Что делать с соцветиями ирисов после цветения?

BioLife

Новичок
У меня на участке много ирисов, после цветения я срезаю соцветия, чтобы растение не тратило силы в пустую. Правильно ли это? Мне рассказали, что если отцвевшие соцветия срезать, то в последующие разы цветения цветы будут меньше мельче. Я такого не замечала, но, возможно, в этом есть доля правды?
 

Биолог

Новичок
Я тоже отцветшие стрелки срезаю, но не сразу, а даю пару недель им постоять. А как только начинают желтеть листья, то и их подрезаю, но не полностью, а оставляю 10-15 см Края подрезаю полукругом и получается очень симпатично.
 

Зосья

Новичок
Я срезаю - цветоносы тратят силы на образование не нужных мне семян, во - вторых, они отнимают силы у куста, в - третьих, портят внешний вид. А мельчают соцветия от неправильного ухода, питания и старости куста, когда корневая система уже выпирает наружу и подвергается воздействию негативных факторов.
 

babusika

Новичок
Конечно же цветки и стрелы с отцветшими цветками нужно обязательно срезать. И причем здесь цветки следующего года? вы у себя такое замечали? Я каждый год срезаю соцветия, особенно у сортов мелких ирисов их очень много. Зато сами листья потом очень красиво выглядят.
 

Груня

Новичок
Я тоже отцветшие стрелки срезаю, но не сразу, а даю пару недель им постоять.
А зачем? Такие действия справедливы в отношении луковичных культур. Ирисы к ним не относятся. Зачем тратить силы на завязывание семян.



А как только начинают желтеть листья, то и их подрезаю, но не полностью, а оставляю 10-15 см Края подрезаю полукругом и получается очень симпатично.
У здоровых и молодых растений листья не должны рано желтеть. Я листья обрезаю только в сентябре. А летом только единичные и то, если есть такая необходимость.
 

Биолог

Новичок
У здоровых и молодых растений листья не должны рано желтеть. Я листья обрезаю только в сентябре. А летом только единичные и то, если есть такая необходимость.
У меня листья начинают желтеть в середине августа, тогда их и подрезаю.
 

Fermer

Новичок
А мы обрываем соцветья, когда они засыхают после цветения, ждать этого долго не приходится, а выглядят ирисы аккуратнее. Позже и листья медленно начинают засыхать, тогда мы и их срезаем, оставляя сантиметров 10 до земли. Срезаем острыми ножницами.
 

Груня

Новичок
Я отцветшие соцветия срезаю сразу же, а листья в начале сентября. А вообще сроки обрезки не всегда одни и те же. В зависимости от погоды и состояния растения. Бывает, что и в августе начинают желтеть. Тогда и ждать нечего, режу. Ну а если говорить о средних сроках, то с начала сентября.
 
Сверху