Как открыть собственный завод с оборудованием для производства комбикорма

D-Mir

Новичок
В последнее время многие отрасли сельского хозяйства перешли на кардинально новый уровень интенсивного развития. В связи с этим перед фермерами, владельцами крупных агропромышленных предприятий возникла актуальная проблема правильного кормления животных. Сразу же возник вопрос, что лучше выбрать: покупные корма или приобрести оборудование для производства комбикорма и начать самостоятельно изготавливать сбалансированные корма высокого качества?

Прежде чем дать ответ на этот вопрос, следует хорошенько подумать. Ведь именно от правильно подобранного рациона, зависит здоровье скота, продолжительность жизни и увеличение продуктивности сельскохозяйственных животных. Поэтому следует очень серьезно относиться к тому, чем вы планируете кормить скот.

В состав качественного комбикорма входят следующие компоненты: различное зерновое сырье, рыбная, травяная, мясокостная мука, соль, мел и прочие добавки, которые богаты микроэлементами, витаминами и белком. Рецептура приготовления комбинированного корма для птиц и животных различная.

При приготовлении корма для животных следует учитывать их возраст и назначение. Зачастую покупные корма штампуются по схожим рецептам, индивидуальные особенности животных и прочие факторы просто не учитываются. Это делается в целях экономии средств. Как следствие, на выходе получается не совсем качественный продукт. А в результате, животные заболевают.

Чтобы быть полностью уверенным в качестве корма следует его делать самостоятельно. Ведь только тогда вы будете знать, из чего сделан комбикорм, насколько он полезен, все ли необходимые компоненты, витамины, минералы, микроэлементы входят в его состав и т.д.

Классификация комбикормов

Все комбикорма можно поделить на несколько видов.

1. Исходя из их пищевой ценности:

· Балансирующие добавки обеспечивают животных определенным витамином, белком, микроэлементом и т.д.

· Комбикорма-концентраты с большим содержанием минералов, микродобавок, протеина.

· Полнорационные корма могут выступать в качестве замены естественной пище.

2. По форме выпускаемой продукции:

· Брикетированный – плотные плиты квадратной или прямоугольной формы.

· Рассыпной – мелкого, среднего и крупного помола.

· Гранулированный – плотные комки округлой вытянутой формы.

Но какой комбикорм лучше всего производить? Самым оптимальным вариантом будет отдать предпочтение гранулированному комбикорму. На сегодняшний день он пользуется довольно большим спросом среди фермерских хозяйств и крупных агропромышленных предприятий.

Преимущества гранулированного комбикорма

· Животные, питающиеся таким видом корма, получают максимум полезных веществ и минералов.

· Этот корм хранится намного дольше и лучше, чем рассыпной.

· Малый вес корма упрощает его транспортировку и хранение.

· Отличная усваиваемость комбикорма.

· Минимальные потери сырья при производстве гранулированного комбикорма.

Этапы производства гранулированного комбикорма

Производство гранулированного комбикорма осуществляется в несколько этапов:

· Измельчение компонентов происходит в 2 этапа – сначала на куски размером 30-40 мм, а потом на частицы размером 5-10 мм, исходя из выбранного рецепта.

· Дозирование. На данном этапе производства используются специальные добавки. Процесс дозирования должен осуществляться максимально точно, т.к. именно от него будет зависеть качество готового продукта.

· Смешивание компонентов осуществляется в смесителе.

· Гранулирование. На этой стадии создаются комочки одной и той же формы, и размера.

· Охлаждение. Здесь продукт охлаждается встречным ветряным потоком вентилятора

· Фасовка. При помощи конвейера гранулы поступают в фасовочный блок для упаковки гранулированного комбикорма.

Для изготовления комбикорма используют специализированное оборудование, которое образует целую технологию производства гранулированного комбикорма.

Где купить линию для производства комбикорма?

На сегодняшний день приобрести линию для производства комбикорма не так просто. И дело вовсе не в том, что на рынке действует тенденция дефицита подобного оборудование, а наоборот в том, что выбор данного вида техники очень велик. Компаний-поставщиков, осуществляющих продажу данного оборудования на территории России более чем предостаточно.

Но не все эти компании предоставляют сопутствующие услуги после продажи данного оборудования, связанные с монтажом, вводом в обслуживание, сервисным обслуживанием. Следовательно, надо выбрать ту компанию, которая оказывает полный перечень услуг, является настоящим экспертом на рынке комбикормового оборудования.

Такой организацией сегодня является «Доза-Агро» - эксперт комбикормового оборудования. Компания работает в данной отрасли с 2003 года. И за все это время накопила бесценный опыт. Многочисленные положительные отзывы клиентов о качестве продукции, выпускаемой компанией «Доза-Агро» - прямое доказательство тому, что организации можно смело доверять.


Контакты:
Тел: 8-800-200-24-76; 8(831)242-05-00
E-mail: office@dozaagro.ru[/B]
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху