Оправдывает ли себя прицепной разбрасыватель?

Агровести

Новичок
Наличие прицепного опрыскивателя на любом крупном предприятии сегодня даже не обсуждается. А что касается разбрасывателей удобрений, то здесь чаще используются навесные разбрасыватели, чем прицепные агрегаты. Больше о преимуществах и недостатках различных технологий читайте в нижеследующей статье.

Pентабельность внесения минеральных удобрений находится под влиянием различных факторов. Оптимальное распределение и щадящее внесение удобрений (даже у прицепного разбрасывателя) зависит не только от ширины захвата и рабочей скорости, но, прежде всего, от объема бункера и времени его наполнения. Основные различия между навесным и прицепным разбрасывателем заключаются как раз в объемах бункеров. Даже несмотря на то, что сегодня предлагают навесные разбрасыватели емкостью до 4 000 л, прицепные могут быть почти в два раза больше.

Естественно возникает вопрос, каким образом подобная разница влияет на рентабельность процесса внесения удобрений. В связи с этим Дитрих Бэй из компании Amazone провел два экспериментальных подсчета: на одном земледельческом предприятии размером 800 га, а также одной машинотракторной станции (МТС), которая оказывала услуги по внесению минеральных удобрений своим клиентам на общей площади 400 га.

Если исходить из того, что эти предприятия вносят по 500 кг/га чистых питательных веществ в год (180 азотных, 140 фосфорных и 180 кг/га калийных удобрений), то это соответствует примерно 1 350 кг общего количества удобрений на гектар. Таким образом, на земледельческом предприятии общее количество удобрений составит почти 1 100 т, а в случае МТС – примерно 540 т.

Подробнее: agrovesti.net/technika_i_oborudovanie/opravdivaet_li_sebya_pritsepnoy_razbrasivatelss.html
 
Последнее редактирование модератором:
разбрасыватель удобрений, большая скорость удобрения почвы или растений, высокая производительность, мобильность, экологичность, эффективно производится разбрасывание на больших площадях на протяжении всего сезона, за счет своей конструкции не вредит вспаханной почве давлением, обеспечиваетвысокую проходимость и возможность работать в режиме нон-стоп, с выравниваем ширины колеи, что позволяет работать на разных культурах. Максимальная эффективность способствует оснащение кабины всевозможными настройками. Оператор может вести контроль за разбрасыванием, а также производить движение вперед и назад
 

Евгений33

Новичок
думаю - наиболее важный параметр у любого самоходного опрыскивателя все же размер бака. чем больше - тем меньше времени будет тратиться впустую на заправку бака. и большую площадь можно будет обработать. для опрыскивания наше предприятие купило недавно IBIS 3000-24. девайс неплохой. в Украине можно посмотреть детали на сайте в разделе boguslav.ua/produkcziya/samoxodnye-opryskivateli/. что думаете?
 
Последнее редактирование модератором:

Svar24

Новичок
Все зависит от размера бака, а так вообще это оправданая покупка
 

senya

Новичок
IBIS 3000 - хороший аппарат, пользуемся уже пару лет, и он полностью окупил и приумножил свою стоимость давно
 
Сверху