Что важно учесть при сушке зерновых культур?

Одним из важных процессов подготовки к хранению зерновых, зернобобовых, масличных и крупяных культур является сушка. Важно применять современные технологии, обеспечивающие необходимую подготовку зерновых продуктов перед закладкой их на хранение и перед отпуском потребителю.

В сельском хозяйстве, согласно отзывам, в основном применяются шахтные зерносушилки, которые работают как автономно, так и входят в состав зерносушильных комплексов.

Плановая производительность сушилок определена с учетом Госта РФ, один из параметров - съем влаги с 20% до 14% - 6% (3-5% у аналогов). Возможность регулирования параметров процесса в расширенном диапазоне позволяет получить высокое качество сушки. Конструкции зерносушилок позволяют осуществлять регулировку параметров сушки (температуру и расход теплоносителя, экспозицию). Правильно проведенная тепловая сушка улучшает посевные и технологические качества партий зерновых, масличных и крупяных культур продовольственного, семенного и фуражного назначения. Нужно правильно выбирать режим сушки, исходя из ряда индивидуальных условий.

Про какие виды зерносушилок вы знаете? Или может вы знакомы с оборудованием от "Агропромтехника"? Сталкивались ли Вы с проблемой просушки зерна?

Компания ЗАО "Агропромтехника" приглашает Вас к диалогу. Команда специалистов готова предоставить грамотные консультации по тем или иным вопросам данной тематики.
Может быть вы уже пользуетесь нашим оборудованием? Мы будем признательны за обратную связь!
С уважением, команда ЗАО "Агропромтехника"

Сайт: agropromtekhnika.ru
E-mail: info@aptkirov.ru
Тел: 8-800-200-58-55, 8(8332) 32-50-52
 
Последнее редактирование модератором:

Прокофьич

Новичок
читал-читал, но так и не понял. какие еще применяются кроме шахтных? на них свет клином сошолся?
 
ЗАО "Агропромтехника" проектирует и производит несколько видов зерносушилок. Выпускаемые комплексы универсальны и применяются на предприятиях как отдельно, так и в составе производственной линии.

Шахтные зерносушилки
Одно из основных отличий от жалюзийной(колонковой) модели заключается в принципе работы. Сушка сырья происходит поочередно, сначала с одной, потом, с другой стороны. Тем самым обеспечивается более равномерная обработка продукции. Также этому способствует толщина слоя просушиваемого зерна. В отличии от аналогов, где он колеблется от 300 до 400мм, в шахтной модели производства ЗАО Агропромтехника он всего 140 мм.
Также следует отметить длительный срок эксплуатации и возможность работы при любых погодных условиях без потери качества продукции.

Жалюзийные сушилки
Принцип работы данного типа заключается в том, что зерновой слой изначально нагревается изнутри. Испаряясь, влага стремится наружу. Поэтому жалюзийные установки требуют комплектации дополнительным оборудованием.
Колонковые зерносушилки отличаются простой и надежной конструкцией и не содержат большого количества сложных элементов и механизмов, что делает данный вид значительно легче в обслуживании. Отсюда меняется и их стоимость в меньшую сторону.
Шахтные зерносушилки являются самыми экономичными в плане потребления энергии. В этом показателе они полностью превосходят другие виды оборудования. Жалюзийные сушилки зерна потребляют значительно меньше ресурсов нежели карусельные и барабанные установки. Но все же уступают в данном показателе шахтным комплексам.
Каждая модель сушилки выполнена из высокопрочных материалов способных выдерживать любые нагрузки в зависимости от целей предприятия.
 

Галловей

Новичок
читал-читал, но так и не понял. какие еще применяются кроме шахтных? на них свет клином сошолся?
Ни на шахтных, ни на сушилках вообще - свет клином совсем не сошелся.

Есть технологии хранения фуражного зерна гораздо более простые и гораздо более производительные и дешевые.
Совершенно без сушки и даже без обмолота, а значит без пожирающих энергию сушилок и без дорогущих зерновых комбайнов.
 
