Пересадка черной смородины

верунчик

Новичок
Второй год пытаюсь пересадить черную смородину на другое место. Пересаживаю отводами поздней осенью, ближе к забору на солнечное место. За зиму смородина не приживается. В чем дело? Может отвод нужно укрывать?
 

Hisso

Новичок
Попробуйте смородину почеренковать. Сейчас самое время нарезать череночки длинной около 15 сантиметров. Оставьте на каждом по 2 почки и поставьте их в банку с водичкой. Через несколько недель появятся корешки.
 

SergeyPochep

Новичок
Я думаю, что черную смородину лучше не на зиму пересаживать, а ранней весной, когда начнет теплеть. За зиму ваш отвод просто погибает, вот и все. Попробуйте вот весной пересадить, думаю, что все получится.
 

master43

Новичок
Перед зимой лучше ничего не сажать, а если все-таки решились это сделать, то необходимо укрывать опилками,
травой или листьями, потому что растение еще не успевает "набрать силу" и укорениться. По той же причине, перед первой зимовкой так поступают с сеянцами и черенками.
 

Тростян

Новичок
Весной нужно пересаживать, тогда может получиться. Причем не оголяя корень, а выкапывая вместе с комком почвы вокруг корня. Таким образом стресс (а он в любом случае будет) растение переживает не такой сильный и приживется быстрее и лучше.
 

SergeyPochep

Новичок
Весной нужно пересаживать, тогда может получиться. Причем не оголяя корень, а выкапывая вместе с комком почвы вокруг корня. Таким образом стресс (а он в любом случае будет) растение переживает не такой сильный и приживется быстрее и лучше.
Согласен с вами, и это правило, кстати, для любого растения действует при его пересадке. Всегда лучше пересаживать растение с землей, что есть около корня, и не обтряхивать ее.
 

Rediska

Новичок
Я сама пересаживаю все кусты или черенки только раннею весною. Если пересаживать осенью, то неокрепшие корешки могут погибнуть или замерзнуть. Для смородины лучше подобрать солнечное место, ведь тень она не любит.
 

Тростян

Новичок
Согласен с вами, и это правило, кстати, для любого растения действует при его пересадке. Всегда лучше пересаживать растение с землей, что есть около корня, и не обтряхивать ее.
Спасибо, рад, что не один я так думаю. Пару раз приходилось разубеждать знакомых от покупки саженцев, корни которых находятся без почвы. К сожалению, в большинстве случаев такие саженцы не приживаются. То же и при пересадке растения.
 

BioLife

Новичок
Попробуйте не осенью пересаживать, а весной, таким образом больше вероятность того, что кустарник приживется. А если пересаживать осенью, то с запасом времени до первых морозов, чтобы была возможность проследить, как растение приживается. Ну и утеплить прикорневую зону конечно.
 

babusika

Новичок
А почему вы поздней осенью пересаживаете??? Лучший способ - нарезать весной черенков, воткнуть в землю в том месте где вам надо и все. К осени вы получите маленький кустик!
 

Медок

Новичок
Так человек хочет пересадить смородину, а не сделать еще несколько дополнительных смородиновых куста. Пересаживать лучше ранней весной, пока еще растение не до конца проснулось и ожило после зимней передышки. Предварительно подготовьте место, лучше, чтобы оно было солнечным, при пересадке обратите внимание на то, что температура воды должна быть скорее теплой, чем холодной, чтобы не навредить корневой системе.
 

Зосья

Новичок
Когда я была маленькая, смородину мой дед высаживал исключительно осенью, а сейчас зимы настолько непредсказуемые, что посадку лучше проводить ранней весной, пока почва еще холодная и в ней много влаги. Я поступаю так: в конце лета нарезаю черенки и укореняю их в ведре, на зиму спускаю в погреб, весной высаживаю. А пересаживать старые не советую - все равно будет болеть и урожай будет хуже, чем до пересадки.
 

Fermer

Новичок
Вообще-то, если кустарник выкопать с большим количеством почвы вокруг корневой системы, то пересадка осенью может пройти успешно.
 

BioLife

Новичок
Весной вы чаще на участке начнете появляться и сможете уловить теплую погоду, кстати именно в теплую погоду и когда уже почва достаточно размерзлась, лучше пересаживать смородину. Для того, чтобы кустарник лучше прижился, после пересадки укройте корневую систему соломой и обильно поливайте водой комнатной температуры.
 

00001

Новичок
смородина прекрасно приживається при любій порі пересадки,причина тут в чомусь іншому.наприклад, для покращення приживання обовязковою є обрізка надземної частини на 3 - 4 бруньки(почки)
 

Fermer

Новичок
Да, среди кустарников смородина одна из самых неприхотливых. Тем не менее, как любое другое растение, пора осени - время, когда тревожить его не нужно, так как за сезон активного роста, развития и плодоносия, растению нужен отдых, а пересадка - это стресс.
 

00001

Новичок
весенняя посадка всегда для растения больший стрес
 

BioLife

Новичок
Любая пересадка - это стресс, просто весенний период не отягощен перепадами температуры и затяжными заморозками, что бузусловно является огромным стрессовым фактором для кустарника.
 

Fermer

Новичок
Вы что имеете ввиду, уважаемый форумчанин? Вы бы уточнили. Я специально перечитал Ваш предыдущий пост и отметил для себя, что Ваша реплика отражает такую же мысль, как и последующая реплика. Так с чем же Вы все-таки не согласны?
 
Сверху