Сохнут груши

Тростян

Новичок
Заглянул в тему о яблонях и у меня возник вопрос, ответ на который я хотел бы получить, возможно кто-то из Вас сталкивался с подобной ситуацией и сможет поделиться своим вариантом решения.
Итак, в саду растут несколько груш, одно дерево дает особенно вкусные груши, которые и едятся отлично и в виде варенья к чаю невероятно вкусные. Когда груши созревают. то часть около плодоножки начинает засыхать и если не успеть уловить этот момент, то груши падают и начинают гнить.
Что бы это могло быть? Подскажите, пожалуйста.
 

BioLife

Новичок
Так случается, когда груша уже долго растет. А еще это может означать, что груша уже спелая, так что и правда, не следует ждать до последнего, чтобы собрать урожай.
 

SergeyPochep

Новичок
Я лично никогда не жду, пока груши переспеют и начнут падать на землю. Понятное дело, что они тогда гниют. Рвань их нужно даже немного заранее до полной спелости. Вот тогда они и хранится будут долго.
 

Alenka

Новичок
Груши хранятся не долго, и не важно собрали вы их вовремя или нет, поэтому их следует пускать на переработку, в виде варенья, сушки и прочего. У меня груши не лежали еще дольше трех недель, хотя я обрывала их еще не полностью поспевшими, но уже сладкими.
 

Антонина

Новичок
Груши у веточки начинают засыхать когда само дерево начинает усыхать, природный процесс, потому нужно собирать груши, когда они еще не мягкие, доспеть они и не на дереве могут.
 

Тростян

Новичок
Я понял, думаю, вы правы, не учел момента, груша-то растет не возле дома, а на даче, вероятно я момент, когда уже пора собирать груши просто упускаю. Всегда собирал их мягкими, теперь понимаю, что нужно средней спелости собирать. Я правильно понял?
 

Антонина

Новичок
Да, именно так. Вы собираете груши в состоянии, когда они уже отчаиваются ждать момента сбора, потому-то и запускается процесс увядания фрукта.
 

Джина

Новичок
Да некоторые сорта именно такие, что их нужно собирать еще твердыми и недозрелыми. И пусть лежат пока не дозреют. Мы именно так поступаем. Конечно, зеленки маленькие совсем не обрывайте. И не рассчитывайте на долгое хранение. В компот или на стол! Да и на этом спасибо, в моем Северо-Западе - груша экзотика.
 

Rediska

Новичок
Чтобы сохранить хороший урожай груш и не допустить засыхание плодоножки необходимо срывать с веток еще недоспелые плоды. Главное не путать совсем с зелеными. Полежав немного они наберутся соком и дозреют.
 

Тростян

Новичок
Да я в принципе и не храню груши, а так для еды и для варенья. Относительно момента сбора буду в этом году присматриваться более внимательно, чтобы успеть вовремя.
 

BioLife

Новичок
Да, попробуйте в этом сезоне предложенные выше варианты. Кроме того, проверяйте на ощупь фрукты, собирать урожай можно, когда груша не каменная, а слегка уже поддается нажатию пальцев. После сбора груши еще доспевают.
 

Антонина

Новичок
Есть еще один нюанс, который позволит вам определить, насколько спелая груша. Недозревшая груша не будет поддаваться вашей силе, приложенной для того, чтобы ее сорвать. Вместе с грушей вы потянете на себя и ветку, на которой она зреет.
 

Зосья

Новичок
Я не совсем поняла - такое явление было всегда и оно вас беспокоит, или плоды начали усыхать у плодоножки недавно? Если всегда, то у вас или не районированный сорт, или вы опаздываете со сбором. Если недавно, то дерево заболело и скоро погибнет - подстрахуйтесь и перепривейте.
 

kyconckiy

Новичок
Я всегда собираю груши со своих деревьев немного недозрелыми. Затем, в течение недели и дольше они дозревают у меня в погребе. Насколько я знаю, нельзя дожидаться полного созревания груши непосредственно на дереве!
 

Fermer

Новичок
Как только груша начнет созревать, около нее соберется огромное количество ос, и вот тогда практически невозможно будет собрать урожай. Потому собирайте груши, когда они еще плотноватые на ощупь, в сорванном виде они отлично доспевают.
 

BioLife

Новичок
Когда любой фрукт начинает активно расти и созревать, то дерево тратит на это очень много сил, поэтому его нужно поливать, желательно вечером, когда солнечные лучи уже не такие активные. Так, если говорить о груше, фрукт будет сочнее, и после сбора доспеет быстрее.
 

Fermer

Новичок
Если недавно, то дерево заболело и скоро погибнет - подстрахуйтесь и перепривейте.
Подскажите, пожалуйста, каким образом можно перепроверить, является ли момент усыхания плодоножки признаком заболевания или просто человек не успевает своевременно собрать урожай?
 

BioLife

Новичок
Чтобы груши не сохли кроме полива можно добавить еще и удобрений, они поддержат дерево, наполнят его силами, чтобы хватило сил на вызревание плодов.
 

Fermer

Новичок
А вот чтобы груши не сохли, то нужно обеспечить тень вокруг корневой системы. Если вы периодически поливаете дерево, то и испарение влаги будет повышенное, а значит нужно сделать так, чтобы влаги уходило по возможности меньше. Для этого достаточно просто расстелить сено/солому вокруг корня.
 

agroinkom

Новичок
А как обстоит дело со стволом дерева. Если ствол поврежден или болеет (определить это совсем не сложно: по наличию потеков сока дерева и по неоднородности коры), то и плоды дерева скорее всего либо не будут вызревать, либо будут заметны отклонения в качестве и процессе вегетации.
 
Сверху