Регулировка посевной техники. Правильный подход к сеялке и бороне

Агровести

Новичок
Правильная настройка начинается с агрегатирования. Многие действия тут настолько элементарны, что о них часто забывают. Перед агрегатированием, в первую очередь, необходимо проверить, одной ли длины раскосы. Если ротационная борона не оснащена маятником на точках соединения нижней тяги, то для навески нижней тяги выберите продольный паз раскосов.
В результате этого, комплекс будет выравнивать разницу в высоте по сторонам.

При агрегатировании машины верхняя тяга должна лишь слегка приподниматься к ротационной бороне. Крутой угол при подъеме орудия усиливает нагрузку на шарниры Гука карданного вала. Подъем орудия в данном случае происходит не параллельно. В результате, в шарнирах ВОМа получаются разные углы. И, как следствие, детонационный стук и повышенный износ. Изменением длины центральной тяги регулируется наклон орудий в продольном направлении. При оптимальной настройке корпус бороны должен быть параллелен земле. На некоторых орудиях вы можете ориентироваться по вертикальной системе навески.

Прямой монтаж, точная проба высева
Нижние тяги в процессе работы должны свободно балансировать вправо и влево, но сам комплекс в поднятом положении не должен двигаться из стороны в сторону. Некоторые ротационные бороны оснащены нижними точками соединения, смещаемыми продольно. Путем смещения этих креплений можно менять интервал между задним колесом трактора и ротационной бороны. Тем самым производители учли, что интервал между нижней тягой и задними колесами разных моделей тракторов может быть разным.
Выберите точку крепления так, чтобы ротационная борона была как можно ближе к трактору. При этом важно оставить свободное пространство для балансирования.
При агрегатировании сеялки с ротационной бороной вам также следует следить за тем, чтобы она в рабочем положении стояла перпендикулярно поверхности поля. Это важно для правильной работы механизмов дозирования. Настройка почти всегда осуществляется с помощью верхней тяги.

После заполнения бункера семенным материалом проводится обязательный пробный высев. Для этого возьмите таблицу нормы высева и настройте по порядку:

заслонки;
донный откидной клапан;
ворошильный валик;
приводы;
высевающие катушки.

Подробнее: agrovesti.net/technika_i_oborudovanie/regulirovka_posevnoy_techniki_pravilniy_podchod_k_seyalke_i_borone.html
 
Последнее редактирование модератором:
Однозначно дисковая сеялка нужна, чтобы прорезать большое количество пожневных остатков, да и для сева по очесу лучше работает дисковая сеялка. Но при выборе лучше не экономить, дешевые сеялки не всегда прорезают растительные остатки, что влечет плохой сев и отсутсвие урожая, особенно по сухой погоде, во время сева озимых. Также важно иметь возможность заглубить семена на нужную глубину и иметь возможноть прорезать борозду на нужную глубину, например вытянуть влагу из почвы, а данными функциями обладают только дисковые сеялки. Также необходимо правильно подойти к выбору резаков, яровые и точные культуры лучше сеять с волнистым колтером, озимые в зависимости от региона можно с гладким началом или малой волной. Просто дисковая сеялка более универсальная и проще в обслуживании, многие хозяйства используют дисковые сеялки по классике и по минималке, применяя все имеющиеся настройки и функции этих агрегатов. Выбор сеялки очень важная процедура, тем более для прямого посева, необходимо все учесть и предусмотреть. Еще забыл сказать, что нельзя забывать о необходимости вносить удобрения и высевать мелкосемянку, также сеять точные культуры с расстановкой, с данными функциями отечественные сеялки прямого посева не справляются, ценник иномарок примерно одинаковый, но они выполняют все задачи и служат долгие годы. Я присутствовал на нескольких днях поля по тематике прямого посева, в разных регионах России и могу сказать, что не много сеялок, которые выполняют все функции, необходимые для бинарных посевов, в основном это Аргентинские сеялки, они на первый взгляд стоят не дешево, но удивляют своими возможностями и функционалом, очень просты и удобны в обслуживании. Есть много аналогов производства России и Украины, но это уже не совсем то, а сеялок точного высева для прямого посева с мелкосемянкой я вообще не встречал не Аргентинских. Еще нужно учесть наличие таких деталей на сошнике как опорные колеса, лыжи на резак и сошник, прикатывающее колело, хвостик и успокоитель, различные чистики, ежики для раздвижения растительных остатков и д.т., при правильном выборе этих деталей под ваши условия, будет также зависеть качество сева.
В общем, что знаю Вам сообщил, рад помочь хотя бы советом, дальше дело за вами и вашими агрономами. Выбирайте, учитесь, изучайте, эксперементируйте, советуйтесь с профессионалами и практиками.
 
Сверху