Диск или анкер?

ПАХАРЬ

Новичок
Подскажите, пожалуйста, какой посевной комплекс лучше выбрать дисковый или анкерный? Я больше склоняюсь к выбору дискового сошника, потому что он больше подходит к новой технологии земледелия "Ноутил".
 

abasto

Новичок
Подскажите, пожалуйста, какой посевной комплекс лучше выбрать дисковый или анкерный? Я больше склоняюсь к выбору дискового сошника, потому что он больше подходит к новой технологии земледелия "Ноутил".
тЕХнология прямого посева предусматривает наличие пожневных остатков на поверхности почвы, которые нужно прорезать ,
Лучше всего это делает дисковая сеялка с ТУРОДИСКОМ!
 
тЕХнология прямого посева предусматривает наличие пожневных остатков на поверхности почвы, которые нужно прорезать ,
Лучше всего это делает дисковая сеялка с ТУРОДИСКОМ!
технология прямого посева предусматривает посев культур без предварительной основной и предпосевной подготовки почвы если быть точнее. По результатам исследований на ноу тил идет падение урожайности и технологических качеств. Возвращаемся в подсечно-огневому земледелию? Первый год вы может и получите урожай на уровне, потом произойдет переуплотнение почвы за счет проходов машин и агрегатов.
Сошники конечно дисковые хорошие. берите их... но почву готовьте
 

abasto

Новичок
технология прямого посева предусматривает посев культур без предварительной основной и предпосевной подготовки почвы если быть точнее. По результатам исследований на ноу тил идет падение урожайности и технологических качеств. Возвращаемся в подсечно-огневому земледелию? Первый год вы может и получите урожай на уровне, потом произойдет переуплотнение почвы за счет проходов машин и агрегатов.
Сошники конечно дисковые хорошие. берите их... но почву готовьте
Пожалуйста напишите , кто и когда делал иследования по почве в NO - TILL?
Когда наступило переуплотнение почвы? после скольких лет прямого посева?


При соблюдении основ прямого посева НИ КОГДА НЕ БУДЕТ СНИЖЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ.
На ЮГЕ России есть уже много хозяйств , которые перешли на эту технологию уже более 6 лет и идет только увеличение урожайности.
Аргентина после перехода на Прямой посев , более 15 лет , увеличила урожайность более чем в 2 раза и это потвержденные данные.
Против статистики не поспоришь.
 
Отчеты Академии наук!
Написана куча статей!
Мной лично изучалась плотность почвы. Идет четкая дифференциация.
снижение урожайности по сравнение с интенсивной технологией мною же доказано) и не то что вы гдето слышали а циферным материалом)
 

abasto

Новичок
Отчеты Академии наук!
Написана куча статей!
Мной лично изучалась плотность почвы. Идет четкая дифференциация.
снижение урожайности по сравнение с интенсивной технологией мною же доказано) и не то что вы гдето слышали а циферным материалом)
Хорошо , пашите как пахали .
Кто ж против.
Удачи вам.
 

velesagro

Новичок
Посевной комплекс "Вектор-4" от производителя "Велес-Агро" Украина.
 
Последнее редактирование модератором:

Галловей

Новичок
Пожалуйста напишите , кто и когда делал иследования по почве в NO - TILL?
Когда наступило переуплотнение почвы? после скольких лет прямого посева?


При соблюдении основ прямого посева НИ КОГДА НЕ БУДЕТ СНИЖЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ.
На ЮГЕ России есть уже много хозяйств , которые перешли на эту технологию уже более 6 лет и идет только увеличение урожайности.
Аргентина после перехода на Прямой посев , более 15 лет , увеличила урожайность более чем в 2 раза и это потвержденные данные.
Против статистики не поспоришь.
Абсолютно правы !
Изыскания академии неуказанных наук - лично меня давно не впечатляют.
А практических результатов в хозяйствах уже предостаточно,
и с годами, урожайность как раз повышается,
и каждый желающий это может собственными глазками посмотреть.

