Обрезка яблонь

Admin

Administrator
Команда форума
Я не отношу себя явно к аграриям, но всеже, в качестве хобби, люблю поухаживать за садом, где, помимо всего прочего, много яблонь...

Основной проблемой для меня сейчас является то, как правильно обрезать яблони и особенно, как определить какая почка станет цветком, а какая пойдет в рост (это важно для относительно молодых деревьев, 3-5 лет).

Также интересен вопрос: когда лучше обрезать яблони: осенью или весной?

Книги я читал, но на практике не все так просто, как там написано…
 

Агроном

Новичок
Я не особый знаток по вопросу определения почек и обрезки яблонь, но вот дед мой, который меня когда-то учил некоторым приемам и привил как раз любовь к садоводству и вообще выращиванию овощей и фруктов своими силами, всегда обрезал яблони весной. причем ранней весной, как только начинал сходить снег.
 

Биолог

Новичок
Обрезать лучше весной, до начала сокодвижения. Молодым деревьям надо формировать скелетные ветви, а уже сформированным удалять ветви растущие внутрь кроны и сломанные ветви. Так же стоит проводить укорачивание ветвей. Для этого однолетние побеги укорачивают на 3-4 почки, причем срез делать над почкой обращенной наружу кроны. А все остальные ветви укорачивают доответвления наружу кроны.
 

Захар-пахарь

Новичок
Это в идеале. Но на практике я редко видел, чтобы так тщательно следили за яблонями. Да и вообще редко кто ухаживает за своими деревьями, а потом по осени или сезону сбора урожая только и охают, что неурожайный год выдался... Нужно любить деревья так же, как и все остальное. И ухаживать за ними!
 

Ogorodnica

Новичок
Мы свои яблони обрезаем ранней весной ещё до того как начали развиваться почки на деревьях, обрезаем только те ветви которые засохли и которые мешают развиваться другим.
 

SergeyPochep

Новичок
Я яблони могу обрезать и осенью, и весной, по желанию. Обрезаю ветки, которые явно отмирают или усыхают, также обрезаю крону сверху немного, чтобы яблоня вверх сильно не тянулась, а разрасталась вширь.
 

Зосья

Новичок
Основную обрезку мы проводим весной, так как осенняя как ни обрабатывай рану, может привести к инфицированию раны. Весной стараемся провести обрезку как можно раньше, до начала сокодвижения, хорошо, если получается обрезать в оттепель. ближе к концу зимы. Обрезаем сначала больные ветки, затем те, которые мешают, затем укорачиваем.
 
Сверху