Опрыскивание деревьев

mIrochka

Новичок
Посадила на участке несколько яблонь и грушу. Яблони второй год цветут и завязь дают, есть потом маленькие яблочки, но все осыпаются. Даже не получается попробовать, хороший ли сорт купила. Помогите советом, что с деревьями не так? Что нужно делать, чтоб дождаться урожая?
 

Столик

Новичок
А на какой стадии сбрасывает завязь? Сразу же или, когда яблоки уже идут к наливу соком? Вы свои деревья подкармливали при посадке? Такая ситуация указывает на то, что деревьям не хватает аммиака - нужно купить аммиачную селитру и подкормить весной, при этом обильно полить -несколько вёдер использовать, чтоб подкормка дошла до корней.
 

Гардения

Новичок
У Вас, скорее всего, деревья поражены вредителями. Обычно завязь осыпается от действий цветоеда или плодожерки. С ними нужно бороться, покупаете доступные препараты Актара, Конфидор, к ним добавляете ещё фунгициды, чтоб заодно и от болезней избавиться. Я использую обычно Радомил. И таким раствором нужно хорошо опрыскать деревья в июне. Только делать это нужно не простым ручным опрыскивателем, а то от него толку не будет. Лучше опрыскиватель садовый аккумуляторный купить. Тогда Ваш урожай будет надёжно защищён от вредителей и болезней, которые они вызывают.
 
Последнее редактирование модератором:

Солярис

Новичок
Если на улице было слишком жарко, а влаги было очень мало, то тоже будет осыпаться завязь. Нужно поливать деревья, особенно молодые, пока у них не хорошо развита корневая система. А осень обязательно собирайте опавшие больные плоды, чтоб с них не заражалось дерево. Я ещё дополнительно опрыскиваю деревья ранней весной, перед цветением.
 
Сверху