Разведение калифорнийских червей как вид животноводства

yu8l8ya

Новичок
В этом году я занялась новым для себя делом - разведением красных калифорнийских червей. Это считается одним из видов животноводства. В мае закупила небольшую партию червей. Сейчас их популяция уже существенным образом увеличилась. Черви нужны мне для производства натурального органического удобрения, называемого биогумус. У кого-нибудь из вас есть опыт разведения калифорнийских червей?
Кто-нибудь хотел бы этим заниматься?

P1050678.JPG
 

Дед Щукарь

Новичок
Если честно, то первый раз про такое слышу. Было бы интересно узнать об этом процессе более подробно. А почему именно калифорнийские черви? А наши дождевые не подойдут для этих целей? Или это одно и тоже?
 

yu8l8ya

Новичок
Красный калифорнийский червь - это специально выведенная разновидность дождевого червя. Они гораздо более плодовиты и продуктивны, дольше живут. Наш дождевой червь по продуктивности никогда не сравнится с калифорнийским.
Скажите, что вас конкретно интересует? Так как опыт, хоть и небольшой, у меня есть, то отвечу на все вопросы с удовольствием :)
 
Вы лучше расскажите, сколько биогумуса они могут произвести за какой-то период времени, например, за год, и какую цену за биогумус можно выставлять
 
Калифорнийский красный червь — новая порода дождевого червя Eisenia foetida... Была получена в университете штата Калифорния, в результате гибридизации различных пород дождевого червя, в 1959 году.
Особенности калифорнийского червя:
1. Среда обитания — специальный, насыщенный органическими соединениями субстрат (навоз, компосты, органические отходы и мусор) но не почва.
2. Долгожитель — живёт 16 лет, откладывая за сезон 20 коконов.
3. В сутки съедает в 2 раза больше, чем весит сам.
4. Никуда не уползает из ящиков, в которых его разводят.
5. Диапазон температуры при котором червь нормально существует — от плюс 4 до плюс 40 градусов.
Биогумус можно разводить как в промышленном масштабе, так и в квартире, на балконе и на дачном участке
 
Вы у автора поста спросите, почему он сюда его зарегистрировал....! Наверное, правильно зарегистрировал, если учесть, что альтернативой животноводства было растениеводство и механизация..... Есть еще раздел разное, но там темы не связанные с сельским хозяйством. Хотя не понятно зачем этот раздел нужен на аграрном форуме??? Есть еще общие вопросы, но там реклама, юридические и экономические вопросы...?! Вы бы суслика к какому из этих 3-х направлений отнесли....?
 

yu8l8ya

Новичок
Я не случайно создала эту тему именно в данном разделе. Разведение красного калифорнийского червя позиционируется именно как область животноводства, а количество особей именуется поголовьем. Прежде чем заняться разведением червей самостоятельно, я побывала на нескольких семинарах и вермифермах, или вермихозяйствах. Сначала меня тоже удивляли такие фразы как: "За первый год поголовье червя увеличилось во столько-то раз" :)
 

аграрий

Новичок
Нашел вот такую информацию. Галина Асташенкова из Петербурга пишет :
На рынке существует неудовлетворенный спрос на червей, т. к. в розницу калифорнийских червей в городе продает не больше 10 небольших фирм и индивидуальных предпринимателей. Торговля осуществляется на рынках, в специализированных торговых комплексах и в маленьких розничных точках.
Последнее время этот своеобразный товар раскупается (партия в 40 контейнеров может разойтись за два дня). В основном червей приобретают фермеры (в среднем 1-2 тыс. особей) и частные лица для приусадебных участков и дач.
Рентабельность этого бизнеса 100%.
 

yu8l8ya

Новичок
Рентабельность этого бизнеса 100%.
Для тех, кто решил заняться бизнесом, разведение калифорнийских червей может стать неплохим вариантом. Не нужно никакого специального оборудования, уход за червями прост, темпы переработки ими органики высоки. Да и люди, уставшие от засилья химии, охотно переходят на органически чистое удобрение, коим и является биогумус. На своём опыте убедилась, что использование биогумуса даёт отличные результаты!
 

enkhtaivan

Новичок
Я не случайно создала эту тему именно в данном разделе. Разведение красного калифорнийского червя позиционируется именно как область животноводства, а количество особей именуется поголовьем. Прежде чем заняться разведением червей самостоятельно, я побывала на нескольких семинарах и вермифермах, или вермихозяйствах. Сначала меня тоже удивляли такие фразы как: "За первый год поголовье червя увеличилось во столько-то раз" :)
Привет.Очень интересное сообщение,что проходила семинары по этим темам.Я тоже интересуюсь этой темой.Их у меня есть.около 1000 шт.Они хорошо едят навоз коровья,пролежавщего на 1-2 неделя и измельченного овощного отхода.Для содержания червей годятся лучще всего деревьянный ящик.По моему за полугода количество особей увеличивается не меньше 40-50 раза.Они любят размножаться в своих норах.Будьте,добро,поделитесь пожалуйста своим мнением и знанием
 

