Трансгенные рыбы

Будет ли трансгенная рыба пользоваться спросом?

  • ДА, но только аквариумные рыбки

    Votes: 0 0,0%
  • НЕ ЗНАЮ

    Votes: 0 0,0%
  • НЕТ

    Votes: 0 0,0%

  • Total voters
    2
На мировом рынке сейчас преобладают всего 4 вида рыб: лосось, сибас, тунец, треска. Развитие науки может привести к тому, что генетически модифицированные форель и лосось станут первыми трансгенными животными на обеденном столе. Будет ли ГМ-рыба пользоваться спросом?
 
GloFish — запатентованный коммерческий бренд GloFish®, под которым продаются генетически модифицированные флуоресцирующие рыбки. Есть уже ГМ-данио рерио: красная, зеленая, желтовато-оранжевая, есть трансгенные рисовые рыбки - медаки, разных цветов. Интересно, что ученые на самом деле планировали сделать из флуоресцирующих рыб индикаторы, они должны были начинать светиться в присутствии веществ-загрязнителей воды.
 
Американская биотехнологическая компания AquaBounty Technologies Inc. создала генетически модифицированного (ГМ) лосося, который был прозван Франкенрыбой. Вскоре может быть получено разрешение на его продажу в США. AquaBounty планирует производить ГМ икру на Острове принца Эдварда, а затем переправлять ее в Панаму, где будет выращиваться и перерабатываться рыба. Компания стремится получить разрешение на реализацию лосося в США, в Управлении по контролю за продуктами и лекарствами (FDA). Если им дадут зеленый свет, то лосось, названный AquAdvantage, станет первым генетически модифицированным животным, которое разрешат продавать людям. Проблема в том, что лосось невыгодно выращивать. Чтобы вырастить килограмм лосося, необходимо затратить почти три килограмма корма. AquAdvantage растет вдвое быстрее, что делает его рентабельным.
 
Генетически модифицированный лосось, выведенный американской компанией Aqua Bounty Technologies, признан американскими властями таким же безопасным, как и любой другой вид атлантического лосося. Рыбе были добавлены гены американской бельдюги и чавычи, которые стимулируют выработку гормона роста во время развития лосося. Через год после вылупления из икры трансгенный лосось весит 1 340 г, в тоже время особь обычного атлантического лосося набирает за этот период лишь 663 г. Товарного размера ГМ-рыба достигает к 18–24 месяцам, тогда как особи нормального вида - лишь к 30. Ученые Великобритании трудятся сейчас над созданием трансгенных версий тилапии и карпа.
 

Нивец

Новичок
Я категорически против любых генных модификаций! Не знаю, не биотехнолог, но мне кажется, что все это небезопасно для употребления. Все-таки тысячелетия эволюции показали, что развитие вида зависит и от питания. Да и поговорка "Мы - то, что мы едим" тоже неспроста появилась.
 

SergeyPochep

Новичок
Да, действительно, все эти современные технологии, по которым выращивается рыба может реально навредить здоровью человека. Хотя я думаю, что без этих технологий будет сложно обеспечить человечество пропитанием.
 
А вот я не читал пока ни одной адекватной информации о том, в чем же вредна трансгенная рыба. Да и после Фукусимы, когда куча всего вылилось в океан, смешно чего-то бояться, но при этом кушать морскую рыбу
 
Да глупости все это (о вредном действии трансгенных рыб)! Ну чем вредны, например, аквариумные рыбки данио-рерио со светящимся (красным, зеленым или желтым цветом) геном, созданные сингапурским ученым Dr. Zhiyuan Gong (National University of Singapore)?! Наоборот, пользуются огромным спросом у аквариумистов всего мира!!!
 
В цивилизованном мире, пока есть выбор, такая рыба не будет пользоваться спросом. Сейчас в Европе и США наоборот движение за все экологическое.
Выбор есть всегда, а не пока....хотя бы БРАТЬ - НЕ БРАТЬ! Да, в цивилизованном мире, как Вы пишите, есть право свободного выбора - кто-то отдает предпочтение органической продукции (экологически чистой), а кто-то генетически-модифицированной (трансгенной). Рынок ГМ продукции увеличивается из года в год на 10%. И меньше становится людей, которых химические компании в борьбе за рынок запугали разным бредом, типа ЕДА ФРАНКЕНШТЕЙНА или ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ЧЕРНОБЫЛЬ....
 
Никакого массового движения НЕТ! Есть оболвание ЛОХОВ, которые плохо учились в школе, особенно по биологии.....
 
GloFish — запатентованный коммерческий бренд, под которым продаются ггенетически модифицированные флуорисцирующие аквариумные рыбки. Название образовано двумя английскими совами: glow - «сияющий», «свечение» и fish – «рыба». Под таким брендом трансгенные рыбки продаются на территории Америки, но официальным производителем рыбок считается корпорация Тайконг в Тайване.
 
Лосось линия AquAdvantage является генномодифицированным Атлантическим лососем, разработанным компанией AquaBounty Technologies. В геном Атлантического лосося (Salmo salar), состоящего из 40000 генов, введен ген соматотропного гормона от Чавычи (Oncorhynchus tshawytscha), вместе с промотером от Американской бельдюги (Zoarces americanus). Этот ген позволяет животному расти в течение всего года, а не только весной и летом. Целью модификации является увеличение скорости роста, без влияния на общий размер и другие качества рыбы. Товарного размера ГМ-лосось достигает в 16-18 месяцев, а не три года. Последняя цифра, три года, относится к обычному Атлантическому лососю, скорость роста которого уже улучшена в 2 раза в ходе селекционного процесса. Обычные производители лосося публично оспаривают заявленную скорость роста.
 
AquaBounty Technologies построила ферму производительностью 100 тонн/год в Панаме на нагорье, не имеющим выхода к морю. Стоит отметить, что в мире выращивают 1.6 млн.тонн Атлантического лосося в год. Компания презентует продукт как шаг на пути к организации собственного производства в Америке и замещению импортной рыбы из Чили и Норвегии, снижению транспортировочных расходов и углеродистого следа.
 
19 ноября 2015 года FDA одобрила технологию AquaBounty Technologies и продажу ГМ-лосося американскому потребителю.
 
GloFish — запатентованный коммерческий бренд GloFish®, под которым продаются генетически модифицированные флуоресцирующие рыбки. Есть уже ГМ-данио рерио: красная, зеленая, желтовато-оранжевая, есть трансгенные рисовые рыбки - медаки, разных цветов. Интересно, что ученые на самом деле планировали сделать из флуоресцирующих рыб индикаторы, они должны были начинать светиться в присутствии веществ-загрязнителей воды.
Это аквариумные рыбки.... они для красоты!
 
Сверху