Более того, без предпосевной почвообработки, соответственно в 3 - 5 раз сокращается количество проходов техники.
Как за 1 проход, можно уплотнить почву более, чем за 5 проходов ?

А вот по поводу диск - анкер ...
В засушливых регионах, на мой взгляд - однозначно анкер.
 
Зерновые сеялки посеют... хорошо... а как вы картофель? свеклу сеять собираетесь? или у вас севооборот только из зерновых состоит... 100% насыщение?
и уважаемый Галловей а как после уборки скажем сахарной свеклы вы поступите.. пахать не будете? и под картофель?
 

Галловей

Новичок
Зерновые сеялки посеют... хорошо... а как вы картофель? свеклу сеять собираетесь? или у вас севооборот только из зерновых состоит... 100% насыщение?
и уважаемый Галловей а как после уборки скажем сахарной свеклы вы поступите.. пахать не будете? и под картофель?
Вопросы хорошие.

1. Не ратую за однозначный отказ от почвообработок всегда и везде.
А вот сокращение их числа и глубины - пользительно всегда и везде.
Пахота оправдана только в отдельных случаях, при первичной подготовке залежей, неудобий, заболоченных мест, перелесков.
Севооборот, сейчас довольно часто пытаются заменить ударными дозами химии - однозначно не сторонник этого.

2. Кто то из умных сказал : мы слишком много ухаживаем за растениями и совершенно не ухаживаем за землей, почвой.
Например у нас абсолютно не принято выравнивать поля, а это дает прирост урожайности до 20%, позволяет увеличивать скорость обработок в 2 - 4 раза, в том числе уборочных работ. А это увеличение производительности труда, резкое сокращение шансов попасть под погодные катаклизмы.
Практически не используются сидераты, хотя очень эффективны и на бедных песчанных, и на тяжелых глинистых, и экономичнее минералки.

3. Конечно мы ориентированы на традиционные технологии, но уже широко используются и иные.
Ежели на поле используются сидераты, то рациональнее получается под свеклу их не запахивать, а пройтись мульчировщиком и сразу по мульче сеять под тот же анкер. То же самое после зерновых - мульчировщик или лущильник - посев свеклы. При ухоженной почве - этого достаточно.

Для картофеля, при ухоженной почве, тоже достаточно прохода мульчировщика, или лущильника - можно 2 - 3 прохода с перерывом в 10 - 12 дней супротив сорняков.
Посадочный картофель раскладывается на поверхности почвы под органическую ( некондиционное сено, всяческая шелуха, солома), или искусственную ( пленка, нетканные материалы ).
В дальнейшем никаких рыхлений не требуется.
У ЛПХ и КФХ эта метода, в ручном варианте уже широко распространена и везде дает хорошие результаты.
 
скажите что за мульчировщик используете.. заинтересовал меня агрегат и подробнее про картофель скажем примерный расчет на 10 га сколько укрывающего материала... схема раскладки и т далее... попробую в следующем году.... но надо подробнее технологию.. можно с фото
 

Галловей

Новичок
скажите что за мульчировщик используете.. заинтересовал меня агрегат и подробнее про картофель скажем примерный расчет на 10 га сколько укрывающего материала... схема раскладки и т далее... попробую в следующем году.... но надо подробнее технологию.. можно с фото
Растительные остатки полезнее не запаханные, а в виде мульчи.

Мульчер, мульчировщик - измельчитель, - фирм производителей и модификаций тьма. Материалов в инете предостаточно, в том числе и видео, просто наберите в поисковике.
Исходите из ваших задач, площадей, имеющихся тракторов.
По максимуму, есть мульчеры делающие за один проход из леса - поле.
Наиболее употребительные, хороши для измельчения остатков подсолнечника, кукурузы, соломы даже в валках, бурьяна, осинничка - березнячка на поле до 5 - 10 см в диаметре .

