Зимовка канн

Биолог

Новичок
Весной этого года мне подарили замечательную канну, росла она у меня до июня дома на окошке, потом рискнула высадить в сад. В интернете начиталась много разной информации и поняла, что в открытом грунте зимуют они плохо, поэтому на зиму надо убирать. И существует два варианта:
-либо в горшок и на окно;
-либо в кладовую на зимовку.
Теперь не знаю как лучше хранить. Кто выращивает канны подскажите где лучше хранить? И если в кладовой, то как и при какой температуре?
А вот мой цветочек:
DSC01012.JPG
 

Zemlyanika

Новичок
Конечно же, лучше выкапывать. Если сорта высокорослые, то в комнате им не место, да и высаживают в грунт, как правило, их большими группами. Все в дом не занесете. Малорослые можно занести, а в целом нужно выкопать и хранить, как и другие луковичные (клубневые).
 

Malaira

Новичок
Канны нужно хранить в сухом месте, обычно их хранят под кроватью, так как в подвале они портятся, так как там влажно.
 

Биолог

Новичок
Спасибо за советы, а температурный режим подскажите, а то в одних источниках пишут комнатную температуру, а в других не выше +8
 

Дед Щукарь

Новичок
На счет температуры хранения - это +8+10 градусов. Не забывайте о влажности, которая должна быть 70–90%. Поэтому оптимальное место хранения подвал, холодная веранда. А если дома, то ближе к балкону.
 

Садовница

Новичок
Храню свои канны в подполье в сухих опилках. Температура там приблизительно такая-же, около 10-12 градусов. Раза два за зиму проверяю. Если замечу, что высыхают, слегка сбрызгиваю опилки из пульверизатора. Обычно сохраняются все.
 

Тростян

Новичок
Мы храним канны в подвале, в темном месте, влажность умеренная, температура около +8. Листья обрезаем, оставляя только клубни. Так они хорошо хранятся, а с наступлением весны реагируют выпуская ростки.
 

Биолог

Новичок
В общем сделала так: одну луковицу посадила в горшок и оставила на окне, сейчас она готовится цвести. Все остальное обрезала и убрала в подвал.
 

Зосья

Новичок
Канна не имеет строго выраженного периода покоя, поэтому, если выкопать корневище и хранить его в опилках или торфе в прохладном месте, оно может высохнуть. Я приспособилась хранить так: выкапываю с большим комом земли, помещаю в мешки - майки, завязываю и спускаю в подвал. Несколько раз за зиму аккуратно поливаю.
 

Ogorodnica

Новичок
Я канны осень выкапываю и пересаживаю в горшок, заношу их в дом, они еще до нового года цветут а потом служат как вечнозеленое растение, весной опять высаживаю в землю.
 

agroinkom

Новичок
Хранения Канн, выкапываю корневища отмывают от земли, замачивают в дезинфицирующем растворе и подсушивают сутки в тепле. Затем их заворачивают во влажную газету и помещают в пластиковый контейнер, оставляя доступ воздуха. Вместо этого можно засыпать их сухим торфом или перлитом. И тогда придется периодически контролировать их состояние, а при пересыхании слегка опрыскивать водой и в холодный подвал или погреб.
 
Сверху