Выращивание зелени в домашних условиях

wheat

Новичок
Кто-нибудь пробовал выращивать в домашних условиях различную зелень (укроп, петрушку,зеленый лук и т.д) также, как выращивают комнатные растения, есть ли какие-то особенности, у них такой же вкус, как и у тех, что вырастают на грядке? Какие особенности при их выращивании?
 

Зосья

Новичок
Можно, я выращиваю зелёный лук, петрушку, сельдерей. Для выгонки лука я использую маленькие луковки ярусного лука, которые высаживаю в почву - выращивать в воде мне не нравиться, вкус становится водянистым. Сельдерей и петрушку беру корневую. Иногда пересаживаю на подоконник базилик, майоран и розмарин - нужна хорошая подсветка.
 

cakura1

Новичок
Я выращиваю зелень на подоконнике только зимой, летом и так достаточно зелени. В основном это лук, укроп, петрушка, базилик и листовой салат. Сажаю в пластиковые или деревянные ящики, ни чего сложного. Главное, что бы зелень хорошо освещалась, иначе она растет вялой и бледной.
 
Ну, зелень дома не выращиваем - для этого и грядки вполне хватает. Единственное исключение - немного лука, все же весной хочется нормальных витамин быстрее покушать.
 

stateika

Новичок
Зелень, выращенная в зимний период на подоконнике, все-таки будет более бледной и слабенькой по сравнению с той, которая растет под летним солнцем. Причина - короткий световой день и отсутствие интенсивного солнечного света.
 

Fermer

Новичок
Выращиваем укроп и петрушку на окне. Все как обычно, в влажную почву и потом следим за вегетацией. Уходит урожай, конечно, очень быстро, как ни как в холодный период года хочется зелени, но и растет в теплом помещении зелень достаточно быстро. Различия во вкусе, конечно же, есть. Ну как сравнить выращенную на открытом грунте зелень с домашней зеленью? Но, польза остается.
 

Медок

Новичок
А мы не так делаем. Мы в магазине покупаем горшок с готовой зеленью, а потом уже дома держим его на подоконнике, потом подсевает новые семена и так у нас всегда на столе присутствует зелень. Потому что чтобы кушать надо ждать пока вырастет, а тут есть зелень и хочется, чтобы она была и была.
 

Fermer

Новичок
Зеленый лук очень просто выращивать на подоконнике. Специально даже ничего делать не надо, если у вас на кухне хранится лук, то, скорее всего, через некоторое время лук начинает прорастать. И вот как раз такой лук можно использовать для получения зеленого лука. Для этого нужно просто поставить прорастающий лук в емкость с водой, через несколько дней можно будет добавлять зеленый лук в салаты.:)
 
Для этого нужно просто поставить прорастающий лук в емкость с водой, через несколько дней можно будет добавлять зеленый лук в салаты.:)
Воду, кстати, рекомендуется ежедневно менять. Опытные люди говорят, что в емкость с луковицами нужно добавлять немного минеральной воды, в этом случае лук прорастает в 2 раза быстрее.
 

Alenka

Новичок
Безусловно, та зелень, которая выращена на грядке более ароматной той, которая выращена в тепличных условиях. Чтобы выращивать зелень на подоконниках, я высеиваю ее в подготовленную емкость с подготовленной землей, после чего периодически поливаю.
 

ElenaI

Новичок
Практически любую зелень можно вырастить на подоконнике, но нужно дополнительное освещение. Без дополнительного освещения может расти лук. У пряных прав обычно меняется несколько аромат. Легче вырастить в теплице. В комнате часто более сухой воздух, что мешает растениям.
 

agroinkom

Новичок
Никаких проблем с выращиванием зелени в домашних условиях быть не должно. И кстати ничего страшного в наличии сухого воздуха нет, так как сейчас это легко решается при помощи увлажнителя воздуха. Удачи.
 

Ульяна

Новичок
Конечно же вкус будет отличаться. Возможно разницы во вкусе не почувствуют те, кто зелень в магазинах покупает, она-то в теплицах выращивается, так что до природных условий ей далеко. Конечно же с зеленью с открытого грунта "подоконниковая" зелень не сравнится. Но ценность зелени в зимний период никто не отменял.
 

Fermer

Новичок
Котам выращиваем ведь траву, состоящую из различных семян, причем из более плотных, чем семеня того же укропа. Так что никаких проблем с выращиванием зелени в домашних условиях возникать не должно. Даже на вермикулите можно вырастить. Единственное, что в воду для полива необходимо добавлять удобрения.
 

Ульяна

Новичок
Какие удобрения лучше добавлять? Никогда не использовали их при выращивании зелени на окне дома, поливали обычно подогретой водой, чтобы избежать резкого перепада температуры и не спровоцировать замедленную вегетацию.
 

Медок

Новичок
Классные удобрения продаются в магазинах. Они вроде как из биогазовых установок. Это концентрат, который нужно оооочень сильно разводить водой. Интересно, но прирост действительно огромный, если использовать такую подкормку. У меня получалась разница до 3 см (на луке экспериментировал) по сравнению с поливом водой.
 

Fermer

Новичок
Ничего себе прирост. А за какой период растение дает такой прирост? Я в магазинах удобрения из биогазовых установок не видел, да и слышал, что все это вранье (о том, что удобрения из биогазовых установок). Где они эти биогазовые установки работают? Если производитель иностранный - то да, может быть, а если отечественный - то вряд ли.
 

Медок

Новичок
Такой прирост был мною замечен за сутки. Дело в том, что удобрения, перебродившие в биогазовом реакторе получаются настолько концентрированными и активными, что процесс вегетации ускоряется в несколько раз. Читал, а теперь на собственном опыте убедился. Так и есть.
 

Ульяна

Новичок
Вот это результат. Поделитесь, пожалуйста, если это не секрет фирмы конечно, в каком соотношении к воде необходимо добавить удобрения, чтобы получить подобный эффект, описанный Вами? заранее спасибо за подсказку.
 

Solar

Новичок
На самом деле совершенно не обязательно гоняться за удобрениями из биогазовой установки (они у нас вообще в свободной продаже существуют??). Гораздо проще и намного доступнее приобрести удобрения в жидкой форме, концентрат, которым обычно удабривают комнатные растения. Действие думаю такое же.
 
Сверху