Трансплантация эмбрионов крупного рогатого скота

Вы бы хотели использовать трансплантацию эмбрионов в своем хозяйстве?


  • Total voters
    7
Трансплантация эмбрионов крупного рогатого скота - заключительный этап комплекса современных биотехнологических методов в животноводстве. Основное назначение трансплантации эмбрионов - увеличение эффективности селекции животных. Этот метод особенно ценен в условиях дефицита генетических ресурсов или на начальных стадиях породообразовательного процесса, когда возникает необходимость быстро размножить животных с желательным генотипом.
 

Биолог

Новичок
Этот метод нужен только для племенных репродукторов, а что касается товарных хозяйств, то это не целесообразно. Для этого необходимы высококвалифицированные кадры, некоторое оборудование, опять же необходимы высокопродуктивные с хорошей генетикой коровы-доноры. Все это получается очень затратно и трудоемко и товарные хозяйства просто не могут себе это позволить.
 
За всю свою жизнь корова рождает 6-10 телят, условно 50% из них телочки и 50% бычки. Метод трансплантации эмбрионов значительно расширяет эти рамки и позволяет получать от одной высокопродуктивной коровы 100 и более телят в течении года!!!
 

Биолог

Новичок
За всю свою жизнь корова рождает 6-10 телят...
Это в условиях частного подворья, а в условиях промышленного компекса к сожалению меньше
Метод трансплантации эмбрионов значительно расширяет эти рамки и позволяет получать от одной высокопродуктивной коровы 100 и более телят в течении года!!!
Все это так, но пока это очень дороогой и сложный метод, который не по карману тованым хозяйствам и большенствуплеменных. Опять же где гарантии 100 % приживаемости эмбрионамне подсказывает, что не каждый эмбрион приживается?
 
На первый взгляд - правильно. Приживляемость эмбрионов после трансплантации - в среднем 60%, а деконсервированных (заморожено-оттаянных) - 50%. Но и не каждая корова дает приплод в результате искусственного осеменения или "работы" быка. На счет сложности - для опытного ветеринарного врача, по большому счету, сейчас не представляется особой разницы затраты труда между пересадкой эмбрионов или искусственным осеменением коров. Экономически да, трансплантация дороже, т.к. эмбрион дороже, нежели спермодоза. Но и эффект разный!!! И кроме того, вы платите за результат: теленка или за стельность, а не за количество пересадок!
 

Биолог

Новичок
... На счет сложности - для опытного ветеринарного врача, по большому счету, сейчас не представляется особой разницы затраты труда между пересадкой эмбрионов или искусственным осеменением коров...
Минуточку давайте уточним, на сколько мне известно осеменением в хозяйствах занимаются специалисты по осеменению животных (осеменаторы), а не ветеринар, у них немного другие задачи. Хороших осеменатров очень мало, так что это тоже большая проблема для хозяйств.

... И кроме того, вы платите за результат: теленка или за стельность, а не за количество пересадок!
Простите, а за эмбрион кто платить будет???
 
Искусственным осеменением занимаются ВСЕ КОМУ НЕ ЛЕНЬ, есть даже передвижные мобильные группы... Но Вам же надо хороший специалист?! Он, как правило, минимум имеет диплом ветеринарного врача, а то и ученую степень! А любая работа, в т.ч. и искусственное осеменение и трансплантация эмбрионов - стоит денег. Другое дело, что специалист по трансплантации эмбрионов, как правило, отвечает (берет деньги) за результат работы, а не за саму работу! А платит тот, кто заказывает музыку!!! Как правило, такого специалиста крупные хозяйства стараются иметь в своем штатном расписании. Остальные - заключают договор на проведение таких работ, где оговариваются детали....
 

Биолог

Новичок
... Он, как правило, минимум имеет диплом ветеринарного врача, а то и ученую степень!....
По моему опыту работы чаще хорошие специалисты имеют за плечами оконченный колледж и большой опыт работы.

.... Другое дело, что специалист по трансплантации эмбрионов, как правило, отвечает (берет деньги) за результат работы, а не за саму работу!....
Приведите пожалуйста конкретные цифры сколько на сегодня специалистов по пересадке эмбрионов и где можно посмотреть их контакты? И уточните кто платит за эмбрион?
 
Ну, насчет колледжа и большого опыта работы - это Вы пошутили, наверное...У нас колледжи относительно недавно появились, так что уже большого стажа работы у выпускников колледжей быть не может!!!
 

Биолог

Новичок
...У нас колледжи относительно недавно появились, так что уже большого стажа работы у выпускников колледжей быть не может!!!
Согласно истории в постсаветское время многие техникумы переименовали в колледжи, так что у первых выпускников опыта вполне достаточно. Да и в настоящее время понятие колледж и техникум практически одно и то же, в любом случае выпускники получают среднее профессиональное образование. Но это к теме не относится. А на мои вопросы Вы ответите или Вы данной информацией не располагаете?
 
Количество хороших специалистов, которые могут отобрать коров-доноров и телок-реципиентов, провести гормональную обработку животных (вызывание реакции суперовуляции), вымыть эмбрионы, оценить их качество, кратковременно прокультивировать in vitro и заморозить/разморозить (если надо), произвести их пересадку, проректалить животных и сделать др. манипуляции, естественно невелико. Они сейчас в основном работают в научно-исследовательских институтах Национальной академии аграрных наук Украины (например, в Институте животноводства (Харьков), в Институте биологии животных (Львов), Институте разведения и генетики животных (Чувинское, Киевская обл.) - это по крупному рогатому скоту, по свиноводству - в Институте свиноводства (Полтава), по овцеводству - в Институте животноводства степных районов им.М.Ф.Иванова "Аскания-Нова" (Херсонская обл.). Ряд хороших специалистов работают в хозяйствах Полтавской, Донецкой, Харьковской, Киевской областей.

