Как правильно выращивать шампиньоны?

n0name

Новичок
Мда, честно говоря, не хотелось бы пробовать грибы из-под ванной. Ваш знакомый проверял свою продукцию?
само собой. для себя-ж выращивал.

А в каких лесах и в какое время года растут шампиньоны на природе?
В умеренном климате они растут. Когда на Украине жил, во дворе их собирал. Правда, грибы в городской черте собирать в принципе не рекомендуется.
 

Hisso

Новичок
Один знакомый разместил у себя шампиньоновую мини-ферму у себя под ванной - растут себе и растут).
НЕ понятно! Емкость из субстратом была размещена под ванной или в самой ванной? В любом случае у вашего знакомого, очевидно, не одна ванная комната, если он позволяет себе выращивать шампиньоны именно в ней. Прикольно!:)
 

kyconckiy

Новичок
Мда, честно говоря, не хотелось бы пробовать грибы из-под ванной.
Шампиньоны, выращенные таким способом, могут быть опасны! Ведь химия - шампуни, гели и т. д., попадающая в определённых количествах на грунт под ванной, может вызвать у шампиньонов мутацию. В результате съедобные грибы шампиньоны могут стать, как минимум, опасны для желудка, вызывая расстройства. И это в лучшем случае!
 

SergeyPochep

Новичок
Да я вот тоже под ванной бы их не выращивал. Хочу тепличку сделать, и в ней выращивать шампиньоны. Посоветуйте, чем лучше отапливать такую тепличку? Газа нет, так может на дровах какую-то печь поставить?
 

Lubava

Новичок
Помещения для выращивания грибов могут быть разными. Но для выращивания грибов с коммерческими целями лучше всего для них сделать отдельную грибную теплицу. Таким образом можно будет создать оптимальные условия для плодоношения грибов, а соответственно и урожай при этом будет максимальным. Как для овощей, теплица должна быть оборудована системами обогрева, вентиляции и водоснабжения (эта информация взята с сайта
greenhouse.in.ua)
 
Последнее редактирование модератором:

agroinkom

Новичок
Да я вот тоже под ванной бы их не выращивал. Хочу тепличку сделать, и в ней выращивать шампиньоны. Посоветуйте, чем лучше отапливать такую тепличку? Газа нет, так может на дровах какую-то печь поставить?
Бррр, под ванной выращивать грибы. Звучит даже как-то диковато. Там же сырость постоянная, откуда знать, что это нормальные грибы, без фона плесени и еще чего-то?
 

Lubava

Новичок
В теплице с грибами применяется любой способ отопления: печное, газовое или электрическое. Главное, поддерживать надлежащий температурный режим:)
 

agroinkom

Новичок
В теплице с грибами применяется любой способ отопления: печное, газовое или электрическое. Главное, поддерживать надлежащий температурный режим:)
Важен не только температурный режим, но и влажность, и освещение тоже. Нюансов, как в любом деле - предостаточно.
 

Медок

Новичок
В домашних условиях шампиньоны можно выращивать, многие так делают, но не в квартире, конечно, а в частном доме, в сарае.
 

agroinkom

Новичок
Не просто в сарае, там и влажность должна быть определенная, и освещение, без него никуда, а еще температура, качественный мицелий и уход.
 

Медок

Новичок
Сарай сараю рознь, думаю, что те, кто решают сделать выращивание грибов бизнесом, заботятся о том, чтобы условия способствовали урожаям.
 

Yfcnz

Новичок
Подскажите пожалуйста, можно ли заново засевать компост в котором уже умер мицелий на первой стадии?
 

agroinkom

Новичок
Мне рассказывали, что вроде как использованные блоки идут на утилизацию в качестве удобрений, но, может действительно их можно как-то опять напитать спорами и продолжить использование. Интересный вопрос, кстати.
 

Медок

Новичок
Вам правильно рассказывали, блоки действительно идут в качестве удобрений, причем удобрения высококачественные, за ними многие охотятся.
 

Yfcnz

Новичок
Дело в том, что в этом компосте после засева мицелий не разросся.
 

Медок

Новичок
Что вы имеете ввиду? А что, бывает так, что мицелий разрастается в компосте? А из-за чего это может произойти?
 

agroinkom

Новичок
Вам правильно рассказывали, блоки действительно идут в качестве удобрений, причем удобрения высококачественные, за ними многие охотятся.
Так, а эти блоки что нужно разламывать или их продают уже в разломанной виде? Где такие удобрения вообще можно найти и в каких количествах ими модно пользоваться. У кого есть подобный опыт, поделитесь, пожалуйста.
 

Медок

Новичок
А в чем была проблема? Почему не получилось? Температурный режим? Миццелий плохой? В чем проблема-то была? Может быть Вы рано руки опустили? Или может быть площади под это дело маловато было?
 

fazenda

Новичок
Я 2 раза пробовал выращивать и все без толку( Закинул эту идею, но надеюсь у вас все получится! Напишите в пп если все ок)
Здравствуйте!
Мы занимаемся выращиванием шампиньонов и поставками качественного компоста. Бесплатные консультации технолога.
fazenda.altai-krai.ru
 
Сверху