Как правильно ухаживать за орхидеями

nadula

Новичок
Подруга на день рождение подарила орхидею, но я совсем не знаю как за ней правильно ухаживать, как часто ее нужно поливать и какой состав грунта для нее более подходящий. Поделитесь пожалуйста своим опытом.
 

Зосья

Новичок
Раз вы совсем ничего не знаете про орхидеи, то грунт для пересадки покупайте специальный - для орхидей. Посуда для посадки обязательно должна быть прозрачной. Поливать лучше методом погружения, но только после полного просыхания почвенного кома. Следите за постоянной влажностью воздуха и обеспечьте хорошее освещение.
 

Катерина

Новичок
Лучше всего вам поискать информацию по уходу за конкретным видом, так как уход за мильтонией, например, значительно отличается от ухода за фаленопсисом. Для каждого вида есть свои нюансы ухода.
 

Зосья

Новичок
Соглашусь с Катериной - орхидеи очень разнообразны и уход за ними различный, но есть и общие условия содерания: это повышенная влажность воздуха, но пониженная температура и обязательно хороший свет во время цветения. А ещё свет обязательно нужен корням - именно поэтому орхидеи выращивают в прозрачных ёмкостях, корни активно участвуют в фотосинтезе.
 

kotlas-nmf

Новичок
Для орхидеи самое главное свет, как на само растение, так и на корни, поэтому лучше всего, чтобы горшок был прозрачный, с поливкой нельзя перебарщивать, лучше чтобы влага всегда была на одном уровне.
 

stateika

Новичок
Для всех сортов орхидей характерна одна черта: они не выносят палящего солца. Их нельзя держать на подоконнике, разве что с северной стороны. Место должно быть тенистым.
 

Зосья

Новичок
Не согласна, тенистое место орхидеям противопоказано - орхидеи любят светлое место, но без прямого солнца, а света должно быть очень много, причём освещаться должен не только цветонос с цветами и бутонами, но и корни, они тоже участвуют в питании растения.
 

Vilena

Новичок
В природе орхидеи живут в тропических лесах на деревьях в атмосфере постоянной влажности, прямы солнечные лучи сквозь листву к ним не поступают. В домашних условиях орхидея любит, чтобы ее опрыскивали водой комнатной температуры. Только цветы опрыскивать не надо. Важно следить, чтобы в поддоне вода не скапливалась, чтобы корни не загнили! У меня три орхидеи. Цветут раз в год по несколько месяцев.
 

Каринка

Новичок
Аристократы цветочного мира или бюджетный подход к орхидеям
Мода на выращивание орхидей в городских квартирах растёт день ото дня. Но, частенько, растения не выдерживают предлагаемых им условий. Очень сухой воздух, духота, холод, сквозняки, недостаток освещения, плохо влияют на них, и цветы заболевают или того хуже, погибают. А если учесть, что к таким дивным цветам очень привязываешься, да и стоят они довольно прилично. В общем надо о них грамотно заботиться. Помните, как щепетильно и трепетно относился детектив Ниро Вульф к своим орхидеям? (Персонаж книг Рекса Стаута). Давайте перейдём от слов к делу. Рекомендации в следующем посте.
 

Каринка

Новичок
Индейцы Амазонки дали орхидеям поэтичное название - "дочери воздуха"
А теперь раскрою большой секрет для всех поклонников орхидей. Для того чтобы Ваши цветы были самыми роскошными и великолепными, для поддержания их иммунитета в течение года, удачного преодоления зимнего и осеннего периодов с минимальными потерями, создано специальное средство Августина от компании Август это биостимулятор роста и развития орхидей. Оно стимулирует рост, качество и цветение орхидей, обладает иммуностимулирующей и антистрессовой активностью. Входящий в состав хитозан, является природным «доктором» для растений, но не просто подавляет фитопатогены, а активизирует естественный потенциал растительной ткани.
 

