Сбор дикоросов

У нас в Сибири на большой поток поставлен сбор дикоросов. С ранней весны и до глубокой осени собирают ягоду, грибы и шишку. А ведь это еще неплохой доход.
image_big_43339.jpg sbor[1].jpg
 

Садовница

Новичок
Ух ты, какая красотища!!! У нас тоже есть и ягоды и грибы, но их не так много, собирают в основном к своему столу. А какие ягоды в корзине?
 
Это голубика, а вообще у нас нанимают целые бригады для сбора. Особенно орех и грибы, целыми вагонами в Москву отправляют. Правда в этом году из-за засушливого лета с грибами не очень.
 

Садовница

Новичок
Голубику я ни разу вживую не видела. Заказывала как то почте несколько кустиков, но не прижилась она у меня, а жаль. А вот грибы у нас в этом году есть. Народ собирает, не вагонами конечно, но небольшой доход с этого тоже имеют. На рынок в город возят. Много сейчас рыжиков, и что странно, не смотря на дожди совсем не червивые.
 

Садовница

Новичок
Мы на болотах живем, не сам поселок, а все вокруг. Бруснику и клюкву тоже обычно люди ведрами собирают. В этом году только не уродилась почему-то. А я не хожу, на болотах змей много, а я их боюсь панически.
 

Биолог

Новичок
У нас бригады не нанимают, а просто ходит каждый сам для себя собирает. Я собираю в основном землянику, малину и грибы. Делаю заготовки для себя, а излишки продаю приезжающим дачникам. Грибы сушу и продаю зимой, заработок действительно получается приличный, если заняться этим серьезно. А еще для себя собираю целебные травки в поле, очень вкусный и полезный чай получается.
 
Голубику, чернику интересно собирать. Я когда-то в школьные годы на вырученные от продажи черники, купил себе джинсы и куртку.:)
А как в этом году у Вас с кедровыми орехами? Уродили....Кедрушку трусите?
 
А как в этом году у Вас с кедровыми орехами? Уродили....Кедрушку трусите?
В этом году шишки не так много, лето было сухое. А, что значит - трусите? Обычно ее собирают сразу после ветра или лезут на кедр, но это очень опасно, кедр хрупкий. Есть люди которые собирают более варварским способом - бьют по стволу.
 
Ну в основном колотушками по стволу бьют...?! Я согласен, что это варварский способ..... но на кедр не залезть (высокий, ветки хрупкие ...), а ждать никто не хочет, пока шишки попадают...?!
 
Понятно, что ждать никто не будет, если они занимаются сбором для продажи. От этого зависит выручка, а если мне нужно 4 мешка на зиму, я с земли соберу.
 

Катерина

Новичок
Четыре мешка кедровых орешков?!!! Живут же люди, обзавидоваться можно:) А сбор в лесу не запрещен? Прямо любой может идти и собирать, как ягоды, да? Здорово. У нас здесь только лещина, да и то в основном все орехи с червяками попадаются.
 

Stasia

Новичок
По-моему сбор дикоросов не только в Сибири, а по всей России почти практикуется. И успешно. В Карелии собирают множество грибов, лисички, белые, красные. Из ягод полно черники, клюквы, морошки, брусники, голубики. Земляника и малина тоже есть. Если не возле больших городов, а от Петрозаводска хоть на сотню километров отъехать - в лесу всего полно: грибов, ягод. И вдоль трассы активно местное население все это продает.
У меня мечта купить маленький домик где-то в тех краях и летом туда уезжать на месяц хотя бы, чтобы заготавливать много всего. Должно на весь год хватать, если месяц поработать на заготовках.
 
Так может за эти деньги (за домик!) каждый год закупать все вышеперечисленное.... На год хватать будет и месяц в году экономия будет, на море съездите, отдохнете...! И еще деньги останутся....!!! А вообще, сбором дикоросов занимаются везде... Просто в каждом регионе своя специфика и свои особенности.
 
Ну, к подобному промыслу относится не только сбор шишек и ягод. Сейчас довольно много людей собирает дикорастущие лекарственные растения. Причем их можно как сдавать на разные фармакологические предприятия, так и использовать для себя
 

Zaharoff

Новичок
Обожаю это занятие (сбор дикоросов)! Для здоровья полезно во всех отношениях: свежий воздух, витамины... Ощущаешь полное единение с природой. Про урожайность дикоросов на Урале в этом году: грибов очень много, ягод (клюква) очень много, шишки почему-то мало.
 

Zaharoff

Новичок
Самое главное с медведем не встретится, а то от такого единения можно и ноги не унести. А этим летом медведи подходили совсем рядом к населенным пунктам.
Медведей, к сожалению (а может к счастью), в живой природе не встречал. Да я и в лес особо никогда не углубляюсь. Так, по окраинам пройдешься, по покосам, белых грибочков молоденьких наберешь, и в маринад их.
 

agroinkom

Новичок
Люблю собирать ежевику, она очень полезная, ароматная и вкусная. Корешки, листья, ягоду собираю и сушу, настой сушеных листьев проявляет противовирусную активность, помогает при кровохарканье, желудочных кровотечениях, гиперполименореи (чрезмерные менструации), водянке и сахарном диабете. Свежие и сушеные плоды ежевики используют как вяжущее, противовоспалительное, бактерицидное, потогонное и мочегонное средство, кроме того, они успокаивающе действуют на нервную систему и снижают уровень сахара в крови у больных сахарным диабетом. Настой из сушеных плодов и листьев применяют для лечения поносов и дизентерии, употребляют при желудочно-кишечных расстройствах, простуде, пневмонии, повышенной нервной возбудимости, патологических явлениях в климактерическом периоде (приливы, бессонница, неврастения), а также при некоторых заболеваниях почек. Свежие плоды ежевики - общеукрепляющее, успокаивающее и жаропонижающее средство. Отвар корней применяют значительно реже - при поносах, дизентерии, гиперполименореи и варикозном расширении вен.
 
Сверху