Сохнут груши

Антонина

Новичок
Хорошо подмечено относительно ствола. Для защиты от пересыхания важно не только почву вокруг корневой системы затенить, но и сам ствол тоже, особенно если на него большую часть дня падают прямые лучи солнца.
 

Fermer

Новичок
Насколько мне известно, деревья обновляют, омолаживают, обрезая большую часть веток, подкармливая, давая передохнуть. А есть другой вариант - привейте веточку вашей груши на дичку, будет вам новая молодая грушка.
 

Антонина

Новичок
Насколько я знаю омолаживают деревья не обрезая большинство веток, а обрывая завязь, чтобы дерево не тратило силы на созревание плодов, а просто отдыхало. А когда можно проводить прививание груши на дичку?
 

Fermer

Новичок
Да, как вариант обрывают завязь, но каждый год дерево тратит свои силы не только на выращивание плодов, но и на развитие ветвей. Таким образом получается, что для обеспечения отдыха дереву нужно насильно "отказать" в возможности развивать ветви и плоды.
 

BioLife

Новичок
Обрезать ветки полностью не надо, что вы, для дерева это будет не омолаживание, а страдания. Дерево будет болеть еще больше, а на восстановление кроны уйдет не один год. Не факт, что дерево выживет.
 

Антонина

Новичок
Да под пень обрезать дерево конечно не надо, но все старые ветки снять нужно. Если есть сухие ветки, то тем более, ведь это все лишний вес для дерева.
 

agroinkom

Новичок
Когда у меня начали усыхать в один сезон две груши и пару яблонь было принято решение удалить данные деревья, так как это была явно болезнь. А еще это было сделано во избежании дальнейшего распространения заболевания.
 

Fermer

Новичок
Правильное решение, в садах, где выращивают отдельно яблоки, груши или персики, например, есть определенный период, когда сознательно выкорчевывается часть или вся посадка и высаживается новая, так как с определенного момента резко возрастает вероятность заболеваний.
 

Антонина

Новичок
Частично с Вами можно согласиться, но есть нюансы. Садоводство - специализированное выращивание фруктов на сбыт. Выкорчевывают деревья через определенный период с целью получения максимальных урожаев, так как опять-таки дерево может плодоносить на максимуме определенный период, дальше силы идут в рост и развитие кроны например.
 

agroinkom

Новичок
Мои новые грушки прижились отлично, в этом году висят плоды, чему несказанно радуется вся семья. Теперь только вспоминаем, как переживали и мучались, пытаясь спасти заболевшие деревья.
 
Сверху