Пересадка черной смородины

00001

Новичок
есть вещи которые не меняются од нашего мнения о них, я наверно случайный человек у Вас на форуме
 

agroinkom

Новичок
Главное успеть совершить пересадку кустарника до момента цветения, чтобы не спровоцировать замирание созревания ягод. Сейчас уже пересаживать не следует. Но если вопрос все еще не решен для Вас, то лучше просто подкормите, а о пересадке подумайте ближе к осени.
 

Антонина

Новичок
Пересаживать-то уже поздно сейчас, смородина цветет как раз, но полезно присмотреться и выделить для себя более сильный кустарник, чтобы осенью или следующей весной совершить пересадку.
 

wheat

Новичок
Пересаживать смородину можно как весной, так и осенью, но осенью пересадка дает лучшие результаты по приживаемости растения. Растение не любит прямых солнечных лучей, поэтому желательно его садить на те месте, где растение будет находится частично в тени. Не забудьте хорошо удобрить почву перед посадкой. В лунку, куда будете сажать растение, нужно внести одно ведро перегноя или компоста. Также в первый год не забудете поливать растение, ежедневно растение нуждается в трех ведрах воды, на один куст.
 

Fermer

Новичок
Весной делали перепланировку участка и пересаживали большую часть кустарников. Теперь могу сказать свой вердикт - пересаживать лучше вечером, в хорошо и желательно заблаговременно удобренную почву, после пересадки хорошо полить и утромбовать почву, затем в лунку вокруг пересаженного кустарника еще раз налить воды, а после впитывания присыпать сухой землей.
 

Антонина

Новичок
Схема описанная вами - традиционная схема посадки, которая является беспроигрышной в плане реализации и результата. Это еще раз доказывает что старые добрые подходы часто лучшие любых новоявленных.
 

Fermer

Новичок
Да, Вы совершенно правы, подход, я бы сказал, крайне традиционный. Пробовал немного отходить от общепринятых подходов к пересадке, экспериментировал, так сказать, но в результате никакого результата ен получал, потому и уверен теперь, что вопрос пересадки кустарников решен еще много поколений назад и менять его смысла не вижу.
 

Антонина

Новичок
А как чувствуют ваши смородиновые кусты себя сейчас? У нас такая жара пошла, что все посадки сохнут, если бы не поливать, но скорее всего вообще ничего бы не было, пришлось бы пересаживать.
 

agroinkom

Новичок
Любая смородина, и черная в том числе, будет благодарна, если ее как можно меньше тревожить. После пересадки некоторые кустарники могут практически незаметно для хозяев пережить пересадку, другие же наоборот - болеть, а иногда могут и совсем поникнуть.
 

Fermer

Новичок
Если предварительно обработать лунку, насытить ее питательными веществами, а потом пересадить кустарник, то растение минимально ощутит дискомфорт. Конечно же Вы правы, говоря о том, что чем меньше тревожить, тем лучше.
 

Антонина

Новичок
Самый верный способ - покупка кустарника в садоводстве например, так как эти организации специально созданы и занимаются вопросами, которые касаются получения сильных саженцев.
 

Fermer

Новичок
К сожалению и в садоводствах могут обмануть и продать больное растение, или вообще не то, что вы ищите. Скажете, что можно пожаловаться? Но, очень часто эти предприятия исчезают, не выдерживая конкуренции.
 

agroinkom

Новичок
Не знаю, не обязательно обращаться в первое попавшееся садоводство, проверенных государственных достаточно, и вариант, что их расформируют в любой момент не настолько велик.
 

Fermer

Новичок
Да, возможно, я немного перегнул. Конечно же, если Вы знаете проверенные места, где можно без опасений покупать саженцы, то так и делайте. У меня просто был негативный опыт, потому сейчас отношусь с опаской.
 

agroinkom

Новичок
Фирмы, занимающиеся саженцами есть во многих городах, и возле вас точно есть. Конечно же лучше обращаться к средним предприятиям, не к малым, так больше вероятность, что вас, во-первых, качественно проконсультируют, а во-вторых, продадут качественную продукцию.
 

Fermer

Новичок
Пересаживать смородину лучше после сбора урожая и последующей подкормки удобрениями для усиления защитных сил растения, тогда можно подбирать место и пересаживать кустарник.
 

agroinkom

Новичок
Мы не подкармливаем кустарник после сбора урожая, начинаем тотальную подкормку в осенний период, с тем, чтобы за зиму удобрение впиталось и растение насытилось энергией, а пересадку совершаем весной.
 

Fermer

Новичок
Да на самом-то деле что весной, что осенью, пересаживать можно. Кому как удобнее. Конечно же с точки зрения растения, для него сложнее если пересадка происходит в период, когда кустарник готовится к отдыху в зимний период. Тут уж как пойдет. Если растение сильное, то пересадку переболеет легче.
 

agroinkom

Новичок
В принципе именно этим правилом природы мы и руководствуемся, пересаживать нужно в момент, когда у растения достаточно и даже в избытке силы. А это весной.
 

Fermer

Новичок
После пересадки смородина может не дать урожая, пока не окрепнет. Это касается в первую очередь пересадки веточками. Если же пересадка осуществляется кустом, то до 10-15 гроздей можно попробовать.
 
Сверху