Парша картофеля и как с ней бороться?

BioLife

Новичок
Иногда такие года бывают, что сложно среди собранного урожая картофеля найти здоровую, не пораженную паршей картофелину. Как бороться с этим заболеванием? И когда бороться - непосредственно перед посадкой или при подготовке участка для посадки?
 

Solar

Новичок
Да, бяка еще та. Но тут важно в первую очередь разобраться вот в чем: если парша мучает из года в год, значит нужно задуматься о состоянии почвы. Важно: картофель хорошо растет в севообороте, постоянно на одном и том же месте его садить не следует.
 

Тростян

Новичок
Проблема паршивого урожая может быть еще и в том, что не убираются пораженные клубни и ботва. Поэтому обязательно нужно следить за внешним видом ботвы и не жалеть выкинуть пару кустов. Это лучше, чем потом весь урожай свиньям в корм пустить, а самим покупать картофель на рынке.
 

SergeyPochep

Новичок
Так а если нет возможности севооборота картофеля, а парша массово его поразила, то что тогда? Можно ли как-то бороться с паршой какими-то химическими средствами защиты?
 

Зосья

Новичок
На том месте, где картофель поразила парша, нельзя высаживать картофель несколько лет. После сбора такого урожая, место необходимо обработать медьсодержащими или противогрибковыми препаратами и перекопать.

.
 

kupets

Новичок
Борьба с паршой дело очень простое. Севооборот.
Где же взять простому фермеру столько земли для севооборота и денег на выращивание седирата?
НО!
Во первых - парша развивается на щелочных и нейтральных почвах, когда рН выше 5,5.Оптимальные условия для развития парши: температура — 25–27°С и щелочная реакция среды. Поэтому необходимо сперва провести анализ почвы. Вы узнаете свой рН и дополнительно наличие важных для картофеля микроэлементов таких как азот, фосфор, калий. От их количества в земле зависит урожайность картофеля.
Во вторых - если у Вас кислотность нормальная или щелочная, то есть рН 6,5 и выше, то тут ничего не поделаешь необходимо кислить почву добавлением серы. В виде сульфатов калия, магния или сульфат амония (азотно-серное удобрение).
Но есть и упрощенный, химический способ борьбы, для дешевизны, клубни перед посадкой обрабатываются 0,5 - 1,5% борной кислоты или вносится позакоренным способом в землю 4 литра на 1 кв. м, при уже образовавшихся клубнях.
А лучший всего вариант - это комплекс:
Состав раствора: борная кислота (0,5 – 0,6 г), сернокислый марганец (марганцовка)(0,3 – 0,6г), сернокислая медь (медный купорос) (0,4 – 0,8 г) – растворяют в одном литре воды. Для смачивания 10 кг клубней используют 1 литр раствора. Смоченные клубни выдерживают под мешковиной в течение двух-трех часов.

Вперед!
 

Тростян

Новичок
Бороться с паршивой картошкой нужно и после выкапывания урожая и перед посадкой нового участка. Перед посадкой нужно обязательно перебрать посадочный материал, посмотреть, нет ли очагов заражения, потемнений на поверхности картофелин.
 

BioLife

Новичок
Понятно, если почва заражена, то одним перебиранием картофеля перед хранением не ограничиться. О том, что в борьбе против парши может помочь севооборот, я не знала, а мы каждый год садим картофель на одном и том же месте. Но это объясняется тем, что картофеля в пищу уходит очень много, соответственно и посадка у нас имеет значительные размеры. Теперь надо искать где-то еще место под посадку картофеля, чтобы побороть паршу.
 

