Применение систем капельного полива и минерализации

SergeyPochep

Новичок
При капельном поливе удобрения вносятся одновременно с водой точно на корни, усваиваются удобрения намного лучше, это экономично, повышается урожай, созревает быстрее урожай.
А какие именно удобрения можно вносить в почву при капельном поливе? Я так понимаю, удобрение должно полностью растворится в воде, да еще и с нормой внесения удобрения нужно угадать как-то.
 

agroinkom

Новичок
У меня ещё есть один важный для меня вопрос. Нужен ли демонтаж системы капельного орошения перед началом зимнего сезона? Может быть это продлит срок службы системы?
При наличие возможности лучше конечно произвести демонтаж оросительной системы, что безусловно продлит ее срок службы, так как не все материалы обладают достаточным порогом морозоустойчивости.
 

Зосья

Новичок
У кого какая зима - в моём климате убирать приходится всё, что можно, оставшиеся коммуникации разбираем и прикапываем, спустив перед этим всю воду, иначе разрывает "на раз". А покупать на каждый сезон новые части - дорого.
 

Ольга

Новичок
Муж капельный полив для винограда не применяет, а наоборот сажает его всегда "под трубу", чтобы вода попадала как можно ближе к корню. Поливает только теплой водой, то есть с емкости, а не с колодца напрямую.
 

agroinkom

Новичок
А какую емкость вы используете, чтобы вода успевала нагреться? Наверное емкость должна быть достаточно широкой, а иначе как нагреть ледяную воду?
 

Ульяна

Новичок
Если на участке кроме колодца/скважины есть еще и бочка для воды, то проблем с нагревом можно считать, что и нет: набираем воду в бочку, в течении дня она нагревается, а с приходом вечера включаем оросительную систему и поливаем огород водой приемлемой температуры.
 

Антонина

Новичок
В холодной климате обязательно демонтируйте систему полива, издержки на восстановление целостности системы велики. Если же речь идет о системе полива через трубы, то важно убедиться, что в конце сезона в трубе не осталась вода, во избежнии разрывов во время морозов.
 

Ульяна

Новичок
Главное помнить один нюанс - если поливаете вечером, то и вода для полива должна быть более теплой температуры, так как за день и почва и корневая система настолько сильно прогреваются, что полив даже прохладной водой может спровоцировать замедление развития растения.
 

agroinkom

Новичок
Настаиваю на поливе водой прохладной или комнатной температуры. Обязательно, не надо даже утром поливать холодной водой. Это же конкретный стресс для растений, как бы там не было, а даже за ночь в летний период земля не успевает настолько остыть, чтобы холодная вода не была шоком.
 

Антонина

Новичок
Из колодца сразу поливать конечно не следует, но не греть же воду перед поливом в чайнике или кастрюле. Удобными являются система - колодец - бочка - полив.
 

Ульяна

Новичок
Если основная часть воды набрана из колодца, то для достижения необходимой температуры можно и подогреть воду, в кастрюле или на солнце. Вариант с принудительным подогревом воды больше подходит для внеплановых ситуаций из-за недостатка времени например.
 

agroinkom

Новичок
Весной организовали систему капельного полива и радости предела нет, настолько это удобно, не надо со шлангом бегать по всему участку, выкрутил вентиль и забыл на полчаса.
 

Ульяна

Новичок
Капельный полив безусловно удобен, у нас тоже все организовано уже давно забыли что такое носить воду ведрами и поливать из шланга, но этим летом полив практически не включали из-за дождей. Влаги достаточно и так.
 

Fermer

Новичок
На своем участке соорудил в этом году капельный полив для клубники и земляники - выложил на почву резиновый шланг с отверстиями, закрепил его и настроил автоматический режим включения и выключения, соединенный с насосом из скважины.
 

agroinkom

Новичок
А как вы ограничили отверствия в резиновом шланге? Ведь под напором воды они будут растягиваться и в результате превратятся из отверстий в дырки.
 

Fermer

Новичок
Чтобы отверстия не растягивались под напором воды, при выборе шланга обращайте внимание на страну производителя и на толщину стенок шланга.
 

Ульяна

Новичок
А сколько вы эксплуатируете свой шланг? Какие у вас зимы? Спрашиваю, чтобы можно было сопоставить показатели и понять, подойдет ли предложенный вами вариант мне.
 

agroinkom

Новичок
Как вы спускаете воду из шланга при подготовке к зиме? Насколько я понимаю, шланг у вас расположен по участку стационарно.
 

Fermer

Новичок
А сколько вы эксплуатируете свой шланг? Какие у вас зимы? Спрашиваю, чтобы можно было сопоставить показатели и понять, подойдет ли предложенный вами вариант мне.
Зимы у нас умеренные, -10-15, дней на 5-7 может опускаться до -20-25. Шланги в эксплуатации 5 лет, пока что ведут себя нормально, нигде не образовалось разрывов, трещин.
 

Медок

Новичок
Как вы спускаете воду из шланга при подготовке к зиме? Насколько я понимаю, шланг у вас расположен по участку стационарно.
Для того, чтобы выпустить воду из укрепленного на почве шланга нужно продуть его воздухом. Оставлять воду в системе нельзя, скорее всего порвет трубу, хотя это не у всех и не всегда происходит.
 
Сверху