Видео "Выращивание картофеля под соломой" в ручном варианте достаточно много.
А вот в промышленных масштабах, пока исхитряются кто как и чем может.

Оптимальной схемой раскладки пока считаю - две строчки 40 х 40 см и 80 см между ними.
Кроме всего, такой расклад позволяет укрывать соломой из тюков с помощью размотчика - практически все тюки шириной 120 - 125 см.
Укрывать вручную, тоже удобнее соломой из тюков, слой соломы должен быть 25 - 30 см.
Получается примерно 50 - 70 т соломы на га.
Перед уборкой солома и ботва измельчаются мульчером не задевая клубней, на 10 га возможно убрать солому и ботву в ручную.
 
про измельчители я знаю и какие они бывают и зачем они.. меня интересует именно тот который вы используете.. марка.. сколько лет используете.. как себя зарекомендовал.. что именно в нем не устраивает и так далее.
 

Галловей

Новичок
про измельчители я знаю и какие они бывают и зачем они.. меня интересует именно тот который вы используете.. марка.. сколько лет используете.. как себя зарекомендовал.. что именно в нем не устраивает и так далее.
BL 8 200 - трактор 200 л/с
BP 800|2 - трактор 300 л/с - более эффективен на залежах с перелесками.
Используются и достаточно интенсивно 5 лет.
Машинка сама по себе достаточно выносливая, посему при выборе ориентировался на площади, имеющиеся тракторы, цену
и удобство транспортировки ( транспортная ширина в пределах 3 м, перевод в транспортное положение быстрый и безпроблемный ).
Регулируется высота обработки, широкий выбор ножей.
Менялись расходники, в том числе сработавшиеся ножи, на залежах иногда гробим ножи внепланово, дважды пришлось менять и ротор ( камней нет, зато попадаются железяки ).
При серьезных поломках, думаю уже пора будет приобретать новый.
 

DillAnna

Новичок
Дисковый сошник однозначно лучше анкерного.

Главное преимущество анкерного сошника - с ним можно войти в поле раньше, т.к. он лучше работает по переувлажненной почве. а если говорить о NO TILLе, то дисковый сошник без турбодиска будет работать не лучше анкерного. Лучший вариант - австрийский ТЕРМИНАТОР.

Главное и неоспоримое преимущество в том, что данный комплекс может работать при соответствующей конфигурации по любой известной на сегоднящний день технологии. При необходимости изменения технологии не надо покупать новое орудие, а можно просто изменить конфигурацию и заточить его на любой вид работ.


Данный комплекс может высевать любой вид зерновых культур, рапс, сою, а так же пропашные культуры (подсолнух, кукурузу, свеклу) как с одновременной предварительной обработкой почвы, так и по обработанному фону.


Имея такой комплекс, я имею широкозахватный предпосевной культиватор, широкозахватный дискатор, широкозахватный стерневой культиватор а также сеялку с предварительной обработкой для зерновых и пропашных культур. и могу изменять и использовать их так как хочу, в зависимости от того какой выдался год.

Работаю Терминаторами в Еланском районе Волгоградской области. Рабочая ширина 9м ,12м и 18 м. Отвечу на любые вопросы, дам бесплатные консультации.
 

Вложения

  • 719,6 КБ Просмотров: 0

Галловей

Новичок
Дисковый сошник однозначно лучше анкерного.

Главное преимущество анкерного сошника - с ним можно войти в поле раньше, т.к. он лучше работает по переувлажненной почве. а если говорить о NO TILLе, то дисковый сошник без турбодиска будет работать не лучше анкерного. Лучший вариант - австрийский ТЕРМИНАТОР.

Дорогая дилер АННА !

Ежели бы, диск однозначно был лучше анкера, то никто бы анкерные сошники не выпускал бы, и не использовал бы.
И австрийский Терминатор не первенствует в рейтингах востребованности, качества изготовления, качества почвообработки.
Хотя, Ваше рекламное усердие вполне понятно.
 
Сверху