Ни на шахтных, ни на сушилках вообще - свет клином совсем не сошелся.

Есть технологии хранения фуражного зерна гораздо более простые и гораздо более производительные и дешевые.
Совершенно без сушки и даже без обмолота, а значит без пожирающих энергию сушилок и без дорогущих зерновых комбайнов.
Спасибо за интерес, проявленный к данной тематике!
Вы совершенно правы. Альтернатива есть всему и всегда. Главное учесть все плюсы и минусы и подобрать для себя оптимальное решение.
 

Прокофьич

Новичок
зерносушилка сама по себе не работает. сушка - процесс транспартировки, охлаждения, очищения, пятого, десятого… нужно поставлять сразу комплексы зерносушильные.
 
Здравствуйте, уважаемый Прокофьич! ЗАО "Агропромтехника" выполняет проектирование, производство, доставку, монтаж и ввод в эксплуатацию зерносушильных комплексов (КЗС), то есть предлагает своим заказчикам полный спектр услуг. Напрмер, со вчерашнего дня (21 марта), монтажные подразделения ЗАО «Агропромтехника» начнут проводить фундаментные работы под КЗС-50 для заказчика в Орловской области. С уважением, ЗАО "Агропромтехника".
 

Прокофьич

Новичок
и опять же, сушка зерновых и масленичных - разные процессы, и тут не только съем влаги важен.
 
Здравствуйте, уважаемый Прокофьич! При сушке пожароопасных масленичных культур нужно учитывать параметры семян, которые определяют процесс сушки. Одним из помощников здесь может быть частотный преобразователь, который позволяет регулировать мощность работы вентилятора во время подработки. Эта и другие дополнительные опции, обеспечивающие качественную и безопасную сушку зерна, в полной мере обеспечиввает наша компания. С Уважением, ЗАО "Агропромтехника".
 
Здравствуйте, уважаемый Прокофьич! Расход топлива зависит от выбранной модели зерносушилки и наличию дополнительных функций (указаны в м3/ч на пл.т./%):
1. С-5, С-10, С-15, С-20, С-30 - 1,0…1,35
2. С-40 С-50 С-60 С-80 - 0,9…1,2
С Уважением, ЗАО "Агропромтехника".
 
Здравствуйте, уважаемый Прокофьич! С подработкой зерновых культур хорошо справляются топочные блоки прямого нагрева. "Агропромтехника" производит и поставляет в любую точку России топочные блоки ТБП, с максимальной тепловой производительностью до 3,2 мВт/ч, и КПД не менее 98%. В топочном блоке прямого действия (без теплообменника) образующиеся продукты сгорания смешиваются с нагреваемым воздухом. Качественное сжигание природного газа или жидкого топлива и высокая степень разбавления продуктов сгорания воздухом позволяют получить теплоноситель, содержащий примеси вредных соединений значительно ниже ПДК по ГОСТ 21.1.005 – 88. С Уважением, ЗАО "Агропромтехника".
 
Здравствуйте, уважаемый Прокофьич! Топочные блоки косвенного нагрева хорошо подойдут для подработки пожароопасных масленичных культур. В ТБМ "Агропромтехники" теплоноситель не соприкасается с продуктами горения, а их КПД (85-90%) позволяет безопасно и эффективно подрабатывать широкий ассортимент сельскохозяйственной продукции (зерновые, бобовые, масленичные культуры). С Уважением, ЗАО "Агропромтехника".
 
Здравствуйте, уважаемый Прокофьич! Теплогенераторы "Агропромтехники" оснащаются топочными блоками прямого или косвенного нагрва, вентиляторами, шкафами управления и газовыми горелками итальянских производителей. С Уважением, ЗАО "Агропромтехника".
 
Здравствуйте, уважаемый Прокофьч! Максимальная температура теплоносителя в ТБМА (теплогенератор косвенного нагрева) составляет до 150С. С Уважением, ЗАО "Агропромтехника".
 
Сверху