Хранение яблок

Alenka

Новичок
Я сохраняю яблоки целыми вплоть до нового урожая. Но отбирая яблоки для хранения нужно отбирать только зимние, твердые сорта, и срывать их с дерева. То яблоко что упало с дерева долго лежать не будет.
 

BioLife

Новичок
Упавшее яблоко и на столе-то не долго хранится, что уж говорить о зимнем хранении. Лучше опавшие яблоки пустить на яблочный сок с мякотью, закатать в банки и зимой наслаждаться соком, а не бесконечным перебиранием ящиков с яблоками.
 

Frend

Новичок
Храню яблоки в холодном подвале в гараже. Делаю по примеру своего отца. Обычный пластиковый ящик, каждое яблочко обмотано в газету или какую-то бумажку. Ничего сложного, а урожай сохраняется вплоть до весны, а главное, без всякой гнили. Попробуйте таким способом. Тем более, что это вообще не затратно.
 
Мы храним яблоки в стружке, или в газете. В погребке всё. Ну и сушилка тоже есть, в помощь вам когда очень уж щедрый урожай от яблоньки.
 

borisoff

Новичок
При поедании тоже теряется много полезных качеств, делайте сидр тогда, практичней.
 

Ульяна00

Новичок
И смотря о какой сушке-технике мы говорим. Там где сушиться горячим паром, конечно. не сохраняться полезные вещества в яблоках.
Тоже задавала вопрос. Есть инфракрасный метод сушки, инфракрасные универсальные сушильные шкафы. Тем более если у Вас хорошие обьемы, то данный вид сушки быстро Вам все переработает. До 90% сохранения всех полезных веществ, потом и в Европу отправлять можно, все купят)
 

RomaRoma

Новичок
По детству помню как с отцом собирали белый налив то его сразу на соки пускали, он очень мягкий долго не лежит, а вот Лигол твердые яблоки, мы их держали в деревянных ящиках на лоджии под одеялом, становятся особенно вкусными и сладкими когда морозы бьют и температура на лоджии опускается до 2-3 градусов.
 
Сверху