В какую тару высаживать рассаду

Тарас

Новичок
Выращиваю рассаду не для продажи, а для себя. Но тем не менее, каждого растения нужно хотя бы кустов по 100-200. И у меня прямо проблемма с тарой для рассады. Использую пластиковые контейнера, одноразовые стаканчики, пакеты из-под молока и т.д. Хотелось бы поинтересоваться у форумчан, в чем они выращивают свою рассаду? Может найду новую интересную идею
 

Dachnik

Новичок
Хотелось бы поинтересоваться у форумчан, в чем они выращивают свою рассаду? Может найду новую интересную идею
Несколько лет назад прочитал в газете статью о способах облегчения дачных будней. Идею по выращиванию рассады опробовал и с тех пор использую. Суть метода: в дне одноразового стаканчика нужно проделать два отверстия и разрезать стаканчик от верха до дна в двух местах (один разрез напротив другого). Этот стаканчик помещается в целый и заполняется грунтом. При высадке рассады внешний стаканчик снимается, внутренний разгибается в стороны. Корневая система рассады не травмируется. Такая тара служит не один сезон.
 

Зосья

Новичок
Я в доме выращиваю мало рассады: перец, баклажаны, корневой сельдерей, всё остальное - томаты. капусту я высеваю в парник на улице. Дома для выращивания использую готовые ящички со съёмным дном и разрезанные вдоль пластиковые бутылки. Бутылки удобны ещё тем, что можно подобрать по размеру подоконника, разрезать на нужную глубину и оставить "крышку" - она убережёт всходы от сухого воздуха.
 

stateika

Новичок
Еще один способ, правда, не очень дешевый - купить специальные горшочки из натуральных составляющих, из которых растение не придется вынимать перед посадкой, просто закапываем такой горшок в землю, где он позже "растворяется", смешиваясь с остальной почвой.
 

babusika

Новичок
Моя свекровь выращивает рассаду для себя, но в очень большом количестве. Так она использует одноразовые пластиковые стаканы, а еще в плоские ящики ставит пластиковые стаканы из под сметаны, или сахарной ваты, даже можно без дна, засыпает землей и потом туда пикирует рассаду.
 

Людмила

Новичок
Четыре года пыталась вырастить хорошую рассаду. Покупала торфяные горшочки, кассеты для рассады, делала стаканчики из газеты - ничего не получалось. В этом году взяла пластиковый контейнер ( продается как туалет для кошек) муж сделал 4 отверстия, и я посеяла семена. Между собой сорта отделяла ненужными дисками. Взошли все и такие красавцы, не могу нарадоваться. А секрет в освещении и земле. Обязательно первые две недели надо дополнительно освещать рассаду. Землю необходимо использовать только хорошую.
 

agroinkom

Новичок
Хорошо выращивать рассаду в емкостях пластиковых, типа цветочных кашпо, обязательно, чтобы в дне были отверстия. Это позволит излишку воды при поливе выливаться в поддон, а значит корни будут хорошо развиваться и не будут страдать от избытка воды, при котором они могут подгнивать, что приводит к замедлению роста и развития растения.
 

Solar

Новичок
Для рассады отлично подходят обычные прозрачные емкости, в которые фасуют в супермаркетах конфеты, орехи, халву.
 

Медок

Новичок
Если рассаду не много, то можно и пластиковые стаканчики или пластиковые глубокие тарелки использовать. Сейчас в продаже появились стаканчики похожие на бумажные, но они держат влагу. Их преимущество в том, что они по сравнению с тонким пластиком не такие пластичные и при перемещении их не будут деформировать корни рассады.
 

Solar

Новичок
Не могу согласиться на все 100% с Вашим предложением использования пластиковых стаканчиков для рассады. И вот почему. Да, кажется, что стаканчики удобны, небольшого размера и перемешать удобнее. Но минусы на лицо - небольшая глубина стаканчика, а рассада должна где-то формировать корневую систему, не практичность с точки зрения количества семян, которые Вам удастся посеять - рассада ведь проклюнется и не будет уже такой маленькой, листья одного растения будут мешать листьям другого, посеяного тут же. Так что пластиковый стаканчик - это скорее вариант для посадка одного растения.
 

SergeyPochep

Новичок
У меня рассада всегда растет в мелких деревянных ящичках небольшой высоты. Это удобно, потому что не нужно искать под каждую рассадину стаканчик. А так высадил в ящички рассаду и все.
 

BioLife

Новичок
Для рассады использовали в этом году обычные пластиковые бутылки, срезав горлышко. Такую тару не надо хранить из года в год, а это экономия пространства, особенно в условиях городских квартир удобно.
 

Solar

Новичок
Универсально, вы правы. Если дом частный, то как правило есть специальная тара для рассады, а для условий квартир, конечно что-то пластиковое. Судки для хранения различного рода продуктов удобны в использовании под выращивание рассады, так как не прогибаются и не девормируют корневую систему при транспортировке.
 

Медок

Новичок
При транспортировке пластиковые боксы хороши, и даже в условиях квартиры их легко хранить, так как они складываются друг в друга.
 

Ульяна

Новичок
А в самые обычные стеклянные банки высаживать рассаду неудобно? Стекло может быть и не самое удобное и практичное приспособление для рассады, но если думать об окружающей среде, то получается, что именно этот материал лучший.
 

ElenaI

Новичок
Для рассады можно купить специальные рассадные лотки, Очень удобно. Но я большую часть выращиваю просто в одноразовых стаканчиках, которые ставлю в пластиковые коробки от тортов. Это чтобы на подоконник не пропекло. Стаканчики использую несколько раз
 

agroinkom

Новичок
Сколько же это вы тортов едите, чтобы уместить свою рассаду? ;) Интересно. Да, пластиковые стаканчики - это удобно, но к их выбору нужно отнестись ответственно, так как если стаканчик будет очень тонким, то он может лопнуть, а пересаживать рассаду заново в новый стаканчик - это лишние затраты времени. А если треснет не один стаканчик?
 

Ульяна

Новичок
Если треснет стаканчик, то под него можно абсолютно спокойно подставить другой стаканчик и все дела. В стаканчиках тем не менее выращивать удобно, выкинул потом пластик и забыл, но удобнее эта технология для небольшого количества рассады.
 

Медок

Новичок
Стаканчики - действительно хороший вариант, но еще лучше для рассады подходят соединенные стаканчики, такие специально для выращивания домашних растений приспосабливают.
 

agroinkom

Новичок
А эти скрепленые стаканчики потом можно сложить друг в друга и использовать в следующем году. Кроме того они так сильно не деформируются за счет более плотного материала, из которого они сделаны.
 
Сверху