Хранение яблок

garden

Новичок
В этом году собрали хороший урожай яблок, но вот только не знаю, как их правильно хранить и где, не хочется их все перерабатывать на сухофрукты, так как медики утверждают, что при этом теряются многие полезные вещества?
 

Stasia

Новичок
А Вы собрали плоды с деревьев? Спрашиваю потому что паданцы хранить бесполезно. Испортятся как ни старайся. Ещё смысл хранить есть только лежкие сорта. А другие не пригодны для того. Ну и закончу тем, что надо хранить в сухом, хорошо проветриваемом месте.
 

Timen

Горожанин
Команда форума
Stasia, думаю все понимают, что хранить битые яблоки бесперспективная затея...

Обычное место хранения яблок - погреб, в деревянных ящиках (не думаю, что многие будут заморачиваться созданием спец. условий для хранения).
Время от времени яблоки будет не лишним перебирать, перекладывать.
В процессе укладки (только вручную) я сразу отдельно откладываю яблоки с оторванными плодоножками (корешками) а также те, что имеют даже небольшие повреждения, так как они начинают гнить первыми.
Укладывать яблоки следует так, чтобы их плодоножки не прикасались (не давили) на другие яблоки, так как именно в таких местах яблоки начинают гнить.
Если с местом проблема и ящики будут ставиться друг на друга - то нужно обязательно сделить, чтобы верхний ящик не давил на яблоки, которые находятся в нижнем, а также, лучше переложить ящики так, чтобы между ними свободно циркулировал воздух.

Ну и не стоит наедятся, что яблоки будут лежать долго и при этом часть из них не сгниет. Для обычных условий хранения (без обработки) - это сказка.


Насчет переработки в сухофрукты - в целом неплохая идея... Сейчас есть много сушилок, в которых одна партия (примерно ведро яблок), сохнет менее суток. Стоимость их не так уж и велика - около 50$. Вопрос только в том, будете ли вы использовать сухофрукты в дальнейшем...
 

Тростян

Новичок
Для хранения мы используем деревянные ящики. Сама укладка яблок происходит так: дно ящика устилаем газетами; на них слой яблок, уложенных друг к дружке не слишком плотно; далее снова газеты и снова яблоки. Уложенный яблоками ящик укрываем газетами.
Что касается того, где хранить. Мы храним в гараже, с нем выкопана яма высотой 2 м. на дно ямы укладываем деревянный помост, чтобы между деревом и землей был зазор. А дальше выставляем уложенные яблоками ящики на помост в ряды. Вглубь ставим ящики с поздними сортами, которые и до весны не перебираем, хорошо лежат. Поближе ставим ящики с яблоками, которые будут употребляться в первую очередь.
Саму яму закрываем деревянными досками и укрываем мешковиной.
 

Садовница

Новичок
У нас, к сожалению, яму не выкопать, грунтовые воды рядом. Чуть поглубже, и сразу вода подступает. Но у меня на вооружении старинный способ - хранение в соломе. В большой ящик на дно кладу соломы и яблоки рядами. Каждый ряд опять же соломой перекладываю. Храню в неотапливаемом гараже. В сильные морозы можно сверху ящик дополнительно утеплить.
 

agroinkom

Новичок
Всегда яблоки укладываю на хранение в картонные коробки, обязательно пересыпаю стружками или опилками, накрываю газетами, храню в погребе .
 

Stasia

Новичок
Stasia, думаю все понимают, что хранить битые яблоки бесперспективная затея...
Я не о битых яблоках, а о собранных с земли. Хранить следует только те яблоки, которые собраны непосредственно с яблони.

А сколько времени при вашем способе хранения яблоки лежат? Вопрос ко всем.
Мы все съедаем уже к Новому Году. И, потом, я считаю, что лучше способа хранения, чем переработка ещё не придумано. А то что оставляем, в основном антоновку, все идет в шарлотки и просто яблочные пироги.
 

Биолог

Новичок
Для хранения яблоки надо собирать с дерева и хранить сорта предназначенные для этого. Я храню в деревянных ящиках, на дно кладу газету затем ряд яблок, пересыпаю опилками и опять слой яблок. Укомплектованные таким образом ящики помещаю в подвал, периодически перебираю и удаляю загнившие. До нового года хранятся без проблем.
 

