Как правильно выращивать шампиньоны?

Malaira

Новичок
Мне очень нравятся шампиньоны, хочу попробовать их вырастить у себя дома, но однажды пробовала ничего не вышло. подскажите, как правильно их выращивать?

Stasia

Новичок
Лучше Вы расскажите как именно пробовали. Какой у Вас был субстрат? Какие вообще условия? Как организован полив? Вы проращивали споры? А как? И в какой момент поняли, что ничего не получается? Выросло хоть что-то? Может один грибочек хоть был?

сurt2

Новичок
Дома выращивать шампиньоны можно только превратив его в сарай. Это ведь целая наука - выращивание грибов с целью сбора урожая, а не декоративной целью. Полив, температура, влажность - все имеет значение. Знакомый три года эксперименты ставил, потом сдался. Так это за городом, а дома соседи сожгут не только чучело, но и двери)))

agroinkom

Новичок
Для того чтобы грибы выросли, нужно 60 суток, хорошее оборудование, кондиционеры и климат-контроль, без этого выращивание грибов невозможно, и огромное количество человеческого труда, а также "чистота" – залог успешной работы.

Да они сами по себе растут ;)
Укладывали в бурт коровий навоз, а коровы пасутся на поляне, где встречаются шампиньоны, шляпки и едят. Вот у нас на прошлогоднем навозе и выросли, а когда навозом присыпали грядку, они там 3 года ещё росли, не много, но на пиццу с грибами хватало.

Я вот тоже хочу начать выращивать шампиньоны. Подскажите, кто знает - какая оптимальная температура должна поддерживаться в теплице для их содержания?

agroinkom

Новичок
Температура должна быть на уровне 15-16%, крайне нежелательны для шампиньонов перепады температуры

kotlas-nmf

Новичок
В свое время тоже пытался сам выращивать, сейчас не экспериментирую, лучше уже готовые купить, а еще лучше в теплый выходной день сходить пособирать.

Ogorodnica

Новичок
Я тоже пробовала выращивать в подвале но у меня не получилось, грибы даже не сошли. Только время зря убила.

GribniK

Новичок
Возможно у Вас погибла грибница. Она очень чувствительна к пересыханию почвы и низким температурам. Попробуйте накрывать её пленкой, тогда и микроклимат создастся благоприятный, и влаги будет достаточно. Также нужно строго соблюдать температурный режим 18-20 градусов.

А в каких лесах и в какое время года растут шампиньоны на природе? Что-то ни разу еще их не видел в таких условиях. Собираю в основном маслята, белый гриб, лисички, но шампиньонов не встречал.

И не встретите. Шампиньоны растут в "дикой природе" под землей - чаще всего в шахтах и подобных углублениях.
Что касается их выращивания в домашних условиях, то на эту тему сейчас есть очень много книг и сайтов. Причем многие даже бесплатные.

Не только в шахтах встречаются шампиньоны в дикой природе, вот у нас например они очень часто встречаются в лугу, люди которые вблизи живут постоянно их собирают.

agroinkom

Новичок
Шампиньоны в природе растут с середины августа до средины октября, и на открытой площадке на лугу, они намного вкуснее, ароматнее чем парниковые.

Кстати, я бы не сказал, что шампиньоны - вкусные грибы. Я вот маслята, польские грибы собирал, так они вкусней вроде бы шампиньонов. Но это наверное дело вкуса лишь. Кому что нравится.

Grass

Новичок
Шампиньоны встречаются даже на коре отмершего дерева или на муравейнике. И в зависимости от того где они произрастают, делятся на определенные группы. К примеру, гербофилы, произрастают только среди травы.

Выращивание шампиньонов - процесс трудоемкий, требует тщательного соблюдения температурного режима, постоянного контроля. Но если один раз получилось, потом уже остановиться невозможно. Появляется азарт.

Alenka

Новичок
Для того чтобы эффективно выращивать грибы, нужно поддерживать определенную температуру, должен был эффект испарения. Также должна быть определенная почва, я например, смешала чернозем с соломой, и в такой способ выращиваю шампиньоны.

n0name

Новичок
Для того чтобы грибы выросли, нужно 60 суток, хорошее оборудование, кондиционеры и климат-контроль, без этого выращивание грибов невозможно
Один знакомый разместил у себя шампиньоновую мини-ферму у себя под ванной - растут себе и растут) Емкости с субстратом только нужно не забывать водой обрызгивать.Субстрат, кажется, компост вперемешку с почвой.

agroinkom

Новичок
Мда, честно говоря, не хотелось бы пробовать грибы из-под ванной, тем более зная, в каком состоянии бывают чаще всего пространства под ванной, там и плесень и грибки всякие, сомнительного качества продукция может получиться. Ваш знакомый проверял свою продукцию?

Сверху