Выращивание зелени в домашних условиях

agroinkom

Новичок
Все выращенное на открытом грунте намного вкуснее, тут спорить не о чем. Другое дело, спорьте не спорьте, зимой укроп и петрушка на грядке открытой не вырастут, хоть с бубнами вокруг танцуйте. Так что подоконники и удобренная почва - выход из ситуации.
 

Ольга

Новичок
Я выращиваю на подоконнике только зеленый лук, никаких проблем с этим не возникает. Зелень (укроп, петрушку) замораживаю с лета. А с первым теплым солнышком накрываем рамами грядки с петрушкой, тогда она быстрее начинает расти (кстати, уже выложили).
 

Ульяна

Новичок
Да замороженная зелень это конечно лучше, чем ничего. Мы азмораживаем предварительно измельченную петрушку, укроп и сельдерей. Потом добавляем по вкусу в блюда. Но замороженная зелень слишком сильно отличается по вкусовым качествам от свежей, потому, кроме замороженной зелени на подоконнике тоже растет укроп, лук и петрушка.
 

Fermer

Новичок
Для того, чтобы быстрее получить зелень на своем подоконнике нужно конечно же удобрять почву. Правильно было замечено, что для этого отлично подходят удобрения для комнатных растений. Разбавлять лучше всего эти удобрения в соотношении 1:500, 1:250, чтобы все-таки не вынуждать растение быстро расти, а просто помочь ему окрепнуть.
 

аграрий

Новичок
А я бы поостерегся выращивать зелень на подоконнике с удобрением - слишком быстро химия перейдет в зелень.
Классика, это, когда проросшая луковица ставится в баночку с водой и через неделю получаем дополнительные витамины. А питательных веществ для роста хватает и в самой луковице.
 

Медок

Новичок
Удобрения для комнатных растений - это, как правило органические удобрения. Во всяком случае всегда на упаковке можно прочитать. Так вот искать нужно именно органические удобрения. Это никакая не химия и растениям это только в помощь, так как не совсем в срок их просят развиваться, нужно как-то поспособствовать.
 

Solar

Новичок
Без удобрения зелень тоже прекрасно растет, так что это совсем не обязательно. Но, если есть желание есть зелень и нет желания долго ждать, то удобрения в этом случае добавлять нужно, таким образом стимулируя рост растений.
 

Медок

Новичок
Зелень без удобрения растет, но, не так быстро, и не такая красивая получается. Как никак, а удобрения помогают. Если вам хочется получить быструю зелень, то удобряйте и поливайте водой в меру, тогда зелень сочная и красивая получится.
 

Малинка

Новичок
А я бы поостерегся выращивать зелень на подоконнике с удобрением - слишком быстро химия перейдет в зелень.
Классика, это, когда проросшая луковица ставится в баночку с водой и через неделю получаем дополнительные витамины. А питательных веществ для роста хватает и в самой луковице.
Это касается только зеленого лука, но также элементарно высеиваются семена петрушки и укропа в землю и выращиваются круглый год. Удобрения я бы не добавляла, а вот хорошая земля, полив и отличное освещение – не помешает.
А вот, что касается лука в воде, он, почему-то, у меня часто загнивал.
 

Solar

Новичок
Ну просто выращивая лук в воде нужно периодически менять/освежать воду. Лук выделяет некое вещество, которое делает воду слизкой, и в такой воде отлично развиваются разные бактерии. Меняя воду хотя бы каждые 4-5 дней, гниения не будет.
 

Медок

Новичок
Перед тем, как выращивать лук из луковиц, нужно просмотреть каждую и удалить мягкие оболочки, так как их наличие сразу же поспособствует развитию гнили.
 

BioLife

Новичок
Очень просто укроп и петрушку выращивать на марле. Если нет марли, можно использовать нестерильный бинт.
 

Медок

Новичок
В домашних условиях в весенний период у меня рос лук и укроп, посеяли их в цветочные горшки, которые находятся на балконе, могу отметить. что скорость развития зелени по сравнению с выращеным на кухне - примерно в 2 раза. То ли это сочетания тепла и солнца сыграло роль, то ли семена разные.
 
Сверху