Помогите избавиться от корней сирени

wheat

Новичок
В нашем саду лет шесть-десят назад посадили сирень,она занимает значительную часть нашего сада, хотелось посадить фруктовые деревья. Осенью с огромным трудом вырубили всю сирень, но остались корни, как избавиться от них, может быть можно применить какие-то средства, чтобы сгнили корни.
 

Антонина

Новичок
Старый хороший способ избавится от корней это засыпать солевым раствором, 1 кг соли на 1 кв.м.
 

Зосья

Новичок
Нет, солью опасно, можно засолить почву. Соль хорошо подходит для разрушения пня. От молодой сирени я избавилась применением гербицида - опрыскивала по молодым листикам - за год вывела. До этого пыталась подрубать молодую поросль плоскорезом, но только размножила её.
 

SergeyPochep

Новичок
А я так не заморачивался - чем-то поливать, опрыскивать. Это долго. просто взял лопату и вырыл эти корни. Пришлось поработать, конечно, зато раз да гаразд.
 

Solar

Новичок
Конечно, если решили избавиться от сирени, то действия должны быть четко спланированными. Солевой раствор, скорее всего, решит вопрос, но не за один раз и с последствиями. Ну зачем использовать средство, после которого еще несколько лет придется лечить почву от чрезмерного количества соли, да и не одно другое дерево на засоленном месте попросту не приживется.
 

BioLife

Новичок
Я бы не советовала избавляться от какой-либо поросли при помощи солевого раствора, потом придется лечить почву длительный промежуток времени. Лучше всего, хоть и хлопотно, выкапывать и выкорчевывать корни и поросль. Несколько лет поработаете, но без вреда почве. Ведь Вам же на ней еще что-то выращивать.
 

Антонина

Новичок
Ну если почва песчаная, то после того, как удастся избавиться от поросли, можно просто вынести эту соленую почву за пределы участка, в место, куда выносятся сорняки, там за несколько лет почва придет в норму.
 
Сверху