У коз отслаиваются рога

wheat

Новичок
Мы приобрели коз, сейчас им пять месяцев. Меня беспокоит то, что у них стали отслаиваться рога, вероятней всего не хватает каких-то витаминов. Какие компоненты нужно ввести в корм козам и сколько обычно весит коза в этом возрасте?
 

Зосья

Новичок
Чаще всего, рога отслаиваются или становятся хрупкими при недостатке в рационе животного кальция. Необходимо давать его дополнительно - таблетки, но обязательно с витамином D.
 

Дед Щукарь

Новичок
Сводите своих коз к ветеринару, или пригласите его к себе. Он, как специалист, даст вам конкретные рекомендации по вашей проблеме. И лучше с этим не затягивать.
 

SergeyPochep

Новичок
Чаще всего, рога отслаиваются или становятся хрупкими при недостатке в рационе животного кальция. Необходимо давать его дополнительно - таблетки, но обязательно с витамином D.
Если дело только в кальции, то, насколько я понимаю, можно не покупать специальные таблетки, а просто подмешивать обычный мел в еду козам? Или так делать нельзя? Просто те же таблетки тоже из меловой основы сделаны.
 

varonita

Новичок
Если дело только в кальции, то, насколько я понимаю, можно не покупать специальные таблетки, а просто подмешивать обычный мел в еду козам? Или так делать нельзя? Просто те же таблетки тоже из меловой основы сделаны.
Я бы не стала экспериментировать с простым мелом. Сначала все таки стоит проконсультироваться с ветеринаром. А вдруг дело и не в кальции вовсе, если приобрели недавно это может быть из-за смены проживания.
 

Валерий

Новичок
Желательно чтобы в кормушке у коз всегда лежали кусковые соль и мел. Если боитесь, что животные сильно переусердствуют, угощаясь, то давайте им эти лакомства, хотя бы раз в неделю. Но к ветеринару все равно обратитесь, ведь причина может быть и в чем-то другом.
 

elaramadan

Новичок
а можеет такая проблема возникнуть если у козочек просто растут рога?
 

Frend

Новичок
Покупая обычный мел вы преследуете попытку сэкономить, но экономия в данном случае не приведёт ни к чему хорошему. Это не та вещь, где следует думать о деньгах, тем более речь не идёт про какую-то огромную сумму. Не забывайте, что это всё может привести к плачевным последствиям, так что уделите более должное внимание
 
Покупая обычный мел вы преследуете попытку сэкономить, но экономия в данном случае не приведёт ни к чему хорошему. Это не та вещь, где следует думать о деньгах, тем более речь не идёт про какую-то огромную сумму. Не забывайте, что это всё может привести к плачевным последствиям, так что уделите более должное внимание
Тоже мел использую. не думал что это вредно!а что подскажете как альтернативу?
 

Olbka

Новичок
Мы давали корм с витаминами. Рога у них - как ногти у нас ( а у некоторых даже - как и рога :)) Поэтому давали больше витаминов (и витамина D особенно).

Вы сами мел станете есть? Почему тогда козам кормите?
 
Сверху