Парша картофеля и как с ней бороться?

agroinkom

Новичок
Скорее всего идет речь о частичной замене посевного материала, иначе бы, конечно, эффект был бы заметен. Другое дело, если сорт не адаптируется к почве.
А ну если так, то правда эффект можно не заметить, более того, можно со временем забыть, где эта замена посевного материала на участке посажена в общем массиве.:)
 

agroinkom

Новичок
По действующему законодательству :

Земледелие, приводящее к деградации почв, штрафуется и достаточно серьезно, и ежегодно.

Умников, продающих выхолощенные участки и покупающих новые, вполне могут оштрафовать + обязать восстановить ( или оплатить восстановление ) плодородие участка.
Правильно вы заметили - по действующему законодательству. Только где вы видели, чтобы по участкам ходили и проверяли уровень деградации почвы (а этот процесс есть практически везде, кроме вашего, думаю).
 

Ульяна

Новичок
Ни в коем случае не бросать. Кислая почва - это задача, решение которой требует не одного года, но это возможно, и больше того - необходимо.
Бросать-то я не предлагаю, это вопрос, присоединенный к предыдущим предложениям, которые считаю просто не вариантами, а разговором ни о чем.
 

Галловей

Новичок
Ни в коем случае не бросать. Кислая почва - это задача, решение которой требует не одного года, но это возможно, и больше того - необходимо.
Задачу снижения кислотности почвы, как и всякую задачу, дольше всех решают двоечники .
Ну, лет 30 - 50 порешаем, а там и урожаи пойдут.
 
Задачу снижения кислотности почвы, как и всякую задачу, дольше всех решают двоечники .
Ну, лет 30 - 50 порешаем, а там и урожаи пойдут.
Я не понимаю в чем проблема вообще? Известкование и выращивание культур под данные почвы...
 

Галловей

Новичок
Правильно вы заметили - по действующему законодательству. Только где вы видели, чтобы по участкам ходили и проверяли уровень деградации почвы (а этот процесс есть практически везде, кроме вашего, думаю).
Спасибо на добром слове, НО

- при нормальном ведении хозяйства ( не переусердствовать с химией, севооборот ... ), деградация почв совершенно не обязательна,
- по небольшим участкам ЛПХ, действительно случаев не знаю, а вот наказания за деградацию от 1 500 га и более, случаев немало.
 

BioLife

Новичок
Вы полностью меняете посевной материал каждые 5-6 лет или частично? Если полностью, но эффект должен быть, если частично, то новый посевной материал должен давать результат.
Посевной материал меняем полностью, в том то и дело. Эффекта не замечаем вообще. Поэтому в этом сезоне будем смотреть, повлияет ли вспашка на качество урожая.
 

Тростян

Новичок
Задачу снижения кислотности почвы, как и всякую задачу, дольше всех решают двоечники .
Ну, лет 30 - 50 порешаем, а там и урожаи пойдут.
А если решать задачу не снижения кислотности, а ее нормализации? Это же совсем другой разговор.
 

Галловей

Новичок
А если решать задачу не снижения кислотности, а ее нормализации? Это же совсем другой разговор.
Для различных растений - нормальна различная кислотность.
Да и почвы бывают и кислые, а бывают и щелочные.
Так мы о чем ?
 

Solar

Новичок
По действующему законодательству :

Земледелие, приводящее к деградации почв, штрафуется и достаточно серьезно, и ежегодно.

Умников, продающих выхолощенные участки и покупающих новые, вполне могут оштрафовать + обязать восстановить ( или оплатить восстановление ) плодородие участка.
А теперь расскажите, часто вы видели, чтобы при продаже например 6-8 соток предварительно на него запускали специалиста, берущего анализ состояния почвы?
 

Solar

Новичок
Для различных растений - нормальна различная кислотность.
Да и почвы бывают и кислые, а бывают и щелочные.
Так мы о чем ?
Земледелие стремится к нормализации кислотно-щелочного баланса, экстремально кислые и экстремально щелочные почвы в покое не оставляют, их нормализуют.
 

Галловей

Новичок
А теперь расскажите, часто вы видели, чтобы при продаже например 6-8 соток предварительно на него запускали специалиста, берущего анализ состояния почвы?
Вы спорите сами с собой, уже неделю назад написал : на малых участках специалистов не видел, ни часто, ни редко.
 

Solar

Новичок
Вы спорите сами с собой, уже неделю назад написал : на малых участках специалистов не видел, ни часто, ни редко.
Вероятно, пропустил.
А так Вы только подтверждаете мою точку зрения, так получается. Это хорошо.
 

Ragintal

Новичок
Для борьбы с ризоктонией непроросшие клубни перед посадкой протравливают 5 минут в формалине (одна часть 40% формалина на 200 частей воды) с добавлением 0,02% медного купороса (2 г на 10 л воды) и 0,05% марганцовокислого калия (5 г на 10 л воды), а затем томят в течение двух часов в куче под мешками или брезентом, смоченными в формалине. Норма расхода раствора формалина — 30 л на 100 кг картофеля. Можно обработать клубни, смачивая их перед посадкой 1% раствором борной кислоты. Картофель, предназначенный для проращивания, протравливают до прорастания клубней.

В качестве профилактики против ризоктонии клубни следует высаживать в прогретую (9—10°) почву и по возможности избегать выращивать картофель на одном и том же месте.
источник: http://www.systopt.com.ua/
 
Если картошка постоянно паршивая - дело я вно в почве. Если нет - надо смотреть на посадочный материал. Не жадничайте и выкидывайте неугодные для посадки клубни.
 
Сверху