Топинамбур

kgvkgv

Новичок
Тоже имели с топинамбуром неприятный опыт. Сами мы его не сажали соседи свой огород перекапывали и нам клубней накидали. Вырос он сам без ухода и полива, как ни пытались от него избавиться ничего не получилось. На вкус как трава, кушать его, практически, невозможно. На мой взгляд абсолютно бесполезное растение на участке.
 

Fermer

Новичок
Ну зря, специфический вкус, но приноровиться вполне возможно. Особенно весной топинамбур сладкий, его можно испечь, как картофель, можно натереть на терке и сделать специальный маринад кисло-сладкий - очень вкусно. А вообще и просто очищенный от шкурки вкусный. Но это очень индивидуально. Потому - если вкус не нравится - выкорчевывайте.
 

Зосья

Новичок
До последнего времени считала топинамбур самым злостным сорняком на своём участке - его высадила моя бабушка, так как его советовали употреблять в пищу людям с сахарным диабетом. Она высадила всего пару клубней, а я его выводила 20 лет. Практически справилась, но недавно узнала, что из его клубней получается замечательный витаминный салат и питательно-увлажняющие маски для лица. Теперь высаживаю топинамбур в прикопаное корыто. В промышленных масштабах выращивание топинамбура не встречала ни разу.
 

Медок

Новичок
Я тоже не слышал о масштабном выращивании топинамбура, хотя и так о нем не многие знают, может быть потому. Да и что из топинамбура можно приготовить, с какой целью его могли бы выращивать в промышленных объемах?
 
Вы, наверное, не слышали о массовом выращивании топинамбура потому, что все сразу же после первого опыта посадки этой культуры занимаются только тем, что пытаются ее искоренить... Что весьма непросто!
 

Fermer

Новичок
Да, возможно, искоренить его и не просто, но для производителя тоже есть различные вариации использования топинамбура. Топинамбур - это не только корнеплод, но и декоративные цветы, которые уверен будут пользоваться популярностью среди покупателей.
 
Цветы? Ну да, признаю, если бы не дикая ненависть к этим врагам, то я бы тоже назвал их симпатичными. Но не думаю, что на них будет такой уж большой спрос, чай, не голландские розы )
 

Fermer

Новичок
Не голландские, Вы правы. Но и подсолнечники раньше никто не продавал в виде цветов, казалось бы зачем? Кто купил? А что в результате? Декоративные подсолнухи выращивают и ведь раскупаются в миг. А топинамбур напоминает хризантемы, которые очень многие любят.
 

Медок

Новичок
Из топинамбура получается отличная живая изгородь, плотно посаженные высоченные ветки отлично защищают и от жаркого солнца, и от мошкары. Да, нужно впокать жестяные листы поглубже, но это в принципе решает проблему распространения корнеплода по участку.
 

Fermer

Новичок
Во время уборки топинамбура можно удалить большую часть корнеплодов, на следующий сезон оставшиеся зазеленеют, но это не так критично, и их можно будет доубирать.
 

Галловей

Новичок
В общем, хочу выделить часть картофельного поля на участке под сие растение) С чего начать, какие сорта высаживать, и какие особенности выращивания у культуры? Кто-нибудь занимался его выращиванием?
Топинамбур - очень ценное растение, но вы определитесь - именно вам оно зачем ?

Вот табак - самосад, хорошо растет, хорошо курится, хорошо продается, но мне он не нужен.
 

Fermer

Новичок
Тут вопрос не то в том, зачем нужен топинамбур, а что делать с тем огромным его количеством, которое в результате этого мероприятия получится.
 

Галловей

Новичок
Тут вопрос не то в том, зачем нужен топинамбур, а что делать с тем огромным его количеством, которое в результате этого мероприятия получится.
Ежели топинамбура огромное количество - отлично, пасите на участке свинок, причем пасти можно сразу после оттаивания почвы, не ожидая зелени.
И свинок ранней весной питательной свежатинкой покормите и труд съэкономите.
 

Fermer

Новичок
Значит, кроме того, что разобраться нужно, с какой целью человек хочет садить целый участок топинамбура, нужно еще чьих-то свиней на посадку привлечь.:)
 

Галловей

Новичок
Я тоже не слышал о масштабном выращивании топинамбура, хотя и так о нем не многие знают, может быть потому. Да и что из топинамбура можно приготовить, с какой целью его могли бы выращивать в промышленных объемах?
Ежели Вы не слышали о масштабном, промышленном выращивании топинамбура - это совершенно не значит, что его нет.
Зелень топинамбура - отличный молокогонный корм для любой скотины,
растение практически многолетнее и зелень весной готова к скашиванию раньше всех многолетних трав,
урожайность в разы выше всех клеверов и люцерн,
практически не поражается ни болезнями, ни насекомыми,
устойчив и к засухе, и к проливным дождям,
отлично храниться в качестве сенажа.

После скашивания зеленки, на поле отлично пасутся поросята - клубней хватает и поросятам, и остается достаточно мелких, проростающих на следующий год.

Просто всё это - нетрадиционно ...
 

Fermer

Новичок
Выращивание топинамбура в качестве корма для скотины - это действительно не самое растпространенное дело, спасибо, что рассказали о том, как и для чего используют эту культуру. Есть о чем задуматься.
 

Галловей

Новичок
Выращивание топинамбура в качестве корма для скотины - это действительно не самое растпространенное дело, спасибо, что рассказали о том, как и для чего используют эту культуру. Есть о чем задуматься.
Нетрадиционные культуры и технологии - это то, чем я занимаюсь.

Очень много вещей в сельском хозяйстве о которых знают все, но почему то не знают основного, главного, практичного.
 

Медок

Новичок
А непосредственно топинамбуром Вы тоже занимаетесь? Куда сбываете? Какие нетрадиционные культуры Вы выращиваете?
 

Галловей

Новичок
А непосредственно топинамбуром Вы тоже занимаетесь? Куда сбываете? Какие нетрадиционные культуры Вы выращиваете?
Например замечательные, очень питательные, очень высокоурожайные кормовые культуры : АМАРАНТ, САХАРНОЕ СОРГО, ТОПИНАМБУР полагаю, знают их все, но мало кто выращивает и заготавливает.

А реализовать, да с доставкой, высококачественные, высокобелковые сенаж, сено - абсолютно никаких проблем. Качественные корма нужны и предприятиям, и КФХ, и ЛПХ.
 

Медок

Новичок
Об амаранте знаю, ценнейшая культура, набирает популярности в выращивании последнее время. А сахарное сорго тоже в корм идет? В чем отличие от простого сорго? Чем оно ценнее?
 
Сверху