ЛидияЧ

Новичок
В прошлом году для борьбы с паршей я использовала средство Ордан, которое мне посоветовала моя подруга это лекарство от заболеваний томатов, огурцов и картофеля. Фунгицид для борьбы с возбудителями фитофтороза и пероноспороза, устойчивыми к другим препаратам на картофеле, огурцах и томатах. Обладает контактной и локально-системной активностью. Благодаря содержанию двух активных компонентов с различным механизмом подавления возбудителя болезни, Ордан обладает профилактическим, лечащим и искореняющим действием. Он проникает в листья в течение одного часа и останавливает развитие клеток патогенов. Также значительно уменьшилось количество каларацкого жука. Препаратом очень довольна.
 

agroinkom

Новичок
Ничего приятного в парше конечно нет, но и страшного тоже. Большой минус из-за которого скорее всего многие и начинают борьбу с паршивостью это то, что паршивая картошка не особенно хорошо хранится. А бороться как? Севооборотом и лечением почвы, и кстати не обязательно химией, достаточно просто найти хорошую последующую культуру, которая вытянет из почвы паршу.
 

Ульяна

Новичок
Чаще всего парша хорошо себя чувствует на известковой почве, живет она в почве до 7 лет в активной форме и никуда не денется если не соблюдать севооборот, что в случае картофеля означает - на одном месте картофель можно выращивать раз в шесть лет.
 

Медок

Новичок
Да, севооборот обязателен при наличие этого грибка. Огромную ошибку совершают дачники, которые непосредственно перед посадкой картофеля добавляют в лунку навоз. Если так делать, то парша скорее всего даже если ее и не было, то появится. Удобривать участок под картофель необходимо заранее, перекапывая участок с перепревшим!!! навозом.
 

Антонина

Новичок
Так а если нет возможности севооборота картофеля, а парша массово его поразила, то что тогда? Можно ли как-то бороться с паршой какими-то химическими средствами защиты?
Вы выращиваете большой участок картофеля? и не можете найти соответствующий участок для севооборота? А вариант с разбиванием посадки на несколько частей Вы не рассматривали?
 

wheat

Новичок
Бактерии, которые вызывают это заболевание, могут для растения представлять опасность около четырех лет. Поэтому картошку не стоит садить туда же раньше этого срока. Не стоит удобрять почву навозом, который не полностью перепрел, потому в нем также могут быть возбудители болезни. Также хорошо убивают инфекцию удобрения, такие как сульфат аммония, суперфосфат. Перед посадкой нужно обязательно протравливать семенной материал с помощью фунгицидов.
 

Тростян

Новичок
Вот и мне кажется, что можно разбить посадку картофеля на несколько, с целью создания севооборота. Просто поймите, одним оханьем о том, что нет места для севооборота, проблема не решится. А использовать химию - это только на первый взгляд правильное решение. На самом деле это решение просто легче, чем поменять место выращивания, но в результате вам же питаться с грядок, в которые вы внесли химикаты.
 

Медок

Новичок
Парша может быть занесена в почву с навозом. Внимательно относитесь к выбору удобрения. Лучше покупать их у проверенного человека. А еще лучше - у фирмы, которая занимается компостами, так как частники не всегда и не все правила гигиенизации соблюдают, а фирма несет ответственность за качество своей продукции.
 

Fermer

Новичок
Увидели паршу на своем урожае - знайте, что это сигнал, который почва подаем вам посредством растения. Это означает, что нужно вплотную заняться обогащением почвы полезными веществами. Весной как раз хорошо вносить минеральные удобрения, органику, понятное дело, а еще хорошо, если с осени была посеяна рожь или другая зерновая культура. Теперь ее нужно перепахать с почвой и таким образом насытить ее здоровьем.
 

agroinkom

Новичок
Есть мнение, что для борьбы с паршей можно использовать пар. Берется тот же пароочиститель и далее поверхность почвы как бы ошпаривается паром. Кто знает о таком способе? Эффективен ли он?
 

Solar

Новичок
Если Вы имеете ввиду Керхер, такой ручной пароочиститель, то он вряд ли устроит своими экстра-миниатюрными размерами и объемом емкости в 1 л.
 

Медок

Новичок
Да ну, замахаетесь с литровым пароочистителем по участку ходить. Нет, не вариант, во всяком случае не такого маленького объема. Да и солнце, особенно летом, жарит так, что если в почве может быть удалено что-то при помощи тепла, то оно бы удалилось.
 
Сверху