Кофейное деревце

Katerinka

Новичок
Совершенно случайно нашла в шкафу пару зелёных зёрен кофе. Я их посадила (просто вдавила) в землю, в которой у меня растёт цветок на кухне. И когда я про них забыла, появился росток, потом листья. Я, конечно, его пересадила в отдельный горшок. Теперь кофейное деревце около 40 см в высоту. Интересно, что будет дальше. Есть ли у кого-нибудь опыт выращивания кофе в домашних условиях?
 
Да у нас его вообще в стране не выращивают, откуда возьмется опыт? Я даже не знал, что у нас зеленые зерна продаются.
Попытайтесь пошарить на сайтах любителей комнатных растений.
 

BioLife

Новичок
Вырастет, может быть даже даст плоды, немного, но могут появиться. На работе растет огромное кофейное дерево, что-то ему в условиях комнаты идеально подходит, так что каждый год собираем всем колективом урожай. Как раз на 5-6 чашечек кофе хватает. А вот дома почему-то не приносит плодов.
 

Solar

Новичок
Зеленые зерна кофе у нас продаются, в специализированных магазинах. Сейчас великое множество кофейных гурманов, так что и выбор видов и сортов кофе много. Можно поэкспериментировать с выращиванием кофе в домашних условиях, даже если у вас не получится получить урожай, то растение однозначно будет привлекать внимание ваших знакомых и друзей.
 

Fermer

Новичок
Из ростка в 40 см уже можно формировать красивое кофейное дерево, формируя крону. Если не обрывать верхние веточки, то кофе так и будет устремляться ввысь, а формирование кроны позволит получить красивейшее дерево с глянцевыми листьями.
 

Solar

Новичок
Чем раньше вы начнете формировать ваше кофейное деревце, тем красивее оно получится. 40 см-вое деревце - это уже многовато конечно, но все равно можно попробовать. Лучше всего из ростка в 40 см формировать вначале двойное ответвление, а потом каждое ответвление еще на две веточки. Так получится красивое дерево.
 

BioLife

Новичок
Ничего не поздно. Можно и позже начинать заниматься растением. Вы знаете, интересный факт - в промежутке от корня до начала разветвления растения могут в любой момент появиться новые веточки, которые потом придется обрезать и направлять, формируя форму дерева.
 

SergeyPochep

Новичок
Насколько я понимаю, такое кофейное деревце можно посадить только ради красоты, не более того. Все равно много кофе с него не получится получить. Или я ошибаюсь?
 

Fermer

Новичок
Удобряйте кофейное дерево такими же удобрениями, которые используются для подкормки фикусов и, думаю, вполне вероятно получение урожая.
 

Зосья

Новичок
Кофейное деревце в доме, конечно, выращивают ради красоты - у него очень декоративные блестящие глянцевые листики, но оно в домашних условиях и цветёт, и плодоносит, но, это тоже только декоративное приложение - урожай совсем не велик. Деревце надо начинать формировать в самом раннем возрасте - сразу, как только появится первая пара листиков прищипнуть верхушку. Формирование ускорит начало цветения.
 

Fermer

Новичок
Достаточный полив и своевременная обрезка веток, формируя сильный ствол и боковые ветки - залог успеха. Кроме того, в помещении, где растет дерево, должно быть достаточно влажно, больше 60%.
 

Solar

Новичок
Природных условий кофейному дереву Вам не удастся создать, даже при наличии увлажнителя воздуха, так как в настолько влажных условиях вам жить будет сложно.
 

Антонина

Новичок
Ваше кофейное деревце будет отлично расти в домашних условиях, никаких особых примудростей по содержанию нет, растет как обычный фикус, радует глянцевыми ровными листочками и необычным видом.
 

Fermer

Новичок
Будьте готовы, что ветки кофе может придется подвязывать. Пока дерево не большое, то достаточно воткнутых пластиковых/деревянных палочек с колечками для фиксации ствола.
 

Зосья

Новичок
Не люблю я всякого рода подпорки, поэтому предпочитаю резать и режу коротко, только таким образом можно сформировать прочный скелет деревца, который сможет удержать небольшое количество не очень длинных веток. Для меня только такие растения красивы, а с подпорками они ущербные...
 

Антонина

Новичок
А мне нравится, как выглядят домашние растения с подпорками, так растение можно вырастить высоким, а это создает дополнительный уют. Опять так те же фикусы подпирают, а сквозь листву подпорки не видны.
 

Fermer

Новичок
Подпорки большинству деревьев нужны, они снимают напряжение со ствола. Домашние растения часто вымахивают в высоту, в горшки могут не соответствовать их высоте и корневой системе. Если будет тесно, то будет клониться, а подпорки немного облегчат состояние.
 

Solar

Новичок
Мне признаюсь подпорки тоже не нравятся, но я понимаю, что они нужны. Иначе бы их просто не рекомендовали садоводы и любители. Кофейному деревцу будет проще с подпорками. Единственное, когда будете размещать подпорки, убедитесь, что размещаете их не на корень, а в почву, чтобы не навредить дереву.
 

Медок

Новичок
И я за подпорки, это настолько просто, но настолько эффективно, что и думать не надо. Я фикус при помощи подпорок поддерживаю, после этого дерево так стремительно стало расти.
 

Антонина

Новичок
Если у вас есть увлажнитель воздуха то периодически включайте его около кофейного деревца. Листочки будут напитываться влагой, подниматься, растение будет чувствовать себя отлично.
 
Сверху