Пересаживание винограда

wheat

Новичок
У моей сестры растет виноград, я бы хотела пересадить часть в своём саду. В какое время года это лучше сделать? Нужно ли выкапывать всю лозу или можно только черешки?
 

Зосья

Новичок
Если вы хотите пересадить, то выкапывать надо весь куст с корнями. Пересаживаю я всегда осенью, когда куст готов к спячке. Лозы предварительно обрезаю, куст обкапываю, корни обрубаю. Когда начинаются первые заморозки, куст расшатываю и, стараясь сохранить ком, переношу в заранее подготовленную яму, уплотняю. Весной куст начинает вегетировать, не заметив перемены места.
 

Дмитрий

Новичок
У моей сестры растет виноград, я бы хотела пересадить часть в своём саду. В какое время года это лучше сделать? Нужно ли выкапывать всю лозу или можно только черешки?
Старые кусты трогать не стоит. Посадите молодняк -(возьмите черенки,- с её же винограда).Старые долго болеют, и урожай у них на 3 год. А молодняку, если правильно сделать старт, то на следующий год,- пробу можно снять.
 

Ольга

Новичок
Если вы хотите пересадить весь куст, то можно это сделать весной, выкопав весь куст с корнем. А черешками можете просто размножать виноград))) А черешки можно срезать как весной так и осенью.
 

SergeyPochep

Новичок
Я вот тоже весной всегда виноград пересаживаю. Если пересаживать осенью, то есть риск, что он не приживется попросту, и пропадет от похолодания. Весной же этот риск минимален.
 

serenada

Новичок
Пересадку винограда можете произвести поздней осенью. Также можете воспользоваться размножением черенками. Для этого нужно во время осенней подрезки заготовит столько черенков, сколько Вам понадобиться. В южных регионах черенки в зимнее время закапывают в землю, а летом сажают.
 

Hisso

Новичок
Тоже считаю, что куст не стоит трогать. Лучше его размножить, например отводками, ведь это самый доступный и простой способ. Выкопайте канавку возле куста и уложите в нее однолетнюю лозу, только верхушку выведите на поверхность. Когда побег укоренится, его можно пересадить в любое другое место.
 

Татьянка

Новичок
У меня не получилось пересадить виноград. Корни мощные, сломала черенок лопаты, но все-таки вытащила из земли один из кустов. Лето он простоял, а зиму не пережил. Может что-то неправильно делала. Но решила больше пересадкой не заниматься, не мучить бедных "старичков".
 

Alenka

Новичок
Чтобы посадить у себя такой же куст, я прикапываю часть ветки, она за лето пускает корни, а потом через год, отсоединяю новый саженец и пересаживаю на требуемое место.
 
Сверху