ВалентинаР

Новичок
Орхидеи и вода. Теперь – вода. Как и все остальные растения, орхидея испытывает необходимость в поливе. Но большой ошибкой является суждение, что если орхидее необходима высокая влажность, то соответственно им необходим постоянный полив. Это ошибка! Чрезмерный полив неминуемо приведет к гибели растения! Поливать орхидею можно только тогда, когда высохнет почва, и обычно для этого необходимо поливать ее раз в неделю. Поливайте до тех пор, пока почва не станет влажной, но будьте осторожны и не залейте цветок. Если почва в горшке с орхидеей будет оставаться влажной более одного дня, то это показатель того, что вы перестарались.
 

Виктория

Новичок
Уважаемые любители Орхидей. Не маловажную роль в жизни этих растений играет влажность.
Многие не рискуют попробовать самостоятельно вырастить такое роскошные экзотическое растение, так как считают, что это довольно сложно, кропотливо, требует наличия специализированного оборудования, проще говоря - новичку вряд ли удастся добиться успеха. Но новичкам-то везёт! Читаем, запоминаем и начинаем выращивать орхидеи.;-) Один из основных элементов для выращивания орхидей - влажность. Будучи тропическим растением, для здорового и нормального роста, цветам требуется высокая влажность. Для этого необходимо предусмотреть 50%- влажность в месте ее выращивания. Как вариант можно положить в углубленный поддон мелкий щебень и заполнить его водой. Потом следует обеспечить в этом поддоне подставку для горшка с цветком и поставить на нее горшок так, чтобы он не был в воде, а только над ней. В качестве альтернативы можно использовать распылитель воды, но только при наличии хорошего воздухообмена, который позволит после этой процедуры листьям полностью высыхать.
 

Эдита

Новичок
Символ красоты и изящества – чёрная орхидея
Чёрная орхидея – одно из красивейших растений на свете. Цветы, обладающие нежным ванильным запахом. Чёрная орхидея - мечта, которую специалисты по выращиванию орхидей пытались осуществить на протяжении многих веков. Специалисты из Калифорнии положили конец этим поискам, создав специальный гибрид, который был признан как единственное растение, которое можно назвать черной орхидеей.
 

babusika

Новичок
Про то что свои орхидеи нужно любить - правда. Ну а что ухаживать за ними сложно не соглашусь, очень легко ухаживать, главное не забывать заглядывать каждый день к ним, и поливать вовремя. Я наливаю воду в поддон, а не погружаю, и одна орхидея цветет уже почти год. А пересаживать сразу после покупки не надо - через три года в сам раз.
 

tyomich123

Новичок
Орхидеи должна находится в теплой комнате, ей должно хватать света, воды. Так же если она стоит на сквозняке, то ее нужно немедленно убрать от туда.
 
Последнее редактирование модератором:

Filipova

Новичок
Обожаю этот цветок, я каждый год по одному дарю маме на День Рождения.
 

Андрюсик

Новичок
Большинство растений, встречающихся в интерьерах, это эпифиты, прибывшие из тропиков. Лучшее место – это восточная или западная сторона. На северных окнах подсветка потребуется даже в летнее время. Орошать цветок нужно в первой половине дня водой комнатной температуры, пока листва не просохла, горшок всячески оберегают от холодного воздуха и сквозняков. График полива, как и другие процедуры по уходу за орхидеей обязательно корректируются при смене сезона
 

Sergiony

Новичок
Поливать 1 раз в 7-10 дней погружением в воду до листьев. Грунт - кусочки коры сосны.
 

Katerina

Новичок
Для орхидеи самое главное свет, как на само растение, так и на корни, поэтому лучше всего, чтобы горшок был прозрачный, с поливкой нельзя перебарщивать, лучше чтобы влага всегда была на одном уровне.
вот видимо я и переборщила т.к. она у меня зачахла и умерла
 
Сверху