Легализация агробизнеса

Stasia

Новичок
Понятно, что многие начинают фермерствовать сперва неформально. Но в какой-то момент встает вопрос взаимоотношений с государством. Налоги, сертификация продукции - все это довольно хлопотно, но оставаться в тени можно только до определенного момента. Если хочешь наращивать объемы, находить контакты для сотрудничества (сбыта продукции, рекламы, кредитования), то без легализации никак.
Как думаете, в какой момент следует легализоваться? Или сразу начинать всю деятельность юридически грамотно? Как у вас?
Моё мнение, что начать бизнес легально, без крупного начального капитала практически нереально. И капитал должен быть от полумиллиона минимум, лучше больше.
 
А, что мешает для начала оформится как ИП никаких проблем не вижу. Все документы подаются в налоговую по месту регистрации, а дальше уже можно брать кредит на развитие бизнеса. Но самое главное определиться с направлением, чтобы не прогореть.
 
А почему это не сразу начинать с регистрации? Сельское хозяйство - вещь заметная, так что Вас сразу же приметят и наведут справки - что да как. И уж если поймут, что с документами непорядок - ждите бед
 
А какие проблемы с легализацией? Насколько мне известно, доходы от продажи урожая, выращенного на приусадебном участке, согласно законов РФ не облагаются налогом. Вот от этой "печки" и нужно танцевать.
 

Stasia

Новичок
Но самое главное определиться с направлением, чтобы не прогореть.
Именно, а вдруг прогоришь? Лучше развиваться потихоньку, начиная с малого, а уж когда пойдут прибыли, тогда регистрироваться, а если сначала регистрироваться, то головной боли будет море и доход, весьма вероятно, отрицательным. Жалко силы и время. И кредит, могут и не дать.

Сельское хозяйство - вещь заметная, так что Вас сразу же приметят и наведут справки - что да как. И уж если поймут, что с документами непорядок - ждите бед
Да ладно. Кто там в деревне чего приметит? Уехал в глушь, никто тебя не тронет. То есть, жители то все будут знать, но власти? Кто там из власти? Почтальон и участковый, которого раз в сто лет увидишь.

Но самое главное определиться с направлением, чтобы не прогореть.

А какие проблемы с легализацией? Насколько мне известно, доходы от продажи урожая, выращенного на приусадебном участке, согласно законов РФ не облагаются налогом. Вот от этой "печки" и нужно танцевать.
Дельная мысль. А размеры приусадебного участка как-то ограничены законом? И что с сертификацией тогда, нужна?
 
Мы, очевидно, говорим о разных вещах. Я имею в виду не копошение на приусадебном огороде, на легендарных уже шести сотках (или сколько там у кого), я же говорил о крепком, именно фермерском хозяйстве!
 
Stasia, уезжать куда-то в далекую деревню, это путь к банкротству сразу т.к транспортные расходы перекроют всю прибыль. Ведь выращенный урожай необходимо куда-то сбывать.
 
Ну, понятие "далекая" у каждое свое. Возможно, Stasia имеет в виду деревушку в каких-то 10-20 километрах от города
О расстояние в 10 - 20 км, это совсем ничего. Я имел в виду расстояния от 200 и больше километров, хотя у нас в области хозяйства которые и за 400 км доставляют продукцию.
 
М-да, неслабое расстояние: 400 километров туда, столько же обратно... Неслабая себестоимость у продуктов получается, особенно если их не очень-то и много
 
М-да, неслабое расстояние: 400 километров туда, столько же обратно... Неслабая себестоимость у продуктов получается, особенно если их не очень-то и много
А, что поделать страна у нас огромная и везде живут люди, которые хотят трудиться и получать за это денежку.
 
Ну, очень многим и денежка как таковая не нужна, им бы на бутылку хватило - и все, вот оно сермяжное счастье. Этим и пользуются, платя за работу или продукты копейки
 

Stasia

Новичок
Транспортные расходы - это серьезно. Но может можно будет сэкономить на чем-то другом? Арендной плате за землю, стоимости рабочей силы.
Но сразу оформляться, особенно как ИП, это слишком. Как известно, ИП отвечает своим имуществом, а банкротства физических лиц у нас пока не предусмотрено законом, так что опасно кредиты брать. Учитывая, что фермерство - опасное с высокими рисками дело, сразу оформляться не дальновидно. Не только не заработаешь, ещё и должен останешься. Я считаю надо постепенно наращивать объемы. Взять на пробу небольшой участок земли, и со временем организовать "крепкое, именно фермерское, хозяйство".
 
. Как известно, ИП отвечает своим имуществом, а банкротства физических лиц у нас пока не предусмотрено законом, так что опасно кредиты брать.

Эта проблема решается очень просто. В качестве ИП регистрируется человек, не имеющий особого имущества.
 
ИП, который недавно зарегистрирован и не может предоставить залога, очень вряд ли получит кредит, особенно под сельское хозяйство
 

Syavon

Новичок
Эта проблема решается очень просто. В качестве ИП регистрируется человек, не имеющий особого имущества.
И что же вы решите таким образом? Тут палка о двух концах. Или ИП без имущества и без кредита, как правильно уже заметили, или все нормально оформлять, но с большими рисками.
Кстати, как я понял, речь идет о России. А как на Украине обстоят дела с налогами? Я эту сторону вопроса не изучал...
 
Насколько я знаю - примерно так же, они тоже немаленькие и их тоже платят не слишком охотно. Все равно ведь у нас никто не хочет играть так, как выгодно всем: государство не снижает налоги, а все дотации остаются на бумаге, фермеры стараются занизить доходы...
 
Кстати, как я понял, речь идет о России. А как на Украине обстоят дела с налогами? Я эту сторону вопроса не изучал...
Дела с налогами на Украине обстоят так же, как и в России - их, по возможности, стараются не платить. :) Фермеры, в основном, регистрируются как ИП...
 
Почему? У меня есть знакомые, которые живут и работают на Украине, в Полтавской и Днепропетровской области. Как минимум года 3-4 назад они все были зарегистрированы как фермерские хозяйства, это позволяло получать кое-какие дотации от государства за определенные культуры
 

O.Fedkov

Новичок
Легализироваться или нет это дело частное, но нужно учитывать, что если в дальнейшем продукция будет экспортироваться, то без этого ни как. Так как нужны документы о происхождении товара.
 
Сверху