На счет оплаты за эмбрион. Вы его либо покупаете у заказчика готовый (он заморожен и хранится в сосуде Дьюара при температуре жидкого азота) - платит естественно тот, кто покупает. И те, кто продают (это, в основном зарубежные поставщики биологического материала, хотя есть и отечественные...) либо делают сами Вам пересадки, либо у Вас есть свои специалисты или Вы заключите договор со специалистами, которые сделают Вам трансплантацию деконсервированных эмбрионов.

Можно пересаживать и нативные эмбрионы (которые не подвергались процедуре замораживания-оттаивания, их приживляемость выше, нежели у криоконсервированных). Тогда специалисты приезжают к Вам, у высокопродуктивной коровы (от которой Вы хочете иметь потомство) они вымывают эмбрионы и тут же пересаживают их предварительно отобранным телкам-рецепиентам, которые и вынашивают телят-трансплантатов.
 

Биолог

Новичок
На счет оплаты за эмбрион. Вы его либо покупаете у заказчика готовый (он заморожен и хранится в сосуде Дьюара при температуре жидкого азота) - платит естественно тот, кто покупает. . либо делают сами Вам пересадки, либо у Вас есть свои специалисты .
Я плачу за эмбрион + нанимаю специалиста, приживаемость эмбриона при этом составляет около 60 %, при условии того что специалист хорошо делает свое дело + остаются риски выкидыша = очень большие затраты. Я свое мнение не изменила, очень дорого для товарного хозяйства и большое количество телят (а их еще надо вырастить) не покроют расходы.
 
Не 60%, а 100!!! (Вы платите за стельность! Т.е. за прижившийся эмбрион, а не за пересадку эмбриона!!! А можете еще поторговаться и платить за теленка, который родится в результате трансплантации эмбриона!). А в случае искусственного осеменения Вы платите за спермодозу. Осеменили и по нулям.... Деньги на ветер. И так далее..... Кроме того, при стельная корова тоже может в силу различных причин абортировать!!!

Кроме того, есть еще и генетическая составляющая... Что Вы растите или хотите получить?! Если двортерьера - это одна задача, а если генетически ценное животное - то это совсем другое дело!!!
 

Биолог

Новичок
Не 60%, а 100!!! (Вы платите за стельность! Т.е. за прижившийся эмбрион, а не за пересадку эмбриона...
Я что то совсем запуталась. Я покупаю эмбрион, его вживляют корове и если он не прижился, то специалисту я не плачу, но за эмбрион то я заплатила. Правильно? Во вторых эмбрион вживляют на ранней стадии развития и где гарантии, что у коровы на более позднем сроке не будет выкидыша?
 
Вы действительно запутались.... НЕПРАВИЛЬНО. Вы платите за стельность, а не за эмбрион. А стельность у коровы получится после пересадки 1- го эмбриона, 2-х или 10 - это проблемы и экономические риски того, кто пересаживает!

Но цены за пересадку, за стельность или за теленка-трансплантата безусловно что разные!!!
 

Биолог

Новичок
И все равно это дорого и в условиях товарного хозяйства пока не реально. Хотя сам по себе метод перспективный, просто надо искать пути его удешевления и большей доступности:)

... Вы платите за стельность, а не за эмбрион. А стельность у коровы получится после пересадки 1- го эмбриона, 2-х или 10 - это проблемы и экономические риски того, кто пересаживает!
Очень большие экономические риски они на себя берут, как то это все не реально звучит. Если есть информация, сколько стоит примерно или точно один эмбрион?
 
Стоимость эмбриона зависит от многих факторов - молочный или мясной скот, генетическая ценность животного, порода животного, получен эмбрион in vivo или vitro и многих других факторов, даже тех, которые имеют косвенное отношение к животноводству, например, курс доллара...

Трансплантация эмбрионов расширяет возможности обмена генетическим материалом между странами и континентами.
 

Агроном

Новичок
Тема оказалась намного интереснее, чем я думал. Тоже заинтересовался этим вопросом. Скажите, все-таки минимальная стоимость этой процедуры при условии, что мне нужны 100% гарантии отела, то есть я заплачу только при появлении теленка, сколько составит? Мне не нужны ценные генетические виды и прочее.
 

Мария

Новичок
А вам самому или вашему ветеринару (группе ветеринаров) не хотелось бы закончить курсы по трансплантации эмбрионов в стране с развитым животноводством?
 
Тема оказалась намного интереснее, чем я думал. Тоже заинтересовался этим вопросом. Скажите, все-таки минимальная стоимость этой процедуры при условии, что мне нужны 100% гарантии отела, то есть я заплачу только при появлении теленка, сколько составит? Мне не нужны ценные генетические виды и прочее.
А зачем Вам ТЭ (трансплантация эмбрионов), если Вас не интересует генотип потомства??? Возьмите тогда самую дешевую сперму быка и искуственно осемените корову. Это будет намного дешевле, нежели ТЭ, а на выходе будет тот же теленок, а то и два (близнецы), если повезет!
 
Сверху