Диск или анкер?

Галловей

Новичок
Зачем на наших почвах нотилл?
Вопрос - псевдонаучный.

На наших почвах - это на каких ?
И у нас, и за границей есть и глина, и пески, и торфяники, и черноземы.

Минитилл, нотилл - переводятся как МИНИМАЛЬНАЯ обработка, БЕЗ обработки.
Ответ в самом названии : меньше обработок , соответственно требуется меньше тракторов, меньше сельхозорудий, меньше механизаторов.
Когда Вы ноете, что Вам не хватает соляры - вспоминайте о нотилле.

И минитилл, и нотилл, разработаны и опробованы лет 150 - 200 назад в России.
С тех пор они внедрены в десятках стран, на миллионах га.
А мы до сих пор эдак умно-научно интересуемся, а подойдет ли оно на наших почвах ?
 
Последнее редактирование:
Однозначно дисковая сеялка нужна, чтобы прорезать большое количество пожневных остатков, да и для сева по очесу лучше работает дисковая сеялка. Но при выборе лучше не экономить, дешевые сеялки не всегда прорезают растительные остатки, что влечет плохой сев и отсутсвие урожая, особенно по сухой погоде, во время сева озимых. Также важно иметь возможность заглубить семена на нужную глубину и иметь возможноть прорезать борозду на нужную глубину, например вытянуть влагу из почвы, а данными функциями обладают только дисковые сеялки. Также необходимо правильно подойти к выбору резаков, яровые и точные культуры лучше сеять с волнистым колтером, озимые в зависимости от региона можно с гладким началом или малой волной. Просто дисковая сеялка более универсальная и проще в обслуживании, многие хозяйства используют дисковые сеялки по классике и по минималке, применяя все имеющиеся настройки и функции этих агрегатов. Выбор сеялки очень важная процедура, тем более для прямого посева, необходимо все учесть и предусмотреть. Еще забыл сказать, что нельзя забывать о необходимости вносить удобрения и высевать мелкосемянку, также сеять точные культуры с расстановкой, с данными функциями отечественные сеялки прямого посева не справляются, ценник иномарок примерно одинаковый, но они выполняют все задачи и служат долгие годы. Я присутствовал на нескольких днях поля по тематике прямого посева, в разных регионах России и могу сказать, что не много сеялок, которые выполняют все функции, необходимые для бинарных посевов, в основном это Аргентинские сеялки, они на первый взгляд стоят не дешево, но удивляют своими возможностями и функционалом, очень просты и удобны в обслуживании. Есть много аналогов производства России и Украины, но это уже не совсем то, а сеялок точного высева для прямого посева с мелкосемянкой я вообще не встречал не Аргентинских. Еще нужно учесть наличие таких деталей на сошнике как опорные колеса, лыжи на резак и сошник, прикатывающее колело, хвостик и успокоитель, различные чистики, ежики для раздвижения растительных остатков и д.т., при правильном выборе этих деталей под ваши условия, будет также зависеть качество сева.
В общем, что знаю Вам сообщил, рад помочь хотя бы советом, дальше дело за вами и вашими агрономами. Выбирайте, учитесь, изучайте, эксперементируйте, советуйтесь с профессионалами и практиками.
 
Сверху