Применение систем капельного полива и минерализации

Sergii

Новичок
Кто нибудь на практике пробовал применить эту систему для своих кустов?
Возник ряд вопросов - насколько это экономически выгодно?
Проливаете ли вы холодной водой или теплой, и вообще допустим ли полив через капельные системы артезианской водой? Есть желание экономить на емкости, в которой вода будет согреваться.
Как рассчитывается норма воды, для полива капельной системой?
К тому же есть идея, вносить удобрения одновременно с поливом, в виде растворов.
Подскажите плиз!!! Вся литература в основном на других языках, там это широко применяется, а у нас пока только начало, очень трудно найти что почитать, да и послушать совет от практиков было бы очень интересно и поучительно!
 

mu-mu

Новичок
Рассчет идет по часам.
К такой системе, если она автоматическая, прилагается реле, которое программируется на подачу воды. Чем поливать не имеет значения.
 

Агроном

Новичок
По порядку.
Да, применяли.
Выгодно, т.к. КПД полива гораздо выше.
Температура воды не имеет значения, тем более, что регулировать ее крайне сложно, т.к. полив гораздо дольше происходит.
Норма воды зависит от многих условий (что поливать, в какое время года и пр.).
Надеюсь, что хоть как-то вам помог.
 

SergeyPochep

Новичок
Подскажите, а какие именно растения можно поливать с помощью таких капельных систем? Или подобная система подходит для всех с/х растений? И еще - где можно купить или заказать такую систему капельного полива?
 

Зосья

Новичок
Я не применяю капельный полив на посадках винограда. Виноградные лозы я поливаю только в молодом возрасте до начала плодоношения, так как при поливе у моего винограда ухудшаются вкусовые качества ягод. А удобряю по листьям.
 

Антонина

Новичок
Прежде чем покупать систему капельного полива, нужно четко знать какие культуры будете выращивать, если под огурцы, помидоры и т.д.,это один тип, другой - виноград,сады, и т.д, третий - тепличный.
 

Ekaterina

Новичок
Я использую систему капельного полива практически везде она очень удобна тем, что вода идет прямо под куст, а не между рядами года например поливаешь огород
 

Ульяна

Новичок
На сегодня капельный полив хорош тем, что вода подается в прикорневое место специальными порциями, которые регулируются при помощи дозаторов-капельниц , данный полив действует на протяжении всего в периода и влага поступает исключительно на сами растения и не расходуется на междурядья, расход воды и энергии при капельном орошении намного меньше, чем при традиционных способах полива.
 

agroinkom

Новичок
При капельном поливе удобрения вносятся одновременно с водой точно на корни, усваиваются удобрения намного лучше, это экономично, повышается урожай, созревает быстрее урожай.
 

Антонина

Новичок
Система капельного полива намного снизит затраты Вашего времени, трудозатраты, связанные с разрыхлением и прополкой земли после обычного полива, ненужно таскать шланги, по грязи, так намного приятнее и комфортнее заниматься выращиванием кустиков.
 

SergeyPochep

Новичок
Система капельного полива намного снизит затраты Вашего времени, трудозатраты, связанные с разрыхлением и прополкой земли после обычного полива, ненужно таскать шланги, по грязи, так намного приятнее и комфортнее заниматься выращиванием кустиков.
Согласен, преимущества такой системы, как говорят, налицо. Но ведь она и сама не дешево стоит, и должна окупиться, это тоже не стоит забывать и просчитывать.
 

kotlas-nmf

Новичок
Главное при использовании такой поливки, чтобы она окупилась в ближайшее время, ведь денежные затраты на установку такой системы достаточно велики, поэтому количество урожая должно быть очень хорошим.
 

Grass

Новичок
Капельный полив достаточно перспективный метод, положительные преимущества, вода поступает именно в прикорневую систему растения в необходимом количестве. Можно настроить автоматический полив в определенное время.
 

sanuch

Новичок
Дорогие форумчани капельный полив это очень полезная штука! Не бойтесь применять на словах все сложно, но на самом деле очень просто и ефективно! А на больших площадях економия времени воды и сил!
 

kyconckiy

Новичок
Дорогие форумчани капельный полив это очень полезная штука! Не бойтесь применять на словах все сложно, но на самом деле очень просто и ефективно! А на больших площадях економия времени воды и сил!
Что касается экономии сил и расхода воды - я нисколько не сомневаюсь. Но во сколько обойдётся сама установка такого капельного полива на площади в 30 соток? Хотя бы навскидку?!
 

sanuch

Новичок
На 1 га нужно 15 км следовательно на 30 сотых 4500м +- исходя из цены в среднем 0.6 гривны будет 2700 грн. если брать длину ряда в 100м то получим участок 100м х 30м наши 30 сотых то есть нам нужно 30м шланга для развода воды по ленте и 43 фитинга или краника, это зависит от культуры выращивания и потребности отключения временно некоторых рядов. 43 ряда я посчитал исходя из растояния междурядий в 0.7м это стандарт для многих культур. (не спорю есть и другие варианты но у меня в основном так, ну это кому как) шланг нужен сечением 50мм для хорошего прохода воды цены нынче в раёен 12-14 гр посчитаем по 14 итог 420 грн (если шланг 50мм то имеет смысл сделать ввод воды в его середине ------+------ ) фитинги в магазинах 2-3 грн в зависимости от модели 43*3 = 129грн, если краники то ето 7грн 43*7= 301 грн (мохно ставить фитинги а перекрывать их заглушкой из той же ленти дольше но дешевле, хотя судите сами цена такого вопросса на 30 сотых 301-129== решать вам) фильтр дисковый в пределах 500- 600грн дисковый! По возможности забор воды должен быть осуществлен в верхних её слоях если это пруд или канал. дабы насос не всасывал ил и прочий муссор со дна! (я беру воду из канала эта проблемма решается пластиковой канистрой на конце заборной трубы получается плавающий заборный шланг ) спокупкой гравийного фильтра за 2000$ для 30 сотых нецелесообразно! Итог: 2700+420+129(301)+600= 3849(4021) и день работы!
Шо касается расхода воды то это для больнинства лент 500л на 100м в час при давлении 1атм. для 30 сотых это 21.5 м куб в час!
 

kyconckiy

Новичок
Если перевести в рубли 4000 гривен, то получится тысяч 16-17. В принципе, это ещё по-божески. Я предполагал, что будет гораздо дороже. Тогда установка данной поливочной системы очень даже целесообразна!
 

sanuch

Новичок
Естественно! Хороший плюс в том что лента при должном качестве воды служит 2-3 а то и больше лет! Фильтр при должном уходе лет 10 как минимум! шланг 4-7 летпроблема только в фитингах они ломаются во время транспортировки шланга! за год 5-6шт надо менять! Но ето если брати шланг полиетиленовый жесткий! Есть такая штука как http://www.neo-agriservis.ru/kapelnoe-oroshenie/komplektuyushchie/gibkii-shlang-«lei-flet» с ним проще
 

kyconckiy

Новичок
Естественно! Хороший плюс в том что лента при должном качестве воды служит 2-3 а то и больше лет!
У меня ещё есть один важный для меня вопрос. Нужен ли демонтаж системы капельного орошения перед началом зимнего сезона? Может быть это продлит срок службы системы?
 

sanuch

Новичок
Я на клубнике не убирал, не успел 6га под каплей. Сегодня буду запускать посмотрим как что! Когда убераеш проще обрабатывать участок! Срок службы зависит от условий ёё хранения если она будет лижать на улице в кучах или бухтах, есть вероятность повреждения её грызунами! На поле, ну я не знаю сколька оставалась вроде все нормально!
 
Сверху