Рыба для пруда

Artemiy77

Новичок
На участке имеется пруд глубиной около 3м. и размерами 6м. в диаметре. Обычный, пруд с тиной, осокой, лягушками, очень хочется, что бы там была и рыба. Не для выращивания в промышленных масштабах на продажу, а так просто для души. Какую лучше запустить, какая приживётся ?
 
Самым выгодным надо признать разведение в пруду карпа, так как он быстро растет, плодится в большом количестве, неприхотлив к условиям обитания, употребляет естественную пищу и корма,
 

SergeyPochep

Новичок
Для карпа и водоем должен быть немалым, а для маленького водоема лучше карасей нет ничего. Можно запустить красивых, золотистых карасиков, они очень красиво смотрятся в воде.
 
Выбор рыбы, пригодной для Вашего водоема, безусловно зависит от его размеров и глубины, состояния чистоты и температуры воды, освещенности, и видов посаженных водных растений, а также ряда других параметров. Но хочется, чтобы "ассортимент" его обитателей был солидным и не стыдно было друзей на рыбалку пригласить...?! На такой маленький пруд все равно можно как карповых рыб запустить ( карп, сазан, карась, линь, толстолобик и белый амур), так и хищников (щуку, окуня, канального сома).
 
В таком случае необходимо для белого амура и толстолобики запастись достаточным количеством комбикорма и организовать циркуляцию воды, а для канального сома дополнительно и терморежим.
 
Если для души - то к карасю добавить линя. Опыт показывает, что водоемы таких размеров при низких температурах промерзают. Кроме этих видов рыб другие не выживут.
 
Если промерзает - то это не водоем...., тогда он только для лягушек..... Но 3 метра глубина.., не должно, по идее, промерзнуть (правда не понятно в каком регионе пруд...). А может его немножко углубить и расширить...?
 

Zaharoff

Новичок
Карась, карась и еще раз карась! Рыба неприхотливая, выживает в любой луже. Зарываясь в ил, переживает промерзание водоема до дна. При наличии кормовой базы быстро растет и может быть всегда использован в меню!
 

Кирюха

Новичок
Если для души, то я бы вычистил полностью пруд от осоки, тины и лягушек (размеры у него просто отличные!) и запустил туда что-нибудь более красивое, чтобы не ловить, а просто любоваться. Хотя для кого-то и рыбалка - отдых души и тела, тогда карасей нужно.
 

agroinkom

Новичок
Пруд для начала надо вычистить, посадить растения для пруда и выпустить рыбку: карасик, карп хорошо в нас размножается и растет, толстолобик.
 

Ogorodnica

Новичок
Запустите в пруд карася и коропа, они хорошо приживаются практически в любых водоемах и не требуют за собой никакого ухода, только вот зимой Вам всё равно придётся рубать лунки во льду для того чтобы рыбе было чем дышать, да и подкармливать иногда нужно.
 
Кстати, да! У вас хоть будет возможность зимой приезжать и пробивать лунки? Потому что если нет, то лучше ничего и не затевать, а то не каждая рыба переживет первую же зиму, обидно потом будет
 

Zaharoff

Новичок
Вот как раз неприхотливый карась и переживет. А еще лучше весной запускать в водоем карася, осенью его, по возможности вылавливать и употреблять в пищу, на следующий год запустить еще партию.
 

Ogorodnica

Новичок
Это даже не плохой вариант запускать рыбу на сезон, но это будет не очень дешево стоить, ведь за каждым разом ее нужно будет покупать, дешевле все таки ездить и делать лунки.
 

Zaharoff

Новичок
Для небольшого водоема, расположенного на приусадебном участке, совсем не обязательно покупать молодь рыб в промышленных масштабах (цистернами). Маленьких карасиков весной можно без труда поймать в каком-нибудь близлежащем водоеме и переселить в пруд. Если карася поблизости нет - можно купить особей 15 - 20 в магазине, торгующем товарами для рыболовов: живые карасики часто продаются как наживка для ловли щуки, стоит копейки.
 

Ogorodnica

Новичок
Вот об этом я и говорю. У нас вот например маленьких живых карасиков продают за копейки как корм для кошек. Их вполне можно использовать как малёк для небольшого пруда.
 
Наведенная характеристике водоема не полная для организации эффективного выращивания рыбы. Необходим контороль химического и гидрологического режимов пруда, расчет его биопродукционного потенциала на основе нормативных требований относительно структуры и количественного соотношения различных видов рыб в поликультуре с целью не допущения чрезмерного количества зарыбка. На самом деле это не сложно.
 

Ogorodnica

Новичок
Для небольшого домашнего пруда это уже будет слишком, впустить в пруд карася и и ещё несколько видов рыбы да и всё. Я думаю нужно заселить по килограмм 10 малька.
 
Сверху