Семена подсолнечника

Nikolaev

Новичок
Помогите правильно выбрать посевмат подсолнечника. Как-то не хочется нарваться на мусор. На какие детали в первую очередь нужно обращать внимание?
 

Дмитрий Чиж

Новичок
В первую очередь, смотрят на вес. Чтобы был реально крупный урожай, выбирают семена, у которых вес идёт больше 50 г с 1000 зёрен. Ну и конечно же нужно смотреть на процент всхожести семян, на влажность посевмата, на сортовую чистоту и т. д. Да много рассказывать можно, на что нужно смотреть. Вы или почитайте, или в самом магазине просите, чтобы вам всё объяснили нормально.
 

МаркоG

Новичок
Факторов, действительно, очень много. Производитель (имеется в виду ответственный производитель) обычно указывает рекомендованную агроклиматическую зону для каждого гибрида в своём ассортименте. И очень часто потом, если гибрид показывает стабильную урожайность, в каталогах отчитываются о фактической урожайности. Она почти всегда меньше потенциальной урожайности гибрида, заявленной в характеристиках, но по ней как раз и можно сориентироваться.
 

Nikolaev

Новичок
В первую очередь, смотрят на вес. Чтобы был реально крупный урожай, выбирают семена, у которых вес идёт больше 50 г с 1000 зёрен.
Да, про вес я знаю. Я вот хотел ещё узнать насчёт того, какой сорт подсолнечника лучше выбирать - раннеспелый или наоборот? Или это вообще не имеет никакого значения?
 

МаркоG

Новичок
Кстати, о весе. Только по весу сложно что-то понять. У большинства современных гибридов вес больше 50г/1000 шт. 60-70 гр. - обычное дело.
 

МаркоG

Новичок
И раннеспелые-среднепоздние гибриды тоже выбирают в зависимости от того, где выращивать собираетесь. В некоторых регионах он просто не успеет дозреть. Ну, и ещё, в зависимости от назначения зерна, на масличность смотрят, на лузжистость.
 

Nikolaev

Новичок
И раннеспелые-среднепоздние гибриды тоже выбирают в зависимости от того, где выращивать собираетесь. В некоторых регионах он просто не успеет дозреть. Ну, и ещё, в зависимости от назначения зерна, на масличность смотрят, на лузжистость.
А можете помочь выбрать посевмат сразу? У меня просто почва более тяжелая - чернозём. И как мне её сейчас правильно подготовить к посеву, осенью?
 
Последнее редактирование модератором:

Nikolaev

Новичок
У вас земля засорённая на данный момент? Именно сейчас?
Да, засорённая. Вот я и не знаю, как лучше её обработать и подготовить к посеву подсолнечника. Ещё ничего не вспахано даже. И у меня всё же в силе самый главный вопрос - какой мне выбрать посевмат
Можете что-то конкретно посоветовать?
 
Последнее редактирование модератором:

МаркоG

Новичок
Тут ещё один неочевидный момент. Хотел вам сначала посоветовать посевмат от Нертуса (Янина, Прими, Феликс, Сержан), уже потому что они на официальном сайте чётко по областям показывают результаты сортоиспытаний и они везде очень приличные (во всех агрозонах). Но почему-то на их официальном сайте нигде не нашёл даже упоминания о разных фракциях. А это реально важно. На практике тот же Нертус продаёт многие семена подсолнечника в двух фракциях – Элит и Стандарт. И я ещё ни от кого не слышал, чтобы сильно хвалили Стандарт, зато об Элите все отзывы хорошие. Но почему-то на сайте не дают вообще этого разделения, хотя цена у фракций на треть отличается. Ну и всхожесть у Элита, конечно выше.
 
Последнее редактирование модератором:

Ilon Mark

Новичок
Он как раз к чернозему подходит и для засоренной почвы.
Подсолнечник это такое растение, что очень требовательное к почве и высасывает очень много минералов в процессе выращивания. На сколько я знаю, то ротация должна быть раз в 10 лет.
 

Хлебороб

Новичок
Очень много влияющих факторов, рекомендую почитать специализированную литературу.
 

borisoff

Новичок
А как вы их к посеву подготовливаете? Нужно как-то замачивать или прям с почки в землю?
У меня знакомые еще фунгицидами протравителями специальными обрабатывают, чтобы защитить культурные растения от большого количества грибковых и бактериальных инфекционных заболеваний.
замачивать необходимо, так будет правильнее. по поводу обработки — тоже желательно.
 

morece

Новичок
выбираю семена системы clearfield, есть предложение краснодарского института масличных культур, сорт "Имидж" и есть вариант импорных семян nuseed sunflower, цена сопоставима
 
Сверху