Хранение овощей в погребе

mIrochka

Новичок
У меня возле дома есть небольшой участок. В прошлом году посадила грядки и я собрала небольшой урожай свеклы, моркови. Но как правильно хранить урожай, чтоб он не пропадал? А то погреб не очень холодный. К весне корнеплоды теряют свою сочность, начинаю гнить. Может я не правильно храню или сорта не те выбрала?
 
Последнее редактирование:

Артурио

Новичок
Всё возможно - выбранные сорта могут быть не поздние, а они предназначены не для длительного хранения. Вы внимательно читайте, когда покупаете семена. Ну и то, что погреб тёплый тоже будет влиять. Попробуйте в песке хранить - у меня бабушка так всегда делала. А ещё в огороде закапывала часть корнеплодов я глубокую яму и весной их вынимала - свежие были.
 

Столик

Новичок
Видимо Вы сорта неправильно выбрали или слишком мелкие были корнеплоды - они быстро вянут. Моя жена знаете, что делает - оставляет на хранение только среднего размера морковку и свеклу, а всё мелкое перетирает на тёрке и замораживает небольшими порциями. И потом использует для приготовления блюд. А ещё можно хранить овощи просто на картошке в погребе - тоже не будет так портиться и высыхать.
 

Солярис

Новичок
Автор, а как Вы храните свои овощи? Может Вы тару неправильную выбрали для этого? Некоторые хозяйки просто насыпью хранят сельхозпродукцию или в плотных картонных ящиках, если объёмы небольшие. А это не совсем правильно. К корнеплодам должен быть доступ воздуха, чтоб они не гнили и хорошо сохранялись. Можно использовать вот такие пластиковые ящики
или можно ещё эти . Они потом хорошо моются и используются не один год.
 

Холод

Новичок
Мешки хоть и холщовые, но всё же в них воздуха маловато. А для нормального хранения овощей и фруктов нужна прохлада и сухой воздух. Вот поэтому у Вас в мешках плоды и гниют. Лучше их в ящиках хранить. Я предпочитаю деревянные. Мне они больше нравятся из-за натурального материала из которого они сделаны.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху