Ревень зацвел

BioLife

Новичок
Подскажите пожалуйста, можно ли использовать ревень в пищу после того, как он зацвел? Много раз слышала, что нельзя, но почему? И что делать, чтобы можно было подольше сохранить ревень съедобным?
 

agroinkom

Новичок
Не желательно использовать в еду ревень после цветения, это правда. Почему? Потому что зацветает он при температурах выше средней, и при цветении в растение выделяются специфические вещества, которые для организма человека не желательны. Ничего страшного с Вами не случится, если Вы слопаете такой ревень или выпъете ревневый кисель, но все-таки употребление ревня желательно до наступления фазы его цветения.
 

Ульяна

Новичок
А вы что же ждете пока ревень зацветет? Цветоносы нужно срезать сразу, как только вы их заметили, иначе черешки будут мелкими и менее сочными.
 

SergeyPochep

Новичок
Интересно, а можно ли как-то заготовить свежий ревень на зиму? Просто очень люблю пирожки с ревенем, и хочется иметь свежий ревень зимой. Вот думаю, может заморозить его в морозильной камере? Что думаете по этому поводу?
 

Тростян

Новичок
После заморозки большинство продуктов несколько меняют вкусовые качества, то же касается и ревня. Каким он будет после разморозки даже сложно предположить. Вот баклажаны например становятся экстра-водянистыми и по вкусу сильно отличаются от свежего овоща. Клубника тоже другая. Конечно, если зимой нет свежего, то и замороженное в радость.
 

Fermer

Новичок
Садите ревень не на прямых солнечных лучах и он будет на вашем столе намного дольше. Мы цветоносы не срезаем и употребляем ревень только до того момента, пока растение не зацвело. Не верю, что срезав цветоносы ревень можно и дальше как ни в чем не бывало употреблять в пищу. Это самообман.
 

Ульяна

Новичок
Да, Вы с какой-то мере правы конечно, но вот мы срезаем соцветия в первую очередь, чтобы корень мог набрать силу и на следующий год получить отличный крепкий урожай.
 

Тростян

Новичок
Интересно, а можно ли как-то заготовить свежий ревень на зиму? Просто очень люблю пирожки с ревенем, и хочется иметь свежий ревень зимой. Вот думаю, может заморозить его в морозильной камере? Что думаете по этому поводу?
Маленькая заметка на тему желания иметь свежий ревень в зимний период или пока его еще/уже нет на грядке. На днях видел в супермаркете свежий ревень, фасованный, привезенный из-за границы, конечно же, но свежий. Выглядел он достаточно хорошо, без ботвы, только стебли.
 

Ульяна

Новичок
Я тоже ревень в свободной продаже зимой видела, сейчас время такое, найти можно все, что душе угодно. Покупала даже, очень сочный по вкусу. Так что необходимости замораживать ревень нет.
 

Solar

Новичок
Во время цветения ревня в растении накапливается кислота, которая не особенно-то полезна для организма, так как встраивается в общие процессы и имеет свойство угнетать полезные микроорганизмы. И если взрослый человек может и не почувствовать на себе действия этой кислоты, то малыши сразу реагируют вплоть до аллергических реакций и нарушений работы ЖКТ.
 

Fermer

Новичок
Есть цветущий ревень нельзя ни в коем случае. Что мало других культур, которые можно съесть? Или времени до цветения мало, чтобы наестся до отвала ревня? Не зацикливайтесь, ешьте овощи и фрукты по сезону и будет вам счастье.:)
 

Stasia

Новичок
Как интересно, я даже не слышала никогда о таком ограничении употребления ревеня. Ем его и до и после цветения. Правда использую в пищу черешки листьев, а не цветоносов. Мне кажется ничего страшного не будет если есть ревень и после цветения, просто выбирать молодые листья.
 

Груня

Новичок
Как интересно, я даже не слышала никогда о таком ограничении употребления ревеня. Ем его и до и после цветения. Правда использую в пищу черешки листьев, а не цветоносов. Мне кажется ничего страшного не будет если есть ревень и после цветения, просто выбирать молодые листья.
Так дело не в том, что его есть нельзя. Он не становится ядовитым или горьким. Просто во время и после цветения в ревене накапливается очень много щавелевой кислоты. Калий, который также содержится в ревене вступает в реакцию со щавелевой кислотой и образует какие-то нерастворимые соединения, которые накапливаются в организме. Это грозит образованием всяких там камней. Ну а по вкусу, ревень он и есть ревень, что до цветения, что после.
 

Fermer

Новичок
Ревень хорошо хранится в холоде, так что когда он поспеет можно срезать большую часть зеленой массы, отрезать лист и хранить в холодильнике в полиэтиленовом пакете. Лист только обязательно отрезайте, иначе ревень завянет очень быстро.
 

Solar

Новичок
Посаженный на солнце ревень, что вполне объяснимо, зацветет раньше. Так что если у вас в доме есть любители ревневого компота или киселей, то садите ревень в полутени. Единственное, что созреет такой ревень позже обычного.
 

Зосья

Новичок
Всё можно объяснить проще - если такое растение зацвело, то оно уже состарилось, а в старом растении полезного нет, но скопилось много не полезного, зачем это кушать? Ревень всегда ценили за то, что он относится к сверх ранним культурам и его можно употреблять, когда на огороде ещё практически ничего нет.
 

Груня

Новичок
Всё можно объяснить проще - если такое растение зацвело, то оно уже состарилось, а в старом растении полезного нет, но скопилось много не полезного, зачем это кушать? Ревень всегда ценили за то, что он относится к сверх ранним культурам и его можно употреблять, когда на огороде ещё практически ничего нет.
Ну, следуя Вашей логике, щавель тоже есть нельзя после цветения. У него такой же цикл развития, как и у ревеня. Однако, это не так, никаких ограничений в употреблении нет. Как только зацветет, обрезал все под корень, а отросшие молодые листья опять в щи. Ревень после цветения после короткого отдыха тоже отрастает заново, однако есть его уже не рекомендуют.
 

Fermer

Новичок
Ну и что, что у щавеля такой же цикл развития? Щавель - не ревень, и наличие особенностей вполне возможно. Если щавель можно обрезать под корень и ждать новых отростков, значит при цветении в растении не образуется или образуется в допустимых нормах кислота, из-за которой в свою очередь ревень для употребления не пригоден.
 

Груня

Новичок
Ну и что, что у щавеля такой же цикл развития? Щавель - не ревень, и наличие особенностей вполне возможно. Если щавель можно обрезать под корень и ждать новых отростков, значит при цветении в растении не образуется или образуется в допустимых нормах кислота, из-за которой в свою очередь ревень для употребления не пригоден.
А я разве утверждаю обратное? Я написала, что щавель есть нельзя?
Я ответила на реплику "Всё можно объяснить проще - если такое растение зацвело, то оно уже состарилось, а в старом растении полезного нет, но скопилось много не полезного"
А щавель привела в пример, что не все так просто. Что дело не в том, что растение "уже состарилось", а в химических процессах происходящих в них. А они у каждого свои. Так что я с Вами как раз полностью солидарна.
 

Fermer

Новичок
Давайте закопаем топор спора :) просто не поняли друг друга, то я и не думал воспринимать Ваш ответ в штыки и тем более обижать Вас не хотел. Это недоразумение.
Ревень чем хорош, что появляется когда еще практически нечего с участка взять, так что до его цветения можно наестся до упаду.
 
Сверху