Как снизить затраты на сушку зерна?

Независимо от масштабности производства или объема выполняемых работ, предприниматели заинтересованы в экономически разумном подходе, к данному вопросу.
Возможна ли экономия в данном сегменте предпринимательской деятельности, или это самообман?
Чтобы не потерять урожай, и более того сохранить высокое качество получаемого зерна, необходимо использование проверенного зерносушильного оборудования.
Рассмотрим на примере стационарного зерносушильного оборудования, например шахтной зерносушилки, каким же образом можно сэкономить и снизить затраты на производимую продукцию, и при этом повысить уровень общего дохода предприятия.

Необходимо использовать определенный алгоритм действий, который в совокупности поможет составить четкий план действий, помогающий оптимизировать вопрос затрат:
Выбор оптимального вида топлива. Важный момент, в зависимости от которого, будет складываться общая производительность, и затраты на энергоснабжение производства; Стоит просчитать, расход и стоимость различного вида топлива, и выбрать наиболее экономичный вариант.
Стоит учесть следующие параметры в выборе топлива:
1. Стоимость топлива;
2. Его доступность, с точки зрения логистических процедур;
3. Наличие необходимых коммуникаций вблизи производства;
4. Возможность бесперебойных оптовых поставок в срок;
Соблюдая эти простые правила, вы сможете намного объективнее оценить ситуацию, и спланировать затраты на топливо.

Использование дополнительного оборудования. Установка определенного вида оборудования, не только может оптимизировать процесс производства, но так же существенно снизить затраты на используемую электроэнергию. Например, при помощи частотного преобразователя. Используя его на сушке различных культур можно сэкономить примерно 15-20% бюджета.
Выбор правильного теплоносителя на зерносушилке. Учитывая подрабатываемую культуру, выбор правильного теплоносителя, может существенно сократить расход топлива. Это может быть прямой или косвенный нагрев теплоносителя.

В чем отличия прямого и косвенного нагрева?
При прямом нагреве - коэффициент полезной работы выше, чем у косвенного типа нагрева.
За счет прямого нагрева, топливо расходуется эффективнее. НО! Обязательно стоит учесть, использовать прямой нагрев на масличных культурах, т.к. повышается риск возгорания зерноматериала!
Не стоит применять и дизельное топливо, так как просушиваемые культуры впитают в себя неприятный запах солярки. Зерносушильное оборудование с косвенным типом нагрева теплоносителя идеально подходит для сушки всех без исключения культур, но его коэффициент полезного действия примерно на 10% ниже, чем у теплоносителя с прямым нагревом.
Выбрать нужный режим просушки зерна - обеспечить экономию электрозатрат.
Так, зерносушилка работающая в поточном режиме, менее энергозатратна, чем зерносушилки работающая в циклическом.

Если Вам понравилась эта статья, и вы считаете ее полезной, но не нашли ответы на все интересующие Вас вопросы, специалисты ЗАО "Агропромтехника", готовы предоставить грамотные консультации в рамках данного обсуждения.
Какое зерносушильное оборудование выбираете вы? Используются ли в вашей комплектации дополнительное оборудование, позволяющее сэкономиить? Нужно ли обращаться к специалистам, или можно обойтись своими силами, при выборе зерносушилки?
Компания "Агропромтехника" приглашает Вас к диалогу. Нам важно ваше мнение. Мы стараемся учитывать отзывы потребителей, чтобы сделать нашу работу качественней и продуктивнее.
 

Samarhan

Новичок
ремарка для простого человека - что такое частотный преобразователь?
 
Добрый день!

Благодарим за активный интерес, проявленный к нашим публикациям!

Одним из самых необходимых устройств в зерносушилках является частотный преобразователь, благодаря которому можно осуществлять регулировку работы вентилятора в зерносушильном оборудовании. Благодаря данному приспособлению зерносушилки смогут осуществлять качественную сушку любых культур, в том числе и мелкосемянных - рапс, рыжик, лен и др. При этом мелкие семена не выдувает при просушке мощным потоком теплого воздуха, выходящего из теплоносителя. Частотный преобразователь помогает добиться снижения нагрузки на электросеть оборудования, и на электродвигатель вентилятора. Это устройство чаще всего не присутствует в базовой комплектации оборудования, поэтому его необходимо заказывать. За счет этого происходит экономия электроэнергии в среднем на 15-20%.
С уважением, ЗАО "Агропромтехника".
 
Добрый день!
Мы рады, что наша информация оказалась для Вас полезной!
Если у Вас есть вопросы, связанные тематикой послеуборочной подработки зерна, мы будем рады на них ответить!

С уважением, ЗАО "Агропромтехника".
 

Samarhan

Новичок
Стоп! Дизельное топливо нельзя использовать?? Это как?)) У многих как раз на нем и работает)
 
Здравствуйте, уважаемый Samarhan! Дизельное топливо рекомендуется использовать в топочных блоках косвенного нагрева, поскольку наличие теплообменника исключает контакт продуктов сгорания с нагретым воздухом, что исключает попадание на высушиваемый материал канцерогенных веществ и влаги, образующихся при сжигании большинства видов топлива. С Уважением, ЗАО "Агропромтехника".
 
Здравствуйте, уважаемый alexx77! Для экономии затрат на обслуживание зерносушилки, мы рекомендуем вам использовать горелки итальянских производителей, работающих на газообразном виде топлива. С Уважением, ЗАО «Агропромтехника».
 

Samarhan

Новичок
а как интересно сэкономить по максимуму еще во время покупки сушилки? поделить кто нибудь опытом пожалуйста!
 
Здравствуйте, уважаемый Samarhan! Вы можете сэкономить на покупке зерносушилки следующими способами:
1. Покупка у производителя. В этом случае вы можете расчитывать на скидку в размере процента дилерского вознаграждения.
2. Покупка по программе 1432. Оборудование ЗАО "Агропромтехника" включено в список субсидируемой государством сельхозтехники, и поставляется со скидкой 25-30%.
3. Покупка в конце послеуборочного сезона. В октябре, ноябре и декабре стоимость зерносушильного оборудования значительно ниже, чем перед начало сезона, однако важно успеть до ежегодного повышения цен в январе-феврале.
4. Собственный транспорт. Используя для перевозки собственный транспорт, вы можете сэкономить средства, поскольку специалисты ЗАО "Агропромтехника" максимально компактно загружают каждую часть агрегатов, чтобы задействовать как можно меньше машин.
5. Шеф-монтаж. Вы можете проводить монтажные работы, используя собственные силы и средства, однако руководить ходом работы будут специалисты компании-поставщика.
С Уважением, ЗАО "Агропромтехника".
 
Сверху