Цветы и морозы

верунчик

Новичок
Живем на юге. Погода была шикарная + 22. Тюльпаны уже на 10-15 см вылезли из земли. Нарциссы вот - вот должны были зацвести. Тут нежданно негаданно метель, мороз - 5. Цветы все черные стоят. Подскажите, цветы уже все не воскресить...погибли?:(
 

babusika

Новичок
Вообще то тюльпаны морозов не боятся, это я точно знаю, а вот нарциссы...Скорее всего нарциссы уже пропадут, а тюльпаны еще будут. Не переживайте, ведь люди не виноваты в том что погода так изменчива.
 

Зосья

Новичок
Скорее всего, да, нарциссы цвести не будут, а если тюльпаны ещё не дали цветоносы, то они могут, хоть и слабо, но процвести. А почему вы не подстраховались - надо было хорошо промочить почву и соорудить лёгкое укрытие, например из газет, или можно было защитить растения дымом от горящих костров?
 

Груня

Новичок
С тюльпанами то уж точно ничего не будет. У нас такое вообще часто бывает. Даже тюльпаны в полном цвету попадают под мороз и ничего. Однажды после морозной ночи под утро все тюльпаны лежали на земле как вареные. Солнышко встало, пригрело и они все поднялись и цвели дальше как-будто ничего не произошло.
 

Frend

Новичок
Согласен, что тюльпанам никакие заморозки не страшны. У меня в регионе довольно прохладно, поэтому часто они находятся в неблагоприятной температуре, но при этом всегда себя чувствуют неплохо. Хотя я стараюсь как-то их загораживать. Видимо поэтому они себя комфортно и чувствуют. Следите за прогнозом погоды!
 

ПетрТурсин

Новичок
Согласен, что тюльпанам никакие заморозки не страшны. У меня в регионе довольно прохладно, поэтому часто они находятся в неблагоприятной температуре, но при этом всегда себя чувствуют неплохо. Хотя я стараюсь как-то их загораживать. Видимо поэтому они себя комфортно и чувствуют. Следите за прогнозом погоды!
интересно узнать, а как вы утепляете тюльпаны? чтобы они хорошие всходы давали
 

lizok

Новичок
Вообще если вы знаете что у вас такая переменчивая погода тогда может стоит посмотреть морозостойкие цветы для сада? У нас например из морозостойкий в саду растет гортензия, гибискус и климатис, вот были даже морозы -10 так все выдержали как один! тюльпаны тоже есть сорта морозостойкие, тем более их луковицы выдерживают все угодно, как описано в книгах тюльпаны вообще не прихотливые цветы.
 
Последнее редактирование модератором:

Мяука

Новичок
Мы как то садили тюльпаны, они пропали. А потом спустя два года вылезли и зацвели. Вот так бывает)
 

Андрюсик

Новичок
Сейчас можно из луковичных гиацинты посадить Нельзя сажать луковицы слишком рано, в теплую осень растение может двинуться в рост и погибнуть при наступлении зимних холодов.Сажать на глубину 15-18 см от донца луковицы. Расстояние между луковицами должно быть не менее 15-20 см.
 

Артурио

Новичок
Сажают с сентября по октябрь. В зависимости от погоды. Но можер сажать и позже, но тогда замульчировать большим слоем мульчи.
Спасибо. А если оставить в земле -помёрзнут? А то знаю, что не которые и не выкапывают их никогда и они цветут каждый год.
 

Jasphat

Новичок
Это печально, ведь нарциссы уже не вернуть, но погода - штука не предсказуемая
 

Груня

Новичок
Спасибо. А если оставить в земле -помёрзнут? А то знаю, что не которые и не выкапывают их никогда и они цветут каждый год.
Не померзнут. Можно и не выкапывать, но это смотря какие тюльпаны и регион, где Вы живете. Они не мерзнут, но могут не цвести, потому что из-за нехватки тепла летом луковицы не успевают полностью пройти цикл и заложить полноценные почки цветения. Поэтому их и выкапывают, прогревают и осенью опять сажают.
Я в другой теме уже писала про то, надо ли выкапывать или нет.
http://agro-forum.net/threads/1556/
 

Alexey007

Новичок
У меня редко какие-то растения переживают зимы и морозы. Я думал, что дело в растениях, а оказалось, что я просто неправильно это делаю. Сейчас договариваюсь с садовым центром Сакура в Санкт-Петербурге, хочу заказать у них проект дизайна своего участка. Самому надоело уже с этим возиться, пусть этим специалисты занимаются.
 
Сверху