yu8l8ya

Новичок
Их у меня есть.около 1000 шт.Они хорошо едят навоз коровья,пролежавщего на 1-2 неделя и измельченного овощного отхода.Для содержания червей годятся лучще всего деревьянный ящик.По моему за полугода количество особей увеличивается не меньше 40-50 раза.Они любят размножаться в своих норах.Будьте,добро,поделитесь пожалуйста своим мнением и знанием
Если честно, то темпы прироста поголовья калифорнийских червей я не знаю. Может быть, на производстве в промышленных масштабах их и пересчитывают. Я же этим никогда не занималась :)
На счёт корма. Вы говорите, что даёте им коровий навоз, пролежавший всего одну-две недели. Это крайне мало. Навоз крупного рогатого скота должен пройти ферментацию около 3-6 месяцев, свиной навоз - не меньше года. Лишь кроличий и козий навоз можно давать сразу, без ферментации.
 
Привет всем.
Пытался разводить червя 2 раза, но ничего не получилось.
Первый раз просто выпустил их в навоз и они погибли.
Второй раз купил баночку в рыбацком магазине и итог был тот же.
Изучив тему поподробнее понял свои ошибки и завёл червей месяц назад.
Этот раз вроде всё удачно. Червяк живёт нормально, появилось много мелочи.
При этом появилось не много, а очень много мелких белых и очень подвижных субъектов.
Учитывая этапы развития червя подозреваю, что это личинка, но поискав в инете так и не нашёл фото этого создания.
Может кто прояснит вопрос, прав я или нет.
Фото этих животинок прикладываю.



Спасибо.
 

Serega-Ufa

Новичок
Здравствуйте. Весной хочу заняться разведением червей.....с кем можно по общаться по этому поводу сейчас и в дальнейшем
 
Что, неужели тема заглохла?
Ну почему же?

Здравствуйте. Весной хочу заняться разведением червей.....с кем можно по общаться по этому поводу сейчас и в дальнейшем
Здесь и пишите. Народ подтянется.

Сам только что пришёл со двора, занимался червями.
Решил посмотреть почту, а тут письмо, что в подписанной теме есть сообщение.
Вот зашёл и отвечаю.

Что касается червей, то инфы много в инете, а на ютубе полно видеороликов, но если есть вопросы, то спрашивайте.
 

Nicolai4x4

Новичок
Тема-то внезапно стала ещё актуальнее. Минсельхоз России издал приказ от 22.04.2016 N 161 Об утверждении Перечня видов животных, подлежащих идентификации и учету"

Пчёлы, Карл!!!
Согласно этому приказу, всё, что в хозяйстве шевелится, необходимо чипировать. Впрочем, мыши и крысы учёту не подлежат. Будут бегать непомеченными.
===========
Про червей забыли, видать. :(
 
Последнее редактирование модератором:
Забыли не только о мышах и крысах, но и мухах и тараканах.
Хотя, они возможно как и пчёлы попадают под состояние естественной свободы.

Кстати, если у меня кошка живёт во дворе и гуляет сама по себе, значит её учитывать не надо.
Ведь она должна проходить по статье под пометкой естественной свободы.
Я правильно понимаю?
 
Последнее редактирование:

Ахос. А

Новичок
Привет всем.
Пытался разводить червя 2 раза, но ничего не получилось.
Первый раз просто выпустил их в навоз и они погибли.
Второй раз купил баночку в рыбацком магазине и итог был тот же.
Изучив тему поподробнее понял свои ошибки и завёл червей месяц назад.
Этот раз вроде всё удачно. Червяк живёт нормально, появилось много мелочи.
При этом появилось не много, а очень много мелких белых и очень подвижных субъектов.
Учитывая этапы развития червя подозреваю, что это личинка, но поискав в инете так и не нашёл фото этого создания.
Может кто прояснит вопрос, прав я или нет.
Фото этих животинок прикладываю.



Спасибо.
Белые червячки - это гриндальные черви. Особого вреда они не приносят. Отличить гриндаль от ювенила (малька) можно по
розово-красной полоске вдоль всей спины у калифорнийца. Гриндаль чисто белый.
 

Ахос. А

Новичок
Тема очень актуальна и нужная. Занялся червеводством летом в прощлом году. Первые пробы были в основном как у всех - неудачные, пока досконально не разобрался. Сейчас всё пошло хорошо. Калифорнийцы чувствуют себя превосходно и очень быстро размножаются. Будете удивлены, но они живут у меня в доме. В конце прошлого года ещё приобрёл 1000 коконов Дендробены. Погодовье увеличивается и уже нужно ещё покупать 4 ящка.
 
Сверху