Зосья

Новичок
Для хранения подходят плоды только позднеосенних и зимних сортов, снятые с дерева. Перепробовали много способов хранения, но храним яблоки только одним способом. Снимаем, несколько дней плоды лежат в прохладном тёмном месте, хвостиками вверх. Затем складываем в плотные полизтиленовые мешки, завязываем и спускаем в погреб. Хранятся до марта, посторонних запахов не впитывают.
 

agroinkom

Новичок
Можно еще сохранять так : собранные яблоки в один слой раскладываю на чердаке и, держу лампу на расстоянии 1,5 м, облучает их около 30 мин, затем, перевернув, обрабатываю с другой стороны. После этого никаких гнилостных повреждений на плодах не бывает.
 

Ольга

Новичок
Яблоки на хранение всегда мы именно срываем, отдельно сортируем порченые и целые. Яблоки складываем в деревянные ящики, перекладывая каждый слой бумагой. Сначала кушаем яблоки подпорченные, потом целые. Как правило, до марта всегда хорошо лежат. Опять же многое зависит от сорта яблок.
 

SergeyPochep

Новичок
Подскажите, а при какой температуре должны хранится яблоки, чтобы как можно дольше пролежать осень/зиму, и не испортится? И в каком месте их лучше хранить? Может, в погребе?
 

Зосья

Новичок
Мы храним как раз в погребе, там температура никогда не поднимается выше 4х градусов, влажность постоянная, но не высокая. Но при хранении в погребе яблоки быстро впитывают в себя посторонние запахи, и потом они мне не нравятся. Мы храним в плотно завязанных полиэтиленовых пакетах и посторонние запахи туда не попадают.
 

wheat

Новичок
постарайтесь отсортировать плоды по размерам, если какое-то яблоко начинает портиться ,то его стоит убрать, так как это гниль может перейти и на другие яблоки. Перед тем, как отправить яблоки в погреб или подвал, то нужно их продержать в холодном месте, температура которого должна быть 0°С, а для таких сортов как Антоновка +2-3°С. Влажность в помещении не должна превышать 85%. Будет также хорошо, если каждое яблоко обернете бумагой.
 

Аграрный

Новичок
Я надеюсь, вы знаете, что хранить яблоки, которые упали на пол бесполезно. Лучше использовать деревянный ящик, как использовали много лет до нас. Можно, конечно, хранить яблоки в картонных коробках, но газетки нужны обязательно.
 

Тростян

Новичок
Обращайте внимание на сохранность сортов яблок. Не все яблоки одинаково долго хранятся. У нас, например, есть сорта, которые при сборе урожая твердые-твердые и может показаться, что они еще не спелые. Но они дозревают уже в ящиках и такие яблоки до апреля хранятся.
 

BioLife

Новичок
А Вы собрали плоды с деревьев? Спрашиваю потому что паданцы хранить бесполезно. Испортятся как ни старайся.
Опавшие яблоки можно пустить на чипсы, отлично получаются, для этого яблоки нужно предварительно очистить от шкурки, а после сушки их нужно сложить в герметичную емкость. Полезные свойства, возможно, и не сохраняются в полной мере (это все очень относительно), но сухофрукты в зимний период - очень даже пригодятся.
 

Тростян

Новичок
Единственное, яблочные чипсы нужно хранить в предварительно подготовленной емкости, хорошо, если это будет банка, ошпаренная и оооочень хорошо просушенная. Саму емкость с чипсами тоже следует хранить в сухом месте, иначе очень быстро в них может образоваться плесень.
 

BioLife

Новичок
Согласна, Вы правы. Хорошо яблоки после высушивания хранятся и в бумажных пакетах, конечно в случае выбора подобного способа хранения нужно изначально убедиться, что в месте хранения (на полке или в шкафу) нет моли, иначе чипсам очень быстро придет конец.
 

agroinkom

Новичок
Моль не спит, это точно. Если хранить яблоки в деревянных ящиках, то предварительно их нужно хорошо просушить, чтобы яблоки не подпревали и хорошо хранились. Кроме того, помещение, где вы собираетесь складировать свой урожай, нужно тоже хорошенько проветрить и просушить.
 
Сверху