Осадки сточных вод в качестве удобрений и экология

ksenp

Новичок
Здравствуйте! Как можно узнать, используются ли в конкретном хозяйстве осадки сточных вод в качестве удобрений? Такая практика сейчас еще продолжается?
Мне встретилась диссертация: "Состояние тяжелых металлов в почвах и накопление их растениями при внесении осадков сточных вод и мелиорантов"
В ней говорится, что в конце 80-х это активно пытались внедрять:
"
К наиболее масштабным видам загрязнений в последние десятилетия относят загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами (ТМ), которые крайне трудно выводятся из почвенных экосистем. Значительное количество ТМ попадает в почвы сельскохозяйственного назначения с осадками сточных вод (ОСВ), что связано с попытками утилизации и рационального использования ОСВ в качестве нетрадиционных органо-минеральных удобрений.

...



Так, в полевых и производственных опытах на черноземных почвах выявлена высокая удобрительная ценность ОСВ очистных сооружений г.Курска. В опытах получены значительные прибавки урожая различных сельскохозяйственных культур, как при прямом действии ОСВ, так и при последействии на 2 - 3 года после внесения ОСВ. Авторами отмечено, что внесение допустимо лишь один раз в 5 лет. Причем, действие ТМ, содержащихся в ОСВ, на почву и растения неадекватно действию таких же количеств ТМ в виде чистых солей (Жукова, Пехлецкая, 1988).

Помимо ценных питательных веществ, ОСВ в большом количестве содержат микроэлементы и ТМ, что не позволяет делать однозначных выводов об удобрительной ценности этого материала. Литературные данные по содержанию ТМ в почвах при внесении ОСВ в качестве удобрения противоречивы. Но все авторы указывают на то, что ОСВ являются несбалансированным удобрением, непостоянным по составу, содержащим большое количество как полезных, так и вредных веществ. Наряду с позитивным опытом применения ОСВ, существуют и негативные стороны использования осадка.

Так, по данным В.А.Касатикова (1991) при однократном использовании ОСВ с полиэлементным составом на окультуренных почвах в качестве удобрения, происходит интенсивное загрязнение почвы ТМ. Автор отмечает, что внесение 60 - 120 т/га ОСВ может увеличить содержание некоторых элементов фактически до ПДК, в зависимости от способа заделки ОСВ.
"
 

kmerker

Новичок
Осадок сточных вод - это отход, который необходимо обезвреживать. Представляете сколько в нем химии накапливается?
 
Сверху