Как добиться, чтобы огурцы не горчили?

agroinkom

Новичок
Чтобы у вас не было горьких огурцов, защищайте растения от прямого солнца и сухого воздуха. Ещё проще: подбирайте негорькие сорта и гибриды - есть такие, и они уже сейчас получают всё большее распространение.

Zaharoff

Новичок
Объясните мне, пожалуйста, что значит "негорькие сорта и гибриды"? Я правильно понимаю, что это такие сорта, которые в принципе не будут горчить независимо от условий выращивания?

Зосья

Новичок
Огурцы очень плохо переносят различные стрессы: засуху, залив, резкий перепаад температур. Именно стрессы и вызывают горечь в плодах. Наиболее устойчивы к стрессам гибриды их и выращивайте.

Rediska

Новичок
Я всегда, если покупаю семена огурцов, то смотрю на этикетке надпись, что огурцы не содержат горечи, а вообще, чтобы они не горчили их нужно поливать каждый вечер и теплой водой обязательно. Ведь если поливать холодной водой, то они будут болеть.

У нас это постоянная проблема. Сорта уже разные перепробовали, но в первых урожаях горчинки нет, а вот в последующих - всегда. лето у нас очень жаркое, поэтому регулировать полив очень тяжело: вечером полили, а днем земля каменная. Наверно все же от полива и климата зависит...

wheat

Новичок
В холодную погоду обязательно накройте огурцы пленкой, не поливайте их холодной водой. В теплую погоду не стоит все время заливать овощи, поливайте через 3-5 дней небольшими порциями. Следите за тем, чтобы бы почва была влажной на 15 см.,взрыхляйте почву и не стоит подкармливать огурцы свежим навозом, а также переворачивать плети.

Fermer

Новичок
А Вы каждый год садите новые огурцы или готовите семена самостоятельно? Если самостоятельно, то проблема с наличием горечи может быть связана с тем, что сорт просто устарел и его нужно поменять на новый.

Solar

Новичок
Да-да, кстати, сорт имеет обыкновение вырождаться, потому, да, Fermer прав, в случае самостоятельного приготовления семян и использования одного и того же сорта, безусловно, он выродится.

nadula

Новичок
Огурцы начинают горчить, когда им не хватает влаги. Чем чаще вы будете их поливать тем слаще они будут. Еще нужно не забывать их подкармливать, у меня мама каждые два дня их разведенным навозиком поливает, огурцы ни разу ни горчили.

Поменяйте сорт огурцов, они горчат только из-за сорта. Попробуйте поливать почаще, может им влаги не хватает, а в нашем сорте горчат только попки огурцов. Попробуйте новый сорт огурцов и проверьте вашу почву, возможно, она закислена.

Alenka

Новичок
Несколько лет назад я также столкнулась с такой проблемой как горечь огурцов, чтобы эту проблему решить, поменяла сорт огурцов, начала выращивать гибридные сорта, которые никогда не бывают горькими.

Fermer

Новичок
Раз урожай огурцов оказался горьким их можно пустить на засол, соленые огурцы не горчат. Это отличный вариант, выбрасывать не придется, да и заготовка на зиму будет.

Rediska

Новичок
Я на своем участке выращиваю огурцы и всегда стараюсь покупать семена на пачке, которой указано, что огурчики не содержат горечи и подходят для консервирования. Один раз я не обратила на это внимание и огурцы просто невозможно было кушать, очень сильно горчили. Поливать стараюсь через день и обязательно теплой водой.

Fermer

Новичок
Согласен, легче всего уберечься от горьких огурцов, покупая каждый год семена и внимательно читая описание и прислушиваясь к совету реализатора.

Solar

Новичок
А что если посадить салатные сорта огурцов? ПРобовали? Я еще не слышала, чтобы салатные огурцы горчили, все только расхваливают.

И я соглашусь с тем, что огурцы горчат от недостатка влаги. Если лето жаркое, то независимо от сорта все-равно, возле попки будет горчинка. Ну а салатный сорт на засолку не пойдет, только для потребления в свежем виде.

Сверху