Ревень зацвел

Solar

Новичок
Ух ревня сейчас много, ешь - не хочу. Посмотрев на кусты ревня понимаю, что вопрос не слишком актуальный, потому что растения действительно достаточное количество еще до начала цветения. А вот когда ревень зацветает, то и вкус меняется, становится менее кислым и приобретает специфический, но не противный привкус.
 

Fermer

Новичок
В этом году, начитавшись постов здесь, стал присматриваться к своему ревню, красавец однако. И все-таки где-то в душе таки поселилось ощущение того, что надо потреблять его сейчас чаще, и до цветения, чтобы витаминами насытиться и чтобы потом не было жалко смотреть на цветущий ревень.
 

wheat

Новичок
В принципе употребления ревеня можно и после цветения,но только в сыром виде. Когда ревень цветет, то образуется много щавелевой кислоты, которая вредна, если растение подвергается варке. Весной в растении много лимонной кислоты, а по мере роста еще и увеличивается количество яблочной кислоты, поэтому полезней ревень употреблять до его цветения.
 

yu8l8ya

Новичок
Когда появляются цветоносы, я сразу же обрываю их - так меня научили ещё в детстве. А ревень всё равно долго не задерживается, так как мне очень нравится варенье из него :)
 

Fermer

Новичок
Варенье из ревня? Это интересно. Расскажите, пожалуйста, поделитесь, тем более что тема настолько актуальная. Пока ревень еще не слопали полностью можем успеть попробовать варить варенье. А то все кисели, да кисели.
 

Solar

Новичок
В принципе употребления ревеня можно и после цветения,но только в сыром виде.
А как можно объяснить, что ревень можно есть после цветения, но только в сыром виде? Неужели при тепловой обработке образующиеся при цветении вещества каким-то образом трансформируются в более опасные для здоровья?
 

Fermer

Новичок
Нет такого, чтобы после цветения можно было есть ревень только в сыром виде. Возможно это опечатка, потому что точно знаю, что при тепловой обработке ничего страшного не образуется. А в сыром виде лучше не употреблять, так как, было выше неоднократно сказано, в растении образуется кислота, которая не приносит пользы организму, а навредить может, в особенности ЖКТ.
 

Груня

Новичок
Давайте закопаем топор спора :) просто не поняли друг друга, то я и не думал воспринимать Ваш ответ в штыки и тем более обижать Вас не хотел. Это недоразумение.
Ревень чем хорош, что появляется когда еще практически нечего с участка взять, так что до его цветения можно наестся до упаду.
Да я не обиделась:)
Я тоже думаю, что ревень хорош именно тем, что его можно есть ранней весной, когда еще мало чего готово к употреблению. Летом уже столько всего на подходе, что смысл в его употреблении минимален. Так зачем убеждать себя в в безобидности? Нельзя, так нельзя. Кому нужны камни в желчном или в почках?
 

Fermer

Новичок
Это хорошо, я рад. Абсолютно с Вами согласен, запастись и наесться ревня можно в сезон его природного роста, мы заморозили в этом году ревень, предварительно очистив его от верхней шкурки и порезав на прямоугольные кусочки. А Вы морозили?
 

Solar

Новичок
Замороженный ревень после разморозки практически не имеет вкусовых качеств, хотя при разморозке практически не теряет влаги.
 

Груня

Новичок
Я ревень не пробовала морозить. Как то даже в голову не приходило. Столько разных ягод есть, что про ревень уже забываю.
 

Fermer

Новичок
Надеюсь, что эксперимент с заморозкой ревня окажется удачным, для этого выбирали исключительно крупные стебли, думаю в кисель пойдет, в размороженном но необработанном виде тоже думаю будет не слишком насыщенный вкус.
 

Solar

Новичок
Интересно, а главное - очень нестандарно решение замораживать ревень. А что если перед заморозкой его резать мелкими кубиками и замораживать в стеклянных банках, как например укроп и петрушку?
 

Fermer

Новичок
Укроп и петрушку понятно что удобнее использовать зимой из банок в порезанном виде. А вот какой положительный эффект от порезки ревня и хранения его в стекле?
 

Solar

Новичок
Да просто потому что в замороженном виде, чем мельче продукт, тем проще его отколупать и добавить столько сколько нужно, а не размораживать всё одним махом.
 

Fermer

Новичок
Простите, а что вам мешает замораживать продукт порционно? К чему эти манипуляции с измельчением продукта? Он намного больше влаги и ценных элементов потеряет.
 

Solar

Новичок
А в какой таре замораживать длинные стебли ревня, чтобы порционно получилось? Полиэтилен так и останется на ревне, а размораживать в воде вместе с пакетом не хочется, кто знает, как его составляющие взаимодействуют с продуктом.
 

Fermer

Новичок
Заморозить ревень, в прочем как и любой другой длинный продукт очень удобно в пластмассовых контейнерах, перекладывая не полиэтиленом, а пластмассовыми пластинками (в продаже есть такие товары).
 
Сверху