Семена подсолнечника

Тема в разделе "Производство зерна", создана пользователем Nikolaev, 10 окт 2017.

1. Nikolaev

Nikolaev Новичок

Симпатии:
    0
    Помогите правильно выбрать посевмат подсолнечника. Как-то не хочется нарваться на мусор. На какие детали в первую очередь нужно обращать внимание?
  2. Дмитрий Чиж

Дмитрий Чиж Новичок

Симпатии:
    0
    В первую очередь, смотрят на вес. Чтобы был реально крупный урожай, выбирают семена, у которых вес идёт больше 50 г с 1000 зёрен. Ну и конечно же нужно смотреть на процент всхожести семян, на влажность посевмата, на сортовую чистоту и т. д. Да много рассказывать можно, на что нужно смотреть. Вы или почитайте, или в самом магазине просите, чтобы вам всё объяснили нормально.
  3. МаркоG

МаркоG Новичок

Симпатии:
    0
    Факторов, действительно, очень много. Производитель (имеется в виду ответственный производитель) обычно указывает рекомендованную агроклиматическую зону для каждого гибрида в своём ассортименте. И очень часто потом, если гибрид показывает стабильную урожайность, в каталогах отчитываются о фактической урожайности. Она почти всегда меньше потенциальной урожайности гибрида, заявленной в характеристиках, но по ней как раз и можно сориентироваться.
  4. Nikolaev

Nikolaev Новичок

Симпатии:
    0
    Да, про вес я знаю. Я вот хотел ещё узнать насчёт того, какой сорт подсолнечника лучше выбирать - раннеспелый или наоборот? Или это вообще не имеет никакого значения?
  5. МаркоG

МаркоG Новичок

Симпатии:
    0
    Кстати, о весе. Только по весу сложно что-то понять. У большинства современных гибридов вес больше 50г/1000 шт. 60-70 гр. - обычное дело.
  6. МаркоG

МаркоG Новичок

Симпатии:
    0
    И раннеспелые-среднепоздние гибриды тоже выбирают в зависимости от того, где выращивать собираетесь. В некоторых регионах он просто не успеет дозреть. Ну, и ещё, в зависимости от назначения зерна, на масличность смотрят, на лузжистость.
  7. Nikolaev

Nikolaev Новичок

Симпатии:
    0
    А можете помочь выбрать посевмат сразу? У меня просто почва более тяжелая - чернозём. И как мне её сейчас правильно подготовить к посеву, осенью?
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2017 в 00:01
  8. Дмитрий Чиж

Дмитрий Чиж Новичок

Симпатии:
    0
    У вас земля засорённая на данный момент? Именно сейчас?
  9. Nikolaev

Nikolaev Новичок

Симпатии:
    0
    Да, засорённая. Вот я и не знаю, как лучше её обработать и подготовить к посеву подсолнечника. Ещё ничего не вспахано даже. И у меня всё же в силе самый главный вопрос - какой мне выбрать посевмат https://agroplant.com.ua/posevnoj-material/ Можете что-то конкретно посоветовать?
    Последнее редактирование: 12 окт 2017 в 16:54
  10. МаркоG

МаркоG Новичок

Симпатии:
    0
    Тут ещё один неочевидный момент. Хотел вам сначала посоветовать посевмат от Нертуса (Янина, Прими, Феликс, Сержан), уже потому что они на официальном сайте чётко по областям показывают результаты сортоиспытаний и они везде очень приличные (во всех агрозонах). Но почему-то на их официальном сайте нигде не нашёл даже упоминания о разных фракциях. А это реально важно. На практике тот же Нертус продаёт многие семена подсолнечника в двух фракциях – Элит и Стандарт. И я ещё ни от кого не слышал, чтобы сильно хвалили Стандарт, зато об Элите все отзывы хорошие. Но почему-то на сайте не дают вообще этого разделения, хотя цена у фракций на треть отличается. Ну и всхожесть у Элита, конечно выше.
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2017 в 20:25