Как выращивать рукколу?

MirriQ

Новичок
Очень люблю рукколу (иногда её ещё называют индау), хочу попробовать вырастить самостоятельно. Какие условия ей необходимы? Она растёт как обычный салат или есть какие-то хитрости? Получается ли такой же насыщенный вкус, как у магазинной?
 

Антонина

Новичок
Рукколу спокойно в домашних условиях можно вырастить, никаких проблем, как укроп. Вкусовые качества ничем от покупной рукколы не отличаются. Или Вы хотите на открытом грунте посеять рукколу?
 

SergeyPochep

Новичок
А можно подробней о рукколе рассказать? Что это за растение, и для чего оно вообще применяется? Если честно, то слышу о рукколе первый раз. Но уже заинтересовался.
 

Тростян

Новичок
Руккола - зелень, горьковатого привкуса, по вкусу иногда говорят, что на одуванчик похожа (я одуванчики не пробовал, так что утверждать не могу). За счет горьковатого привкуса очень полезна, так как гонит желчь. Руккола богата магнием. Отлично для сердечно-сосудистой системы.
 

wheat

Новичок
Семена руколы высаживают на грядке в конце апреля и начала мая (можно сажать и в июле месяце, но на неё не должны падать прямые солнечные лучи, поэтому посадите в теневых участках сада. Почва должна быть или нейтральной или слегка подкисленной. Глубина, на которую сажаете растение должна быть не более 2 сантиметров, а расстояние между семенами 10 сантиметров. Не стоит вносить много удобрений, она их может накапливать. Растению требуется своевременное рыхление и прополка. Через три недели после посадки вы зелень можете употреблять в пищу.
 

Зосья

Новичок
С выращиванием рукколы нет никаких проблем, кроме загущенной посадки, которая приводит к стрелкованию растений. Высеваю её с самой ранней весны и в конце лета - для получения осеннего урожая. Посев провожу в ряды через 10-15 см между ними. Перед посевом семена смешиваю с песком, высеваю, присыпаю грунтом. По мере роста сеянцы продёргиваю - можно употреблять в пищу.
 

Антонина

Новичок
Я пробовала несколько лет подряд высаживать рукколу. Сеяли как морковку. Принцип один и тот же. После прорастания обязательно нужно прорядить, между рядками расстояние примерно 10 см.
 

Тростян

Новичок
Добавление рукколы в любой овощной салат или бутерброд позволяет повысить метаболизм, таким образом все, что потребляется, намного быстрее усваивается и приносит больше пользы.
 

Медок

Новичок
Выращивайте рукколу не под прямыми лучами солнца, а в более тенистой части участка, так зелень растения будет насыщенно-зеленой и не вялой.
 

Тростян

Новичок
Чтобы руккола не была вялой ее нужно много поливать, воду эта зелень очень любит. А еще для удобства выращивания, сеять ее лучше на агроволокно.
 

Тростян

Новичок
Агроволокно представляет собой специальный материал, который стелится на почву, в нем делаются прорези и через них в почву садится сама культура. Преимущество агроволокна в этом случае заключается с том, что когда приходит время собирать урожай, то урожай чистый, без земли, даже если был дождь, каждый листок чистый.
 

BioLife

Новичок
Это что-то типа ковролина? только для сельскохозяйственных целей? Подскажите, пожалуйста, сколько служит такой материал? Нужно ли его убирать на зимний период? или он зимует?
 

Тростян

Новичок
Кто как, честно говоря. Я использую агроволокно последние 3 сезона, осенью с участка не убираю, зимует материал нормально. Самому интересно, насколько долговечный материал. Посмотрим.
 

SaraAbramovna

Новичок
Сажала Рукколу Рокет, отличный вкус. Но посадила часто и проредила похдно. Но мы и так все съели)
 

Антонина

Новичок
А где вы высаживали рукколу? В открытой почве или в домашних условиях? И как по-Вашему опыту лучше всего сеять рукколу, имеется ввиду промежуток между посевным материалом. Заранее спасибо!
 

BioLife

Новичок
Если рукколу посадить в теплой комнате, то вытянется, будет очень высокой, как по мне, то ее нужно тогда собирать пораньше, чтобы есть именно листья. Тепло для роста и развития рукколе нужно, но не переусердствуйте.
 

SaraAbramovna

Новичок
А где вы высаживали рукколу? В открытой почве или в домашних условиях? И как по-Вашему опыту лучше всего сеять рукколу, имеется ввиду промежуток между посевным материалом. Заранее спасибо!
я сажала в саду в грунт
 

Тростян

Новичок
А в каких условиях тогда выращивать? Я честно говоря, не очень понял, в чем проблема. Как по мне, то вы просто банально забыли о своей зелени и она у вас переросла. Что вам мешало срезать и съесть рукколу раньше?
 

SaraAbramovna

Новичок
А в каких условиях тогда выращивать? Я честно говоря, не очень понял, в чем проблема. Как по мне, то вы просто банально забыли о своей зелени и она у вас переросла. Что вам мешало срезать и съесть рукколу раньше?
я вообще просто сею семена по принципу, не уродилось - считай налог ))
 
Сверху