Россия Сосед-захватчик

ТыКва

Новичок
Сосед поставил новый забор и влез на мой участок. Говорит, что здесь всегда была тропинка и она на его территории.
Куда мне теперь обращаться? У меня есть свидетельство на право пожизненного пользования. Нужно ли мне приватизировать землю?
 
Я так понимаю, что в этом Вашем свидетельстве есть схема участка? Тогда все козыри - у Вас в руках! Вызовите землемера, подтвердите, что новый забор размещен уже на Вашей земле - и в суд, если не перенесет по-хорошему
 
А где было написано, что участок не приватизирован? По-моему, тут вопрос немного не об этом...
Хотя если не приватизирован - срочно исправляйте
 

Дед Щукарь

Новичок
Вам прямая дорога к профессиональному юристу, который все вам расскажет и поможет оформить все бумаги.
 
А где было написано, что участок не приватизирован? По-моему, тут вопрос немного не об этом...
Хотя если не приватизирован - срочно исправляйте
Прочитайте вопрос еще раз, более внимательно. В последнем предложении, звучит именно этот вопрос. Я в своем ответе который выше, выделил именно это.
 
А, да, есть такое. Значит, нужно быстренько это исправлять. Заодно и вопрос о заборе сам собою отпадет, если буде понятно, что он - на Вашей земле
 

ТыКва

Новичок
Я так понимаю, что в этом Вашем свидетельстве есть схема участка? Тогда все козыри - у Вас в руках! Вызовите землемера, подтвердите, что новый забор размещен уже на Вашей земле - и в суд, если не перенесет по-хорошему
Какие козыри? Вы о чём?
Вы юрист? Зачем городите глупости? Или по принципу: "Ответа не знаю, просто хочу пофлудить".

Вам прямая дорога к профессиональному юристу, который все вам расскажет и поможет оформить все бумаги.
А вы тут ответили по тому же принципу, как и прочие: "Не знаю, просто хочу пофлудить", да?
Если вы не можете сказать по теме, чего в неё влезать?

А почему вы до сих пор не приватизировали свой участок? Ведь получается, что по большому счету он не ваш. У меня лично все приватизированно.
У меня тут что, топик для флудильщиков, что ли?
Не приватизирован, потому что ОН В СОБСТВЕННОСТИ!!! МОЕЙ!!!

Уважаемые, если вы не сталкивались с ситуацией - не нужно здесь флудить.
Идите туда.
 
Вообще-то юридическое образование имеется. Заочное, не законченное, но все же. Так вот - ни**** он у Вас не в собственности - максимум, что Вы имеете - это права на владение и пользование землей, но нет еще одной составляющей права собственности - права ней распоряжаться.
Земельный кодекс 2001 года дал Вам право приобрести землю в собственность бесплатно, чем Вы, по своей лени, очевидно, за 10 лет не воспользовались. В отличие от многих. А теперь ищите специалистов, которые разбираются в отживших свой век нормах. Плохие советы? А что, нужно было посоветовать взять вилы или топор и идти на штурм соседа с его забором?
 

agroinkom

Новичок
Только в суд, да еще и в суде надо заплатить, кто деньги платить тот и прав у меня была похожая ситуация, а лучше решить мирным путем
 
Чтобы идти в суд, нужно свою позицию обосновывать. Да и можно попробовать до суда не доводить, попробовать привлечь к разрешения спора главу сельсовета как незаинтересованное лицо
 

Syavon

Новичок
Суд такие вопросы решает крайне неохотно. И даже если решит в пользу истца, то еще потом очень долго будете соседу в лицо тыкать этой бумажкой. Хотя может быть у вас не так, но у нас, к сожалению, порядок примерно такой. Так что вариант не с вилами, но с грубым самостоятельным переносом забора стоит рассмотреть. Кстати, а где вы были, когда он его ставил?
 

Zaharoff

Новичок
Я так понимаю, что в этом Вашем свидетельстве есть схема участка? Тогда все козыри - у Вас в руках! Вызовите землемера, подтвердите, что новый забор размещен уже на Вашей земле - и в суд, если не перенесет по-хорошему
Вот я тоже думаю: кадастровый паспорт земельного участка должен быть в любом случае. В паспорте указаны границы конкретного земельного участка (с размерами), должен быть лист согласования границ с собственниками (владельцами) соседних (смежных) участков.
 
Syavon, да почему же неохотно? Не дольше, чем другие разнообразные споры вокруг имущества. Если хочешь, чтобы спор быстрее решился - плати деньги адвокату, чтобы он об этом договаривался. А самому сносить... Тут и правда до вил недалеко
 

Zaharoff

Новичок
Только в суд, да еще и в суде надо заплатить, кто деньги платить тот и прав у меня была похожая ситуация, а лучше решить мирным путем
Спор с соседом из-за забора не та категория дел, которая требует значительных судебных издержек. Вы говорите, что в суде надо заплатить, а кому там платить? И за что? Еще раз повторюсь: исковое заявление, копии правоустанавливающих документов, в том числе обязательно кадастровый паспорт, госпошлина, и в суд (это в общих чертах).
 
В "общих чертах" подобное дело может рассматриваться долго и нудно. Хотя в чем-то с Вами согласен - сразу всем платить глупо, тогда выдоят по-полной, а вопрос-то плевый
 
Порядок действия таков: сначала обращаетесь в земельный надзор, у них есть схемы всех участков. Те, как правило, выезжают на место и указывают Вам и соседу границы. Если он нарушил, то ему в устной форме (для начала) предлагается вернуть границы в соответствии с планом участков. Если же он не согласится - суд. Выигрышное дело, при этом обращение в земельный надзор играет очень важную роль. Зем. участок Вам не принадлежит, Вы им пользуетесь. Рекомендую приватизировать его. Удачи!
 

agroinkom

Новичок
Спор может быть разрешен при наличие документов, подтверждающих территориальные границы участков.
 

Samarhan

Новичок
Тема "Россия. Сосед - захватчик" играет новыми красками в свете некоторых событий...
 
Сверху