Кофейное деревце

Антонина

Новичок
У вас у обоих есть кофейные деревья что ли? У меня на работе растет, считается декоративным, так что урожая мы не ждем, а дерево никак о себе не заявляет.
 

Медок

Новичок
У меня есть, посадили как-то просто ради смеха, изначально не верили в успех предприятия. У нас стабильно каждый год есть по несколько кофейных чашечек урожая.
 

Fermer

Новичок
Как вы садили кофе? Поделитесь, пожалуйста. И где брали свежие зерна, как разобрались, что они в хорошем состоянии и могут прорасти?
 

Медок

Новичок
Точно не вспомню, давно было, кто-от из знакомых привозил свежее кофе, еще с мякотью, вот и решили попробовать. Почитали потом, что зернышко не закапывается в почву, чтобы не сгнило, накрыли стеклянной банкой и поливали.
 

Fermer

Новичок
Когда мы садили, то от мякоти сначала очищали само кофейное зернышко, после этого еще обрабатывали раствором марганцовки, не уверен, что так кто-то вообще делает, но мы посчитали, что нужно.
 

Медок

Новичок
Оказывается, у нас растет аравийский кофе, из него получаем арабику, а есть еще карликовый сорт Нана, чем он отличается по вкусу, сказать не могу, но заинтересовался, может быть нужно будет попробовать вырастить.
 

Fermer

Новичок
Арабика - самый популярный вид кофе, его пьет большинство людей, возможно сейчас конечно расширился спектр вкусовых пристрастий, потому как постепенно растет культура кофепития.
 

Медок

Новичок
Популярный, потому что самый классический, скорее всего и для того чтобы в принципе понравился кофе, наверное начинают с арабики. Так то множество сортов и еще больше степеней обжаривания, крепости и т.п.
 

Fermer

Новичок
Просто сам по себе кофе-достаточно специфический напиток, есть люди, которые вообще не понимают, зачем пить что-то настолько горькое и крепкое.
 

Медок

Новичок
Зато когда втягиваются, то за уши не оторвать, начинают пить по 10 чашек в день, становясь при этом более раздражительными, но довольными.
 

Fermer

Новичок
Прямо узнаю в вашем посте себя. Помню сначала кофе без молока вообще пить не мог, а потом попробовал без молока, за неимением его, и, знаете, как вы пишете, втянулся.:)
 

Медок

Новичок
Ну вот видите, а на самом-то деле в мире достаточно стран, в которых кофе дают с самого детства, вот кто скорее всего любит и может оценить настоящий вкус кофейных зерен.
 

Fermer

Новичок
Частично согласен с вами, Медок, но очень много людей, которые в восторге от кофе, пусть в детстве их им никто и не поил.
 

Медок

Новичок
По нашему кофейному дереву заметил, что ему не нравится, когда его опрыскивают водой, но любит, чтобы его выносили на свежий воздух. Когда тепло, то дерево у нас живет на открытом воздухе.
 

Fermer

Новичок
Кофе любит свет, так что выращивать его нужно на южной стороне дома, если такая возможность есть конечно, иначе растение неохотно плодоносит.
 

Медок

Новичок
У меня например нет южного солнца, но кофе растет. Считаю очень важным микроклимат, он кофе или нравится или нет. Нашему кофейному дереву, по всей вероятности, нравятся условия выращивания.
 

Fermer

Новичок
Может у вас аура такая позитивная, не знаю. У нас только на солнце хочет, да и специалисты говорят, что намного эффективнее выращивать на солнечной стороне.
 

Fermer

Новичок
Может у вас аура такая позитивная, не знаю. У нас только на солнце хочет, да и специалисты говорят, что намного эффективнее выращивать на солнечной стороне.
 

Медок

Новичок
Урожай мог бы быть и больше, если бы росло дерево на солнце, но такой возможности, увы, нет, потому имеем, что имеем.
 

Fermer

Новичок
Жаль, конечно, но я так понял, что несмотря на отсутствие прямых солнечных лучей, ваше кофе урожай вам все-таки дает, да?
 
Сверху