Пеллетная отрасль в России имеет огромный потенциал уже сейчас - мнения экспертов

Dozagran

Новичок
Деревообрабатывающая промышленность, на данный момент, одна из надежнейших и долгоиграющих ниш в экономике страны. Представить, что потребность в таком материале как древесина может исчезнуть, практически невозможно. Однако, помимо получаемых продуктов из древесины, существует другая сторона медали - а именно проблема утилизации вторичного сырья. По последним данным, ежегодно образуется примерно 1800 млн кубометров древесных отходов в России. Вопрос переработки для многих производств был решен. Производство биотоплива, топливных пеллет в частности, не только решает вопрос об утилизации, но и приносит весомую прибыль владельцам пеллетных линий. Однако, по подсчетам оборот пеллетного биотоплива составляет лишь 35-50 млн.тонн в год. Очевиден потенциал для роста. С каждым годом, в России, и, тем более, в Европе, спрос на пеллеты только растет. По оценкам экспертов, Россия может дополнительно успешно реализовывать более 4 млн. тонн пеллет зарубеж (Европа, Южная Корея). Внутренний же рынок спроса на такой вид топлива, также имеет тенденцию к росту на 15-20% ежегодно. Пеллеты используются как для отопления частных домов, так и для муниципальных помещений, а также в районах, где отсутствует газификация, или ТЭЦ.

Главным преимуществом полученного биотоплива является его высокая эффективность - КПД котлов на пеллетах сравним с показателями устройств, работающих на газе или угле. Важным аргументом также является экологическая чистота, ведь в процессе сгорания топливных гранул не выделяется вредных веществ. Пеллетные котлы активно эксплуатируются в Германии, Швеции, Финляндии, Австрии и ряде других европейских государств, уделяющих особое внимание охране окружающей среды.

По прогнозам экспертов, потребление топливных гранул будет стремительно расти как на внутреннем рынке, так и на европейском. Так же отмечен рост количества пеллетных котлов в промышленном и частном секторах. В регионах, где отсутствует газ, пеллеты являются наиболее дешёвой и удобной альтернативой традиционным видам топлива.
Компания "Доза-Гран" является признанным экспертом в области биоэнергетики и одним из крупнейших игроков на этом рынке. Мы предлагаем Вам обсудить риски, развитие и перспективы пеллетного бизнеса в 2016 году! Как отразится текущая экономическая ситуация на отрасли в целом?
Мы приглашаем Вас к диалогу и будем признательны за обратную связь.
С уважением, ООО "Доза-Гран".

E-mail: office@dozagran.com
Тел: 8-800-200-24-66, (831) 432-6-500
 

Samarhan

Новичок
Всё это конечно хорошо, но у масс все еще есть сомнения по поводу дороговизны котлов под пеллеты.
 

Dozagran

Новичок
Добрый день! Благодарим Вас за интерес, проявленный к данной тематике! Если Вы приняли решение отапливать помещение с помощью топливных пеллет, Вам не обязательно приобретать специализированное оснащение - такое как пеллетный котел. Вы можете переделать под собственные нужды, обыкновенный твердотопливный котел, установив на него пеллетную горелку. Главным преимуществом полученного биотоплива является его высокая эффективность — КПД котлов на пеллетах сравним с показателями устройств, работающих на газе или угле. Важным аргументом также является экологическая чистота, ведь в процессе сгорания топливных гранул не выделяется вредных веществ. Под пеллеты можно модифицировать и обычные универсальные твердотопливные котлы, подключив к нему пеллетную горелку. При этом эффективность модернизированного твердотопливного котла значительно повышается. Реальный КПД таких систем будет зависеть от КПД используемого теплообменника, КПД горелки, степени автоматизации процесса сжигания пеллет.

С уважением, ООО "Доза-Гран".
 

Samarhan

Новичок
скажите.. А есть вообще вероятность что пеллеты…как продукт исчезнет с рынка? Ну прекратят его производить и все. Как вы считаете?
 

Dozagran

Новичок
Добрый день, уважаемый Samarhan! Спасибо за Ваш вопрос!
Вряд ли это возможно.
Производство пеллет потеряет свою актуальность, либо вообще исчезнет только в том случае, если деревообрабатывающие предприятия станут безотходными. Вероятность этого стремится к нулю.
С уважением, ООО «Доза-Гран»!
 

Samarhan

Новичок
ну да) в принципе логично. А как считаете, почему такие вот мнения странные появляются? От незнания самой темы?
 

Dozagran

Новичок
Добрый день, уважаемый Samarhan! Спасибо за Ваш вопрос!
Как говорится сколько людей столько и мнений! Хотя, в большинстве случаев неверные суждения, заблуждения появляются, как вы правильно заметили, от элементарной неосведомленности. Да и все же данная отрасль – производство пеллет, в России является развивающейся.
С уважением, ООО «Доза-Гран»!
 

Dozagran

Новичок
Добрый день, уважаемый Samarhan!
Верное замечание!
Каких-то 7 – 8 лет назад в нашей стране о пеллетах знали очень мало. Сейчас сиуация поменялась кардинальным образом.
С уважением, ООО «Доза-Гран»!
 

Dozagran

Новичок
Добрый день, уважаемый alexx77! Спасибо за интерес, проявленный к нашей компании!
Хотелось бы узнать по конкретнее, что вы имеете ввиду?
С уважением, ООО «Доза-Гран»!
 
Сверху