Выпускать ли козу на прогулку зимой?

stateika

Новичок
Козы отличаются, нарпример, от коров, благодаря своей подвижности. В теплое время года свою потребность в движении они легко удовлетворяют. Но всю зиму вынуждены находиться в стойле. Как считаете, это не вредно для коз? Может, их стоит зимой иногда выпускать на улицу, чтобы размялись?

Sereja13

Новичок
Стойло козе не вредит. Если есть место для выпаса, можно выпускать козу и зимой. Только без присмотра оставлять коз нельзя. Могут повредить плодовые деревья или Вам, или соседям.Разнообразие питания козы, в любое время года, способствует улучшению полезности и жирности молока. Больше разнотравий, полезней молоко.

У моего деда козы выгуливались в зимнее время во дворе рядом с козлятником. Как я помню, их там же и кормили. Площадь дворика была примерно 10 кв.м. Только в сильные морозы не выпускайте.

Тарас

Новичок
Своих козочек выгуливаю в зимнее время, но только,;) если мороз не ниже 5 градусов, в солнечную безветренную погоду. Обычно такой выгул длится минут 15-20. Если холоднее на улице, то козочки просто дрожат и не получают никакого удовольствия от прогулки:).

wheat

Новичок
Выгуливать нужно обязательно, желательно чтобы не было сильных морозов, температура не должна понижаться ниже -8°С. Вы можете пристроить небольшой и загороженный загон, где козы и будут гулять. Там же можно коз кормить.

Alenka

Новичок
Моя бабушка когда-то держала козу, она у нее проводила все время в хлеве, но как только наступала оттепель, она ее выпускала погулять по двору, правда недолго, потому что она в это время всегда была беременной.

Думаю, что холод для коз обычных пород намного опаснее, чем потенциальная малоподвижность. Да и не сказал бы, что они летом особо бегают - часто даже пасутся сидя!

varonita

Новичок
Козы спокойно обходятся зимой без выпаса и если стойло хотя бы 2 на 3 метра на одну особь, то им движения хватает. А вот как только потеплеет нужно выпускать понемногу и на улицу.

Kostya

Новичок
Очень хорошо когда рядом с сараем, где находиться коза, расположен небольшой огражденный участок, желательно с крышей, когда такой есть можно в теплые зимние дни (до -5), выпустить козочку погулять минут 15.

Сверху